Здравствуйте! На дворе июнь месяц, у гибискуса нет почек, листьев, но в основании ствола, около земли, есть несколько листьев. Не могу понять, ветки замерзли или нет!? Что надо делать? Спасибо.
Два года назад, при переезде в другой дом, пересадила садовый гибискус. Но на новом месте он стал плохо расти:
1. Отстаёт в росте (ранее был 1,70 м, сейчас только 60 см).
2. Стволы тонкие, а 2 года назад диаметр составлял 3-3,5 см.
3. Цветы не...
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Выписала семена болотного гибискуса (9 цветов) на одном из сайтов. Пришли совсем как у сирийского гибискуса. Вопрос- обман или это гибриды, или комнатные. Уж очень хотелось бы вырастить такую красоту! Спасибо.
Добрый день, девочки, хочу обратиться к вам со следующим вопросом: мне подарили гибискус, довольно большой, под 2 метра.
Но вот незадача — листья у него какие-то безжизненные, бледные, молодых побегов практически нет, о цветении я вообще молчу....
Как заставить цвести трехлетний комнатный гибискус?
Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы гибискус зацвёл? Сажала семечкой. Вытянулся до 80 см в один ствол (1 фото). Другой его брат остановился в росте (фото 2), сверху образовался нарост в виде утолщения. Из него были несформировавшиеся...
Смотрите все материалы
про гибискусы:
Смотреть все
По сути основного вопроса замечу, что гибискусы весьма различны по свойствам. некоторые, особенно старые красный, откровенно ленятся цвести
вот такой цветет, как подорванный 10 месяцев в году… Правда, на южном окне. И постоянно надо поливать средствами от паутинного клеща. от
Но непосредственно в ваших причинах надо разбираться индивидуально. Причин-то много, в каждом доме свои… Гибискус не цветет и из-за неправильного полива (не переносит пересыхания и переувлажнения), несбалансированных подкормок (избыток азота тормозит цветение, нужен калий и фосфор), неподходящей температуры (слишком холодно/жарко), отсутствия обрезки (цветет на молодых побегах), слишком большого горшка или стресса от пересадок и сквозняков… Что у вас из этого набора может влиять?
Скажите, вы чем и в каком количестве подкармливаете свои гибискусы? У ваших растений богатая зелёная масса, интенсивная окраска листьев — вполне возможно, что вы даёте избыток азота: он стимулирует хороший рост куста, а вот для цветения он «враг»… чтобы гибискус цвёл, его бы подкормить удобрением с высоким содержанием фосфора и калия (NPK 10:20:10 или что-то подобное).