КАК постелить линолеум ???

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Поделитесь советом! Можно ли постелить линолеум на пол, покрытый оргалитом и не будет ли линолеум трескаться в местах швов, соединениях оргалита??  линлеум
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , вопросы,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 7601 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Многое зависит от качества самого линолеума. Хороший, прочный выдерживает и не такое: мне случалось настилать линолеум на простой деревянный пол без дополнительного выравнивания (ну, неправильно, а что делать ) Прослужил восемь лет без всяких проблем, даже когда мебель двигали. Может, и дальше служит — не знаю, я уехала))
Простейший тест на качество линолеума, которому меня научили очень давно: ногтем надавить на его поверхность. Если следа не останется или он моментально исчезает — материал прочный и надежный. Если вмятинка остается долго — лучше не брать.
Второй момент: технология укладки. Кто-то говорит, что нужно клеить, кто-то утверждает, что этого делать категорически не следует. Я не клею; отлежавшийся линолеум закрепляю исключительно по плинусу. В этом случае с какими-то мелкими дефектами основы он сам справится, угроза деформации уменьшается.
спасибо
Мы в квартире стелили в прихожей, но у нас пол под ним деревянный и сверху ДВП. ДВП специально не стелили, ему уже больше 25 лет, как не все 40. Не совершите нашей ошибки —  поскольку за энное количество лет пол уже лет 10 скрипит под ногами, муж решил забить  равномерно по всей площади пола длинные гвозди, чтобы избавиться от скрипа. Сверху постелили линолеум. Все равно скрипит, хоть и меньше. Получилось как в пословице «Дешевая рыбка — поганая юшка». Если уж соберетесь делать, так делайте, как положено, не экономьте, не пытайтесь себя перехитрить, иначе потом все равно заплатите больше при переделке.
от скрипа не избавились, понятно, а сам линолеум как себя вел, нигде не треснул?
Чтобы пол не скрипел, я вогнала в половицы длинные саморезы. Помогло.
Мы брали недешевый, стелили не так давно — в феврале. Пока все благополучно, слава богу.
меня смущают стыки оргалита. Их нужно максимально сгладить, чтобы не было ребер, на которых линолеум может протереться. Я бы как минимум проклеила стыки широкой клейкой серебристой лентой. Это такой монтажный скотч. Он крепкий и очень липкий. 
Я стелила тоже без клея, просто под плинтус. Но если линолеум довольно тонкий, то его все же лучше приклеить. Но только после того, как он окончательно вылежится и расправится.  

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: