Можно ли вырастить томаты без полива?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли вырастить томаты без полива? Слышал, что помидоры надо пролить очень обильно при высадке рассады в грунт, и всё, после этого можно не поливать весь сезон. Дескать, и корни будут в таком случае развиваться правильно, идти вглубь вертикально, ища влагу в глубине, а не поворачивать вбок. Верно ли это? Практиковал ли такой метод кто-нибудь?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, выращивание, ,
11 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 771 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Можно. У меня воды нет, вот я их и не поливаю. Но при этом хорошо их окучивать.
Или же можно мульчировать.
Знаю, что практикуют те, кто занимается пермакультурой. Очень интересно Бублика на эту тему послушать, его видео есть в свободном доступе. Он с собой на свои лекции корень томата таскает, как пример, что будет с корнем если его постоянно поливать.
Да, именно этого человека с такой интересной фамилией я сегодня впервые увидел на ютубе, и заинтересовался.
Спасибо за наводку на Бублика. Интересно посмотреть было про корни. Но было бы интереснее у этого Бублика посмотреть не только на корни, но и на на то, как полив влияет и на верхнюю часть растения. Я ж томаты ради надземной части выращиваю. А что они мне там под землей крутят, мне без разницы, когда на ветках зреют отличные плоды. И если я их в теплице поливать не буду, то думаю, что они не очень рады будут. Если томаты в открытом грунте растут, то им всё же полив в виде дождя перепадает.
Я свои в теплице поливаю раз в 7-10 дней.
В нашем регионе лучше, чтобы корни росли не в глубь (в холодную землю), а в стороны. Поэтому метод Бублика для нас не приемлем.
Таня, точно✅❗
Можно, если дождик их поливает 😀
Вот с дождями у нас проблемы…
Детство прошло в донецких степях. Воды людям не хватало, воду подавали на часы и не каждый день. Поэтому растили томаты на богаре — без полива. И у нас, и в колхозах богарные поля то же были. Весной поливали, пока не укоренятся и был запас талой вода. А дальше — на милость природы. И томаты росли и урожай давали. Не очень большой — но семье хватало и на еду и запасы делать.
У меня был эксперимент. Я смотрела ролики Галины Кизимы про томаты в теплице и сначала я так и сделала, вылила в каждую лунку сначала по 5л воды (из 5л бутылок), после посадки хорошо пролила. Томаты выращивала как рекомендовала Г. Кизима в пакетиках добавляя вниз землю, стимулируя рост корней и потом поливала нижним поливом, как у нее.
Потом укрыла газетами и какое-то время держалась и не поливала, томаты нормально себя чувствовали. А потом я перестраховалась и под газеты сделала капельный полив и уже поливала через него.
Так осенью у меня у томатов корень был двойной: стержневой и мочковатый на одном растении.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: