Почему лепестки розы изменили цвет?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что с розами? Это какая-то болезнь?

Розы
Розы
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, , ,
9 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2210 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Это обычное увядание цветка.
Да, роза отцвела; цветок не может жить долго. Различают фазу бутонизации, (иногда полуроспуска), начала цветения, массового цветения, конец цветения.
А еще у нас на юге лепестки роз выгорают на солнце; есть сорта наиболее страдающие от прямых солнечных лучей. На в вашем случае, повторю, что цветки уже отцветшие.
У меня нынче последний цветок пиона выгорел Первый раз такое вижу.



Люда, скорее всего из-за сильного солнца. У нас в этом году лето =30 и выше в тени и без дождей, смотри какая Минерва, вместо той что должна быть. Показываю для сравнения.
Этот год
Этот год

Прошлый
Прошлый
Я нынче купила Минерву, взамен моей погибшей, и эта роза тоже какая-то светлая, совсем не похожа на мою предыдущую. Я грешила, что это пересорт. А может и правда из-за мороза, дождей и жары?


Да-да, не торопись с выводом, посмотришь в следующем году. У нас тоже зима была очень морозной хоть и недолго, а потом вот такое аномальное лето и цвет совсем неузнаваем, но тоже красивый. Если бы она у меня была первый год так я подумала бы тоже что пересорт купила, ан нет.)
Ой, Марин, сегодня утром обнаружила на Минерве цветок, у которого цвет уже ближе к сортовому, просматриваются фиолетовые оттенки. Вчера это был ещё бутон, а сегодня цветок раскрылся, но лепестки крайние уже оплавились от жары.



Цвет определяется наличием в нем крясящих пигментов. В основном это две группы соединений — антоцианы и каротиноды. Определннный набор этих соединений, их соотношение друг к другу, определяет окраску цветка. А синтез их в растении зависит от многих факторов, начиная от состава почвы, воды, разницы ночной и дневной температуры, заканчивая спектральными характеристиками солнечного света (особенно в УФ-части спектра). Именно эти факторы влияют на оттенки одного и того же сорта. Если растение привезено из другого региона, отличающегося климатичеескими условиями, то большая вероятность что цветы будут по оттенкам отличаться от «оригинала»

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: