Как формировать молодой саженец грецкого ореха?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
GalinaSanna GalinaSanna
Галина Ульяновская обл.
Годовалый саженец грецкого ореха Идеал высадила в мае 2019. Корнесобственный (отводок). До нынешнего года сидел ни жив ни мёртв. Но в этом году пустил несколько мощных ветвей, которые отходят от центрального проводника почти вровень с землёй. Как я поняла, кустом формировать грецкий орех не рекомендуется. И надо решить: оставить основной стволик, который почти не развивался два года и неизвестно, как себя дальше поведёт, или выбрать самую сильную свежую ветку (на фото — самая правая) и оставить её, а стволик удалить. Все более мелкие веточки от корня удалять в любом случае, видимо, хотя так жаль. И когда это делать? Вроде советуют обрезать в первой половине лета...

саженец грецкого ореха 1
Саженец грецкого ореха 1

Саженец грецкого ореха 2
Саженец грецкого ореха 2
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , обрезка
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2033 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Саженцу явно не год, а как минимум три. Кустом и не нужно. Можно в несколько стволов. Вот один из моих орехов, растет в несколько стволов совершенно отлично:
Варианта три:
1. Можно оставить всё, что сейчас есть и из них сформируются основные стволы. Тогда орех лет через 20 будет выглядеть примерно как мой (при условии правильной обрезки, при которой открывается центр кроны (см. фото 1).
2. Оставить только один самый сильный и самый мощный вертикально ориентированный побег, а все остальное срезать заподлицо и тогда у вас будет одноствольный орех.
3. Оставить два самых сильных побега и тогда будет расти в два ствола.

Все способы формировки допустимы и по размеру кроны будущего дерева примерно равнозначны. На урожае тип кроны не сказывается. Главное не обрезать то, что идет на периферию и вверх (кроме самых близкорасположенных к земле ветвей).

Вид на центр кроны

Вид на центр кроны

Вот так выглядят стволы внизу.

Вот так выглядят стволы внизу.
Спасибо! Здорово, что именно вы отозвались: уже заметила и отметила дельность ваших комментариев. ) Я невнятно выразилась про возраст саженца. Ему был год, когда покупала, а сейчас — уже идёт четвёртый. Мне нравится первый и третий из предложенных вариантов. Раз не так страшно, что будет как бы куст. Тогда я оставлю и основной стволик, самый старший, и сильные молодые ветки-стволики. И понаблюдаю, кто из них как развиваться будет.
На вашем втором фото видны травмы на стволах. Это последствия обрезки, освобождающей центр?
Насколько больше внимания придётся уделять обрезке «куста» в сравнении с одноствольным формированием?
И вопросы «не по теме вопроса» ) У меня прижился только этот орех, а надо ведь как минимум два разных сортов, — для опыления? На каком минимальном расстоянии можно посадить второй орех?
У вас, я заметила, орех, который «ни жив и не мертв» очень даже жив, только возможно, вы болеете одной болезнью, как и я, — заглубление корневой шейки, может быть…

Из-за спешки весной при наличии стройки и множества присланных саженцев, я даже корни не расправляла, не говоря уж о технике посадки. Когда обнаружила, что корневая шейка заглублена у большинства саженцев, побоялась их трогать. Из-за этого пропали черешни, персики, абрикосы. Груши кое-как с откопанным приствольным кругом выживают, которые каждый раз после полива откапываю. Также и орех, — болел, ни жив — ни мертв. Листики покрылись черными пятнами, лечила. В росте, — как был сантиметров 15-20, так и остался, наверное, тратил силу на боковые веточки. Он дал много боковых веточек от корня, я один из них выбрала. Надеюсь, хоть в этом году он даст прирост хороший. Придется перепрививать.

Был орех Идеал. Еще 2 ореха посадила Идеал и Великан. Не знаю, как они перезимуют, снега было много, хорошая зима.

А на переднем плане на вашем фото очень приличная веточка, и она даже с листьями. Жив ваш орех, жив! Только вся эта «братия», которая поотрастала, тянет из вашего ореха все соки, не дает нормально жить. Я бы ее оставила и контрольную малюсенькую (на всякий случай).

Вообще-то грецкие орехи в первый и второй год дают очень маленький прирост.

Так что, удачи вам в дачных делах!
Спасибо за комментарий! В прошлое лето я из-за всяких жизненных проблем почти забросила садоводство, и за этим орехом почти не следила. Корневая шейка вроде не заглублена, я знала про важность этого момента, когда сажала. Сомневалась в его жизнеспособности потому, что как раз не давал нормального прироста первые два года. Ещё и замерзал частично, несмотря на укрытие. Наверное, сорт всё же слишком нежный.

Село, где живу, расположено в «чаше», и температура на несколько градусов ниже, чем в недалеко расположенной Сызрани. А когда начал расти, то ветви пошли не из основного стволика, а почти от корней. Может, обилие веточек — это и минус, как вы пишете. Но обрезать его теперь боюсь: лишние травмы…

Посадила в позапрошлом году ещё сорт Кореновский (один саженец и несколько орешков). Его вывел сызранский садовод, так что сорт — под наши условия. Посмотрю, как он себя поведёт.

А как вы лечили свой орех?
И ещё — на каком расстоянии вы посадили другие орехи?
Галина, я сажаю в зависимости от сорта, какой высоты ну и диаметр окружности будущего дерева. Великан например 7-9 метров, а Идеал небольшой, то 5-6 метров.

А обрабатывала весь сад весной медьсодержащими, потом мешала от болезней и вредителей вместе 2-3 раза за лето и осенью раза 2 серой опрыскивала. Сад большой и поэтому отдельно что-то обрабатывать некогда, у нас еще стройка идет. Доча с зятем и внуками строят, а я отвечаю за сад.😀
Поняла, спасибо! )
Вот нашла классное видео про болезни грецких орехов, рекомендую.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: