Что такое "обрезать на почку"?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые семидачники.
Сейчас изучаю вопрос о правильной обрезке плодовых деревьев. В статьях часто попадается такой термин как «обрезать на почку».
Что это значит? Сколько, получается, нужно обрезать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, обрезка,
6 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 21559 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Обрезка на почку — это вариант обрезки плодовых деревьев с целью прореживания кроны, укорачивания длинных веток и удаления подмерзших кончиков веток.
Обрезают острым секатором на сильную внешнюю почку (чтобы смотрела не внутрь кроны, а наружу).
Срез делают по диагонали так, чтобы его нижний край начинался примерно у основания почки, важно при этом не повредить почку.

Обрезка на почку позволяет сформировать крону, задать нужное направление веткам, чтобы в итоге крона получилась в виде чаши, с не заслоняющими друг друга ветвями.

За один раз нежелательно срезать больше 1/3 от общего количества веток. Для взрослых яблонь формирующая обрезка, как правило, растягивается на несколько лет, если их ранее не обрезали.
Спасибо большое за ответ. А как выбрать сильную почку, если, например, на ветке их 10, на какую именно обрезать?
Обычно крону формируют в форме чаши, где нижние ветки длиннее, а верхние короче. При обрезке задаете длину веток в соответствии с выбранным вами диаметром кроны, все ветки должны быть примерно в пределах одной сферы, то есть одна не может выступать из кроны, к примеру на полметра, по сравнению с остальными. Если нижние ветки длиной метр, к примеру, а одна из них 1.5 метра, значит, укорачиваете ее на пол метра на «внешнюю почку», ту, что смотрит «на улицу», а не в крону)
Согласен с комментом Светланы, но немного дополню. Обрезкой на почку можно направить вырастающую из почки, которую Вы оставили последней, то есть самой верхней, ветку в нужном Вам направлении. Вот пример. Вы стоите около молодой яблони. Ветка, которую Вам надо обрезать растёт как раз на Вас. Вы видите, что крона яблони от Вас справа довольно густая, а слева веток нет — пустая. Чтобы крона была заполнена ветками равномерно, чтобы ветки были по всей кроне равномерно расположены, Вы в данном конкретном случае должны будете последней оставить почку, которая находится на левой стороне ветки. Вырастающая из этой почки ветка обязательно будет направлена влево и заполнит пустующую часть кроны. Таким же способом, оставляя последней почку с нижней стороны ветки можно снизить наклон вырастающей ветки, если она слишком круто растёт. И наоборот, ветке, которая растет почти горизонтально, если Вам необходимо придать ей немного вертикальное направление, оставив последней почку находящуюся с верхней стороне ветки Вы можете «приподнять» эту ветку. Таким образом, обрезка «на почку» позволяет садоводу правильно формировать крону яблони и любого другого дерева и куста в саду.
Спасибо))), мы как раз боремся за старую яблоньку! Вроде, получается, хотя знаний катастрофически не хватает!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: