Комментарии к записи (стр. 1)

Спаржа – невероятно популярная овощная культура. В чем секрет? Почему ее так активно выращивают, называют чудо-растением и королевским овощем? В этом мы и попытаемся разобраться. Спаржа — невероятно популярная овощная культура Спаржа, или...
Недаром в Греции даже мультфильмы созданы о пользе спаржи.
Никогда не думал, что это спаржа! У бабушки в деревне рос на огороде такой большущий куст и врятли она сама знала, что это спаржа растёт! Надо будет в этом году посадить её у себя на участке, очень люблю её, жаль, что урожай только на 4-й год Хмурюсь
Спасибо, Татьяна! Я мечтаю о собственном огородике со спаржей. В прошлом году посадила несколько кустов семенами на пробу. Что получится. Выросли кустики похожие на траву фонтанчиком. Сейчас хочу их рассадить. Слишком тесно сидят — 8 шт. Но, боюсь повредить. Можно ли их выкапывать и в друное место закапывать. Или типа перевалки. И ещё. Делить на несколько, я поняла, можно только взрослые растения?
Буду очень благодарна, если вы сможете мне ответить. Мой адрес llisser50@mail.ru
С уважением. Людмила. 
 
Татьяна добрый день!!!
Очень хорошая статья.про зимнюю выгонку прочитал первый раз. Не хватает такой
Подробной информации. Я тоже выращиваю спаржу- сейчас более 6000 кустов F1.
Выращиваю под Переславлем. Весной будет первый урожаи. Пока набираюсь опыта.
Спасибо.
Можно у вас взять консультацию?
Да можно конечно!!! Все чем смогу помогу в таком благодарном деле!!!
добрый день. посадили спаржу семенами сразу в грунт в апреле-мае, сейчас октябрь-спаржа выросла (как трава елочкой). как можно ее сейчас пересадить? подскажите пожалуйста… на просторах интернета не могу найти)
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, Андрей, как можно с вами связаться и купить растения?
Добрый день! Проводите, пожалуйста, обмен личными данными, контактами (номер телефона и пр.) в личных сообщениях.
Девять два пять пять ноль пять три ноль девять семь
Добрый день
Почта angelo888@ya.ru
Добрый день. Пишу свои данные а их видимо не пропускают. Напишите вас корни интересуют? Ещё все есть 2-3 дня и заканчиваем копать.
Татьяна, спасибо за содержательную статью. Осталось несколько вопросов. Считается, что целесообразно оставлять только мужские растения, тк женские более слабые и малоурожайные. Т.е.из всех взошедших семян остаётся половина. Каково ваше мнение? И второй вопрос. Почему спаржу убирают только в мае-июне, ведь она продолжает давать побеги все лето?
Я посадила Аржентельскую весной прошлого года. Сажала семенами. Вырастила рассаду в горшке. Совершенно случайно обнаружила, что все-таки проклюнулись. Сидели точно не менее полутора месяцев, хотела уж выкинуть. Привезла на дачу этот горшок, именно чтобы вытряхнуть землю, но забыла. Субстрат был на треть из песка — горшок стоял у окна в сенях в прозрачном полиэтиленовом пакете. Весной было много дел в огороде, не до наведения порядка в доме было. Короче — когда стала наводить порядок, случайно увидела беленькие побеги в этом горшке, искривленные под пленкой ))) Возрадовалась и посадила! на зиму не окучивала — зима мягкая была, спаржа выжила. Хочу ее на сплошь солнечное место пересадить в сентябре, когда выкорчую клубнику и скошу сидерат послеклубничный. Только вот как собирать урожай в апреле утром и вечером — ума не приложу! грязь еще непролазная будет, не наездишься особо на дачу!
ну вот я и попробовала спаржу ( собрала побеги и отварила в соленой воде (( на вкус — как вареный зеленый горошек, ничего особенного… а сырая на вкус — как сырой зеленый горох, тоже ничего особенного… право же не стоило столько возни устраивать вокруг этой культуры
А в статье и написано, что по вкусу похожа на зеленый горошек. Тут фишка как и в капусте брокколи, неимоверное количество полезных веществ, а вкус вторичен.
И еще, посмотрела рецепты со спаржей, так ее едят только со всякими соусами или добавляют в омлеты, запеканки и т.д.
Спасибо что поделились результатами выращивания!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий