Молодило теряет цвет. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня 2 молодило. Одно из них вроде как сорта кровельное: нижние листья малинового цвета, а на концах ярко-бордовые стрелки. Оно начало потихоньку становиться менее ярким, может, надо чем-то удобрять, чтобы поддерживать яркий цвет? Есть ли какие-нибудь советы или лайфхаки по выращиванию растений с яркой окраской?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 937 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
EniSan Eni San
Все ответы и комментарии (3)
EniSan (как вас зовут?), вы фото можете показать? Не видя пациента, невозможно дать ответ, даже приблизительный.

Понимаете, в таких случаях надо рассмотреть много факторов: какой вид, когда приобретён, когда растение начало терять цвет, в каких условиях растение у вас находится, чем и как вы его удобряли, как и в каких количествах поливаете — вопросов много. Чтобы понять, что происходит, надо знать, что изменилось в содержании растения, раз начали происходить видимые изменения.
Здравствуйте, можете звать меня Анна, если вам так будет удобнее
У меня их 2. Один точно кровельный, второй не знаю. Тот что более зеленый и без узора на концах(пусть будет номер 1 для более лёгкого обозначения) был куплен этой зимой, в феврале 3го числа, если я не ошибаюсь. Сначала был нормально, потом покраснел, опустил листья, теперь он зеленый и довольно тусклый. Номер 2 был куплен совсем недавно, где-то недели 2 назад, но уже стал немного тусклее, а я бы хотела как-то поддерживать их декоративный вид, да и самой интересно от чего это зависит. Номер 1 удобряла азотом+кальцием корневой подкормкой, но в очень маленьком количестве 1 раз. Номер 2 не удобряла совсем. Номер 1 в почве для комнатных растений с добавлением речного песка, вермикулита и кварцевого песка, а номер 2 в почве для суккулентов и кактусов с добавлением песка. У меня не очень много естественного света в доме, попадает прямой лишь по ранним утрам, а дальше рассеянный(увы, такое уж положение здания, переставить тоже некуда. Досвечиваю под лампой, когда дни дождливые. В общем, под светом те находятся в день примерно 14 часов +-.
Фото прилагаю.

Н1, фото после покупки
Н1, фото после покупки

Н1, 2 недели после покупки
Н1, 2 недели после покупки

Н1, 2 недели после покупки
Н1, 2 недели после покупки

Н1, сейчас.
Н1, сейчас.

Н2 после покупки
Н2 после покупки

Н2 сейчас, ~2 недель после покупки
Н2 сейчас, ~2 недель после покупки
Как видите, деток пришлось срезать. Также у номера 1 истончились листья, стали более вытянутыми, менее широкими и менее мясистыми, если можно так сказать, в общем, обмельчали. Хочу предотвратить подобное со вторым молодило, а оно еще и цветет! Недавно обнаружила маленькие пучки между листьями. Что делать с цветоносами? Требует ли их обрезки молодило?
Заранее спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: