Поделитесь мнениями о боярышнике Тоба: стоит ли его приобрести?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Заинтересовал боярышник Тоба, но очень мало информации о нём. Есть ли опыт у кого — не поделитесь? У нас в питомнике в городе появился — красив даже в горшке, трехлетний. Брать, не брать…?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
1 комментарий 2 спасибо за вопрос   в избранное 776 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Боярышник Тоба, а точнее боярышник морденский сорт ‘Toba’ (Crataegus x mordenensis ‘Toba’) – представлен небольшим листопадным деревцем или кустарником высотой 3-5 м. Его зимостойкость согласно данным USDA, соответствует зоне 5; по данным Главного ботанического сада (г. Москва) — 2.
У него густая, округло-раскидистая с горизонтальными ветвями крона, которая с возрастом уплощается; кора темно-серая. У этого гибридного культивара практически отсутствуют колючки. Листья у него яйцевидные, широколопастные, глянцевые, кожистые, сверху темно-зеленые, снизу светлее (осенью желто-оранжевые или красно-оранжевые), длиной 4-5 см. Но его красота сокрыта не в листьях, а в махровых, розовых (при распускании белых) цветках, собранных в щитковидные соцветия по 5-20 шт. Цветет в конце V — начале VI. Плоды красные, немногочисленные; образуются не каждый год, созревают в конце IX.
Его уже успешно выращивает и реализует флагман отечественного питомниководства – питомник Савватеевых.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: