Когда можно есть и консервировать огурцы и помидоры после обработки "Искрой"?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Обработала огурцы и помидоры в открытом грунте Искрой от гусениц и клещей. Срок ожидания на упаковке 5 дней. Но в интернете написано, что после использования Малатиона, который входит в мой препарат, срок ожидания 20 дней. Когда все же можно есть огурцы и помидоры? Можно ли на 2-4 день после обработки консервировать огурцы и помидоры? Астрахань.



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , огурцы, томаты, ,
19 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 12043 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
ElzaRozlapa ElzaRozlapa
Все ответы и комментарии (19)
5 дней, это для закрытого грунта в условиях повышенной температуры и влажности. У вас на улице как в теплице, ждите 5-7 дней. И больше Карбафосом не обрабатывайте!
Спасибо большое!!! Вы мне очень помогли, развеяли сомнения. И я больше никогда не воспользуюсь тяжёлой артиллерией- карбофосом. Это уж точно! Хороших Вам урожаев!
С уважением Эльза
Максим, как Вы думаете, собранные огурцы на 2 4 день после обработки можно мариновать в банке через 7 дней хранения в холодильнике? Или их лучше выбросить и дождаться новых через неделю?
Эльза, в наш век когда воздух которым мы дышим, можно не только понюхать, но и увидеть, а порой потрогать, не рискуйте!
И снова послушаю Ваш совет. Вы абсолютно правы! В конце концов 2 ведра огурцов в компостной куче больше пользы принесет. Выбрасываю без сожалений.
Спасибо, Максим! Вы очень добры!
Простите за не понятливость. Огурцы выбросила и жду новых. А как быть с помидорами, перцем и баклажанами, которые, к сожалению, обработала вместе с огурцами? Они на кустах освободятся от карбофоса через неделю? И можно их смело есть?
Если Вы из Астрахани, а там +40, то вполне можно через неделю кушать! Есть возможность подождать, ждите больше!
Спасибо, Максим! Попробую по максимуму подождать, если что-то останется на кустах. Гусеницы, несмотря на карбофос и 40-градусную жару продолжают пожирать мои помидоры((( В любом случае, это хороший урок для меня. Спасибо за советы и поддержку. Вы мне очень помогли!!!
Не за что!
В жаркую погоду трудно потравить всех и вся, но Фитоверм и Танрек с добавлением прилипателя Биолипостим, помогают.
Фитовермом дважды обрабатывала с интервалом в 7 дней. Толку особого не увидела. А остальные препараты не пробовала. Учту на будущее.
Конечно, жара около 40 все лето.
Эльза, многие пишут, что Фитоверм не помогает, но мне отлично помогает этот препарат, например от Паутинного клеща в теплице, где температура днем за +40 градусов, почитайте Знакомьтесь - паутинный клещ Правда покупаю я его не в ампулах, а в емкостях и с 1% концентрацией т.е. 10 г/л Аверсектина С.
Думаю, что сроки обработки овощей от вредителей тоже имеют значение. Я начинающий овощевод и действую тогда, когда уже вредители налицо. Возможно есть какие-то упреждающие сроки. И многих вредителей я не знаю, к сожалению.
Эльза, совершенно верно. Есть сроки после обработки, когда есть плоды, ягоды и пр. нельзя. А бывают и ситуации, когда нельзя растение обработать. Все это по-своему интересно.
А с вредителями еще успеете познакомиться, не беспокойтесь))

Все еще впереди))
Все еще впереди))
Да, понимаю. Но мои попытки найти ответы на мои вопросы о сроках ожидания после обработки химикатами потерпели фиаско. Настолько они противоречивые, что совсем запуталась.
Эльза, сроки обычно указывают в инструкции. Много о препаратах знают те, кто выращивает плодовые, ягоды, овощи. Здесь такие есть, так что лучше задавать отдельно вопросы по каждому препарату, если в инструкции не оказалось нужных сведений
Конечно имеют, вот например яблони, если не обработаешь до и после цветения от вредителей, например Танреком, то получай кучу тли, муравьев, и множество других насекомых в виде бабочек и гусениц. Если брать косточковые, то и тут обработка до и после цветения нужна, например Скор+Хорус+Танрек, иначе всякая гадость в виде клястероспориоза, курчавости и т.д. прилетит и тля залепит. А вот томаты, огурцы, перцы и бакланы, раньше времени обрабатывать не стоит, ну если только биологическими препаратами в виде Сенной палочки, Триходермы и ежи с ними!
Ничего себе! Сколько нужно знать!!! Спасибо за совет! Думаю, он в будущем сезоне обязательно пригодится
Мне помог Фитоверм от малинного жука. У нас он продается в маленьких флакончиках.
Видимо, я поздно обработала помидоры, когда уже гусеницы почти весь верхний ярус плодов поразил

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: