Комментарии к записи (стр. 1)

Капуста — любимый многими овощ, который издавна называют огородной барыней. Вкусная и полезная, она занимает далеко не последнее место в нашем рационе. Ее с успехом используют в народной медицине. О ней сочиняют загадки. А от возможности...
Таня, порадовала полезными и своевременными практическими советами, спасибо! Я в этом году решила сеять раннюю капусту пророщенными семенами — сейчас замочены 3 сорта: Июньская, Номер первый Грибовский 147 и Экспресс F1. Вероятнее всего, посею в небольшие кассеты, а потом подросшую рассаду пересажу в торфяные горшочки. На опыте убедилась, что предпосевное замачивание в питательных растворах (я использую раствор биопрепаратов Гуми + Фитоспорин универсальный) положительно влияет и на всхожесть, и на качество сеянцев. А посев пророщенными семенами помогает экономить и место, и время: сразу можно отобрать лучшие семена и посеять ровно столько, сколько нужно (ну, с небольшим запасом). А то у меня вечная проблема: навыращиваю рассады столько, что на несколько подсобных хозяйств хватит, а потом ее пристраиваю — выкинуть-то растюхи уже жалко))
Кстати, в прошлом году всю капусту высевала в апреле в парник — места для рассады дома не хватает. Конечно, ранняя при этом немного запоздала, но в целом все равно получилось неплохо.
Девочки-лапочки! Совет конечно опоздал но ничего, в следующем году примените. Был у меня в деревне дом, в захолустной деревеньке, никаких благ цивилизации, ни магазина и аптеки а уж про медпомощь там и слыхать не слыхивали.И вот где то в начале июля закончилась покупная капуста а щи варить надо! Ну не бежать же в магаз за 7 км? Я по деревенским, может запасы остались? Ну что ты, все поели давно! А говорят, сходи к Валюхе из Калуги, у нее есть! Я побежала… она вышла, выслушала меня и говорит-ну пошли… куда? да мне немножко то надо, отрежь от своей да я и пойду.Пошли-пошли… заходим в огород а там капуста рядами да огромные такие кочаны! Я в шоке! Как? Она и рассказывает что кто то поделился секретом, приходим на лыжах с мужам в конце февраля-начала марта. Сразу за водой и чайник кипятить, чай попили и пошли капусту сажать. Разгребли снег, пролили землю хорошо так горячей водой, прикрыли пленкой, чтобы тепло вниз шло и земля снова не замерзла, домой снова к печке, минут через 20 вернулись, разгребли теплую землю, посадили семена капусты, накрыли пленкой, на пленку-фанеру или оргалит или толь и снова снегом припорошили и домой, ну благо Калуга рядом, это мне не наездишься.А в середине апреля приехали, сняли пленку а там уж хорошая рассада и рассадили и вот с апреля уже капуста растет, сначала под пленкой а в мае уж и ее снимали, вот так у нее ранняя капуста, сказала что так любые овощи можно сажать и дома не мучаться. Я попробовала, правда кипятком поливала в мае, в конце мая приехала и под пленкой уже рассада, посадила, сорт был ранний, небольшие кочаны в августе снимала, да такие крепкие и сочные! также пробовала и помидоры и перцы и все получилось.баклажаны не рискнула Попробуйте и вы!
Спасибо за совет, обязательно им воспользуюсь!
Завтра поеду на дачу, в Можайск, попробую посадить по Вашему методу.  Единственное смущает: «на пленку-фанеру или оргалит или толь и снова снегом припорошили и домой...», рассада без света нормально растёт?
рассада — не нормально, а вот семена — запросто)
Ну да, я про семена. Посеял и капусту, и морковь, и свеклу с редиской, посмотрю что получится))))
только не исчезай)) расскажи что получилось.
Обязательно. Вот завтра поеду опять, так хочется туда заглянуть, но боюсь пока туда холод напустить, придётся терпеть)))
Вот это нас, пасанов, и губит)) Заглянуть)))
Добрый день!
Отчитываюсь, что получилось: взошло всё что сеял. Но вот не уверен, что игра стоит свеч. Капуста высотой 10-12 см, ботва морковки 4 см где-то, и свеклы также. А вот редиска уже большая, но не налилась ещё. 
Вах!)) Спасибо большое. Долго жить будешь)) Надысь вспоминал, проливая скупую слезу над морковкой))) Холодно, потому что. Даже так — сначала холодно, потом сухо и холодно, потом опять холодно и сыро.
 Так что, игра стоит свеч. Ещё раз спасибо.
У мнех, рассада капусты, в горшках — 10 см, есть или нет))) Так что — все правильно. Будем готовить грядку осенью, бог даст) Морковка — еслиб не знал, где посажена — так и не увидел бы) Редиска — да — видна, но только видна) И не больше!))) Ну, свекла — тетка тертая — она и не такое видала)
 У меня получилось только грядки накрыть укрывным материалом. И это очень помогло. Разница температуры земли,  с просто грядкой, до 10 градусов доходила. Правда она была ещё и под листом поликарбоната ( для огурцов готовил).  На улице +14, а земля на глубине 16 см — + 17.
 Класс. 
Вы молодец! Даже завидую немного, у меня свекла и морковка пока ниже, примерно по 2 сантиметра. ) А капусту уже пикировали? Если да, то через недельку не забудьте покормить, она сразу в рост тронется.) Хорошего урожая! Улыбаюсь
Ну да, ну да… кто-то сантиметры отмеряет, а мы так еще только сеем… Под укрывной. В нерешительности И погода нас не радует, дожди залили… Правда, к выходным обещают потепление и прекращение осадков… хоть бы уж дали, что пообещали... Улыбаюсь
А мы наоборот дождей просим, а то жара стоит +25 — + 27 и будет еще с недельку точно. Так что марафон с лейкой по огороду мне обеспечен. Улыбаюсь
Татьяна, еще не пикировал, думаю заняться этим в эти выходные. А чем подкармливать её лучше, я в бочку травы насыпал и залили водой, через пару недель если погода позволит — закиснет. Или чем то другим её поливать надо?
Дома пробовала садить погибла рассада, сажу на даче как снег сойдет в парнике. Подсыпаю только навозом,  золу и удобрения вношу при посадке на постоянное место. Если вовремя снять укрытие, черна ножка не губит рассаду.
А какие удобрения вносите? Как делаете?
Очень хорошая статья-всё подробно и понятно написано, однако есть вопросик… Я читала, что цветная капуста, в отличие от белокочанной, не любит пикировку. Это действительно так или всё-таки лучше и ее пикировать, как белокочанную? А как брокколи к этому относится? Честно говоря, у меня получается сеять и выращивать  по-разному — и с пикировкой и без, и разницы не заметила…
Тоже не заметила разницу. И цветная и белокочанная нормально пикировку переносит
Брокколи? Да она самая нетребовательная) Правда, в теплицу, семенами сажать не решался. Ну его… Рассада — надежней. Без пикировки. Её же не надо милипизировать, побросал, закопал, да полил. Зато потом, рассадой, в теплице не просто стоит — ещё и растет) А если ещё и поливаешь, то цены тебе нет, добрый хозяин) Ну, а потом в землю. 
Статья хорошая. только я рассаду не подкармливаю, чтоб не жировала.  Поросшие всходы сразу в больший стаканчик высаживаю. Всегда росло хорошо. А в прошлом году мою капусту — цветную и  брокколи особенно  обглодали крестоцветные клопы.  Появились они несколько лет назад на ревене и дорвались «до сладкого». Народные методы борьбы не помогли. Красивые, крупные, разноцветные насекомые  практически съели все. Чем их победить?
и еще — в этом году садила брокколи Грин Мэджик — взошла через 4!!! дня. 
В день высадки опрыскиваю инта-виром. а через пару дней почву вокруг растения обильно посыпаю табачной пылью. Также посыпаю табаком почву до всходов редиски, редьки и др. крестоцветная блошка уходит сразу, через какое-то время посыпаю периодически.
Можно ли распикировать капусту в фазе семядолей????? бо сильно тянется… тепло, однако…
Кто сажал капусту сорта романеско? Растет как броколли или сложней? 
Я сажала… со сложностями не столкнулась… все как обычно
А я 3года подряд сажала ромаско — ботва ОГРОМНАЯ, а кочанов так и не дождалась. И у родственников в деревне тоже самое...((((
Последний раз редактировалось
спасибо большое Вам за познавательную статью! Очень много нового для меня Прочитала. 
Я в первый раз посеяла капусту на рассаду, раньше ни разу не выращивала. Все для меня новое :-)
скажите, пожалуйста, как мне растения пекировать, когда они у меня вытянулись на 10 см? Нужно чтобы все 10 см вместе с корнями были под землей и только листики видны были? 
то, что растения так сильно вытянулись — это обычно, или я что- то не так Сделала?

Заранее спасибо за ответ. 
С уважением, 
Юлия

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий