Как ухаживать за садом, чтобы не рвать спину и не покупать новые инструменты каждый сезон

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
GARDENA_rus GARDENA_rus КОМПАНИЯ
Ржавые грабли, тупые секаторы, слабые насосы, перекрученные шланги — это еще не все проблемы с инструментами в саду. Мы часто берем то, что подешевле, а потом плюемся и сами себе говорим «чтобы я еще хоть раз взял такую лопату!». На примере двух садоводов покажем, как сберечь деньги и нервы. В конце сравним, кто тратит больше.

В саду можно работать легко и с удовольствием
В саду можно работать легко и с удовольствием

Выбирайте правильные шланги

Виталий с детства видел, как его родители поливали сад ведрами и лейками. Они были неудобные, некрасивые, тяжелые, но зато свои, родные. Когда мужчина вырос и завел собственный сад, то решил, что метод родителей — это прошлый век и нужно поливать из шланга. Съездил в хозяйственный магазин и взял знаменитый черный в зеленую сеточку. Сэкономил, радуется Виталий. Но после первого же полива садовый змей сжался, задубел и раскручивался уже не так охотно. Теперь приходится постоянно звать жену, чтобы она следила, не заламывается ли шланг и всегда держать наготове изоленту на случай трещины.

Со шлангом GARDENA справится даже ребенок
Со шлангом GARDENA справится даже ребенок

Сосед Виталия Павел жил в такой же семье. Но он знает, какие муки приносят обычные шланги и сразу купил катушку немецкой фирмы GARDENA. Пока сосед трижды бегал на рынок за новым, Павел спокойно пользовался качественным инструментом и ни разу его не чинил. Фирменный шланг идет в комплекте — легкий, не замерзает и собирается автоматически. Да и смотрится аккуратно.

Главное, что жена спокойно занимается цветами и не бегает в другой конец сада надзирать за шлангом. Павел даже хочет устроить капельный полив с таймером — пока сад сам себя поливает, можно заняться действительно важными делами.

Экономьте силы

Виталий хочет отдыхать в саду, но какой тут отдых, когда вокруг столько работы. Взять хотя бы обрезку яблони — не то мучаться с ножовкой, не то ехать на рынок и покупать секатор. Дорогой покупать не хочется — обрезать ведь надо всего пару раз в год, зачем на это тратиться? 

Поэтому Виталий покупает инструмент, который ветки не срезает, а пожевывает и выплевывает — но даже это он делает неохотно, потому что на него все налипает. До самого верха добраться тяжело из-за стремянки, да и страшновато туда лезть. Жена говорит бросить это дело, а дети смотрят на папу и просят яблок — как тут бросишь. Но в итоге Виталий смог обрезать только часть кроны, а верх так и остался загущен. Что силы, что деньги — все на ветер.

Садовые деревья, особенно плодовые, будут вам благодарны за хороший высоторез
Садовые деревья, особенно плодовые, будут вам благодарны за хороший высоторез

У Павла в саду тоже растут яблони. Садовод посмотрел на тяготы соседа и просто сходил в сарайчик за высоторезом. Отпил кофе, расправил телескопическую ручку и пошел. Тонкие, толстые, молодые, сухие — инструмент срезает все чисто и без усилий. А когда срезанные ветки застревали в кроне, Павел спокойно убирал их с помощью крючка на высоторезе. Позвал даже жену, она справилась на раз-два — инструмент весит не больше 1 кг. А если с инструментом что-то случится, его всегда можно бесплатно починить в гарантийном сервисном центре GARDENA.

Удаляйте сорняки раз и навсегда

Виталий слишком занят с тяжелой работой по саду, поэтому жена ухаживает за цветами, подвязывает томаты и занимается подкормками. Чтобы дети не сидели без дела, их отправляют пропалывать сад от одуванчиков и пырея. В ход идут и голые руки, и тяпки, и вилы. Но как бы они ни старались, отец все равно кое-где замечает корешки надоедливых растений. Спустя пару недель все снова зарастает — приходится переделывать все самому, а потом покупать всевозможную отраву для сорняков.

И то ли новый распылитель криво сработал, то ли Виталий отвлекся, но куст роз тоже попал под обстрел гербицидом. Жена будет в ярости, надо теперь как-то задобрить ее. Когда садовод пошел убирать инструменты в сарай, увидел в углу сломанную тяпку. Это дети постарались — видимо, слишком упертые на участке сорняки.

Извлекатель сорняков от Gardena бережет спину в любом возрасте
Извлекатель сорняков от Gardena бережет спину в любом возрасте

Павел не просит детей рвать траву — пусть лучше играют или помогают маме. И пропалывать участок сам он не может из-за проблем со спиной. Поэтому он просто берет извлекатель сорняков от GARDENA и избавляется от ненужных растений в пару движений — для этого не нужно даже наклоняться. Если сорняк пробивается не на газоне, а на дорожке, то его вычищают удобной щеткой 3-в-1. Щетина не ржавеет, а гарантии 25 лет хватит до пенсии.

Следите за побочными тратами

Давайте сравним, сколько и на что потратились наши соседи садовники. Все цены инструментов взяты из онлайн-магазинов дистрибьюторов, крупных строительный сетей и медицинских организаций.



Сохраняйте баланс

Кажется, что покупать более дорогие вещи — удел богатых и пресыщенных. Но экономя, мы часто тратим еще больше: на новый инвентарь, починку, лечение и самое дорогое — нервы. Пока садовод свернет тяжеленный шланг, он его несколько раз проклянет и возненавидит свой участок.

Получается, что два человека почти за те же деньги получают совершенно разный результат. Один из них — нервный и недовольный, а второй — спокойный и счастливый.

Сад - это место для отдыха, а не тяжелой работы
Сад — это место для отдыха, а не тяжелой работы

Некоторые хотят сберечь себя и покупают действительно удобные и долговечные инструменты. Соседи покрутят у виска, зато вечером ничего не болит и в семье все тихо. В конце концов, разве мы не этого ищем в своем саду — спокойствия?

Статья размещена в разделах: , , , , , , ,
7 комментариев 1 спасибо за статью   в избранное 35388 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:

Комментарии (7)
Цитата
«Сад — это место для отдыха, а не тяжелой работы»
))
пошла мимо))
Умные — думают, дураки — вкалывают (их работа любит). С десяток моих личных супер технологий использую постоянно — от посева семян так, чтобы на дачу — только с ростками и посадки 5000 ростков в день — запросто, до многослойных грядок, самих создающих перегной и компост, малины, поедающей ветки и пни (её любимая еда), плантации виктории, «танцующей» по сути на месте 12 лет, почти также — и смородина и грядка-ковчег — 15 видов на ней во главе с огурцами, кукурузой и подсолнухами(никакая шпалера не нужна — по ним и лезет огурчик) и поливом дачи — пылесосом(советским, там — брызгалка — я её изменил — 1 тонна воды — в час). От пырея — патиссоны, от муравьёв — мочевина (или наша), от всех вредителей — 2 раза с пылесоса — своим составом — всю дачу, вся дрянь — мрёт или разлетается и т.д. и т.п. Ум — есть, легко, нет — потей до мороза
И что же это за чудо -приспособления и чудо-отравы?
Поделитесь с нами, плиз!
мой канал в Яндекс — Дзен — «Трисекция» — там и будет вскоре всё это постепенно и Я-ленте
Траты Виталия — притянуты за уши. Слишком все утрировали в пользу Павла. Катушка со шлангом за 9500 руб!!! Да вы что?! Хорошие шланги можно купить за 3000 руб.
Согласна!!!
В 2019г. купила обычный шланг армированный, 20 м за 500 р. осенью на распродаже в Леруа и катушку для шланга за 35 р.
До этого был шланг тоже армированный, но толще и диаметром побольше. Тот, действительно, был жестковат. Но прослужил мне верой и правдой 11 лет.
Кусторезы на длинных ручках — вещь сомнительная. Не знаю, кто и как, но закон физики никто еще не отменял: чем длиннее плечо (в данном случае, ручка), тем сложнее и тяжелее с ней работать. Да еще вытянутыми руками. Понятно, что стремянка не очень удобная вещь в саду. Но зачем выращивать 10-метровые деревья, чтобы потом иметь проблему с обрезкой?
Что касается корнеудалителя для удаления сорняков, это вещь, конечно хорошая. Тут соглашусь. Но от пырея с его помощью не избавишься. пример выбран неудачный.
В общем, реклама хорошая, а вот на деле, не всегда получается так, как пишут в ней.
Кстати, ссылки не открываются. вернее, комп их блокирует, как небезопасные.
Ну уж нет! Старым инструментом наработались! Покупаю новый современный, одно удовольствие работать. Купила несколько лет назад корнеудалитель от Фискарс, мечта, а не инструмент. Купили грабли прямые и скругленные от Гардена — отличный инструмент. Муж покупает инструменты для работы, колун, например, не помню какой фирмы, но всё отлично! После такого инструмента к старому возврата нет. Спасибо фирмам!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: