Посоветуйте кустарники для живой изгороди непрерывного цветения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго времени суток. Недавно обзавелись дачным участком, только осваиваем территорию. Хочется отгородить зону огорода от остального участка красивоцветущими и декоративными кустарниками (спиреи, барбарис, чубушник?). С двух сторон огород будет закрываться забором и домом, а с двух других (южная и западная стороны) хотим посадить невысокие (метр высотой, полтора — много?) кустарники. Длина каждой из сторон примерно 10 метров. Изгородь из одного вида растений не хочется, хочется попробовать скомпоновать разные кустарники, и чтобы цвели в разное время (и чтобы вширь не очень разрастались, не мешая огороду). Посоветуйте, пожалуйста, что можно придумать: кустарников нравится много, но хочется, чтобы не винегрет получился, а красиво и естественно все выглядело.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, живые изгороди, выбор, , , декоративные деревья и кустарники
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 8383 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Елена, посмотрите пожалуйста, очень много подборок про живые изгороди. Может что нибудь понравится
 www.7dach.ru/tag/%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D1%8B%D0%B5%20%D0%B8%D0%B7%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8/
Можно попробовать использовать повторяющийся модуль из трех растений, это внесет определенную динамику в посадку. Или повторять какие-нибудь растения с интересной листвой ( краснолистные, пестролистные). Я перед посадкой стараюсь нарисовать ( хотя бы приблизительно) на бумаге выбранный вариант ( бывает очень полезно).
Спасибо, Татьяна. Действительно, интересная идея ограничиться небольшим количеством видов и посадить их повторяющимися группами. Теперь нужно только понять, что стоит выбрать, чтобы не сильно огород затеняло, когда вырастет, и вместе красиво смотрелось.
Елена, скорее соглашусь с Татьяной. Аккуратная изгородь из 2-3 регулярно чередующихся контрастных кустарников будет смотреться аккуратнее и привлекательнее, чем винегрет из разных кустарников. Кстати, непрерывно цветущих кустарников, хорошо зимующих в наших краях не так уж и много. Разве что разные кустарниковые лапчатки и то больше во второй половине лета. А большинство остальных кустарников цветут в среднем одну, максимум 2-3 недели. Так что я за хорошо стригущиеся посадки из контрастных по цвету кустарников. Можно ещё пустить по изгороди разные сорта клематисов с разными сроками цветения, как вариант. И / или посадить разные бордюрные розы
Спасибо за советы. Да, я уже понимаю, что, наверное стоит рассмотреть декоративнолиственные кустарники- непрерывноцветущая изгородь очень сомнительно в наших условиях ( Подмосковье). Очень уж хотелось спиреи ( Вангутта или серую), но, если я правильно понимаю, чтоб они красиво цвели им надо дать свободу и Компактной изгороди из них не получится. Наверное, стоит их посадить где-то отдельно, а для изгороди взять то, что весь сезон будет декоративно смотреться, и можно будет подстригать, не давая разрастаться вширь. Лапчатка меня как-то не впечатляет для этих целей. Может дерен белый стоит или пузыреплодник? Если я не ошибаюсь, их без вреда можно обстричь, как надо. Только вот в компаньоны кого можно подсадить?
А если рассмотреть еще и желтолистную японскую спирею. Множество +: стрижется, красивая листва, еще и цветет. Моя любовь — гортензии ( древовидные, метельчатые). У метельчатых можно выбрать невысокие сорта.( «Little Lime»- 1м, «Bobo»- 0,8 м, «Diamant Rouge»-1,3м). Можно попробовать вырастить очень интересную скумпию кожевенную.
спирея

Это спирея японская желтолистная и барбарис Тунберга.
 
Вот как раз дерен белый можно посадить вперемежку с темнолистным пузыреплодником. У нас так на работе растет. очень хорошо смотрится и очень хорошо подстригается. Удачи Вам!
Спасибо

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: