Что со смородиной и как с этим справиться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, что со смородиной и как с этим справиться? фото сделано 30 мая, уже завязались кисточки ягод. Возле кисточек листики желтеют и опадают, на на верхушках веток странные пятна.


У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, смородина, , болезни растений,
19 комментариев 3 спасибо за вопрос 6 в избранном 62716 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
VijaVoskresenska Vija Voskresenska и еще 5 человек
Все ответы и комментарии (19)
Смородина поражена тлей
Какой ещё тлёй?! Это галловый клещ!
Галловая тля, больные листья оборвать и сжечь, обработать смородину Фитовермом или Актарой.
Это смородинная листовая галлица. Нужно опрыскать кусты инсектицидами (актелликом, карбофосом, ровикуртом), уничтожить поражённых побеги. Делать это теперь можно только после сбора урожая.
А я прочитала в интернете, что такие пятна на листьях красной смородины появляются, если рядом растет и цветет ель, но почему они появляются, конкретно не описано
Это заболевание смородины АНРАКНОЗ. Когда заболевание проявляется во время наливания ягод, нужно использовать фунгициды: фитоспорин, гамаир, проводить опрыскивание нижней стороны листовой пластины. После сбора ягод опрыскать более сильными фунгицидами: бордосская жидкость, ХОМ, ОКСИХИМ, коллоидная сера. Листья больные лучше оборвать и поскорее. Осенью весь лист тщательно собрать и сжечь.
Ошиблась в названии болезни смородины: АНТРАКНОЗ. Извините, пожалуйста!
Спасибо, Ольга, все понятно. У меня тоже такая проблема, приступаю к действиям.
Я согласна с первыми комментариями, это тля. Пупырышки — это реакция листа на нее. У меня то же самое, причём на чёрной, красной и золотистой, чтобы не прибегать к химии до сбора ягод надо все равно что-то делать. Я как-раз только сегодня (Подмосковье- дожди не дают ничего делать)опрыскала нашатырным спиртом 40мл+40гр. хоз.мыла на 10л.воды. А золотистую Кока-колой (даже не знаю как правильно пишется), много пишут, что реально помогает, тля погибает, муравьи прилипают, вот и я решила попробовать. Все кустики как в Новый год блестят.
Листья смородины, очевидно, повреждены листовой галловой тлей, ее называют также красногалловой.
Также очень похожие признаки при повреждении паутинным клещом, галловым клещом
На смородине тля. Опрыскивайте с обратной стороны листа!
если есть возможность в начале весны обливайте кусты смородины очень горячей водой. поливать можно лейкой. как ни странно но от тли спасает.
на смородине тля. в качестве борьбы и профилактики нужно ранней весной поливать куст горячей водой. можно поливать прямо лейкой. у меня помогло.
да правильно я тоже так делал весной, и у меня меньше стало тли, и куст зелененький стал, я срываю листочки и сжигаю, на следующий год вообще забуду
Спасибо. В этом году другая проблема. На обратной стороне листьев что-то серое, типа паутиной. Подозреваю, что это и есть паутинный клещ. Как можно с ним бороться?
Если кустик маленький, избавиться от тли можно промывая веточки и листья мыльной водой. И еще посыпьте вокруг куста любое средство от муравьев. Эти поганцы разводят и растаскивают тлей на кустах
Мне понравилось опрыскивать чесночным настоем — пропорции не критичны, эффект моментальный. Рекомендуют стакан раздавленного чеснока со шкурками залить 10 л воды, настаивать день или три, или неделю. Процедить, налить в опрыскиватель. Стараться обработать нижнюю сторону листьев. Я обрабатывала крыжовник, смородину, шиповник. Для лучшего эффекта добавить натертое на терке (или жидкое) хозяйственное мыло. Вам удачи!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: