Как правильно распланировать участок?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, друзья! Видела на сайте много интересных предложений по участкам. И прошу помочь мне. У нас пустой участок. Дом будет 7х8 м примерно, с террасой.

Площадка для машины нужна, зона с мангалом для отдыха, несколько красивых грядок, маленькая теплица. И хочется найти место для выгула нашей подвижной собаки джек-рассела.

Показано на схеме примерное местоположение дома. Правильно ли оно выбрано? Буду рада советам. Спасибо!

План участка
План участка
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
5 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 1633 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (5)
Елена, здравствуйте! Внимательно изучаю данные по Вашему участку. На разработку эскизного предложения, мне потребуется несколько дней.
Виктор Григорьевич, здравствуйте! Спасибо за Ваш отклик. Очень жду Вашего совета. Надеюсь, что есть ещё время добавить некоторые мои пожелания в будущий план. Я хочу, чтобы на участке были небольшая спортивная площадка и несколько кустарников (крыжовник, смородина, жимолость и малина) и яблочных деревьев. Спасибо!
Елена, добрый вечер, учту Ваши пожелания, как раз сейчас работаю над проектом.
Здравствуйте, Елена! Подготовил эскизное предложение по планировке Вашего участка. Местоположение жилого дома выбрано правильно, если учитывать ориентацию по сторонам света, поскольку затенение участка будет в данном случае, минимальным. Также, это самое высокая точка на участке, и подходит для капитального строительства на ней. Единственное, что я немного отодвинул дом от северо-западного забора, что позволит разместить навес для машины, и он не будет мешать обзору главного фасада с улицы, а также въезд и вход на территорию, умещаются по одной линии самой короткой стороны забора, что тоже экономит полезную площадь участка.
Жилой дом имеет «Г»-образную веранду, обращенную в сад и с выходом в него. Главный вход в дом обращен в сторону парадной части участка, расположен недалеко от калитки и удобно связан с площадкой для автомобиля.
Скажу немного о пешеходных направлениях в данном предложении. Они расходятся лучами от дома, и имеют кольцеобразную форму, охватывая все объекты на участке. В садовой части участка, недалеко от веранды расположены досуговая зона с мангалом и спортивная площадка. Деревья или высокие кустарники, немного притеняют зону спорта в жаркое время года.
Дорожка, идущая в хозяйственную часть участка, имеет несколько ступеней, для безопасного спуска.
Дальняя часть участка, в самом низком месте, отдана под хозяйственную деятельность, с дугообразными приподнятыми грядками, и небольшой теплицей. В углу спрятался сарай для садового инвентаря, перед которым имеется площадка с жестким мощением, например, для разворота тачки.
Периметр участка закрыт от соседей зелеными насаждениями, в виде яблоневого сада и плодовых кустарников.
По Вашей просьбе предусмотрено открытое место – поляна, для игры и «гонок» любимой собаки.
Надеюсь, что помог Вам сориентироваться в планировке, и это в дальнейшем, облегчит процесс благоустройства. Удачи!

эскиз планировки участка с уклоном
эскиз планировки участка с уклоном
Спасибо Вам большое, Виктор Григорьевич! Великолепный план! Поделилась с мужем, он тоже в восторге!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: