Прочитала про диковинку — томатокартошку или картошко-томат. Кроме цены привитого саженца, под 2 тысячи рублей, удивило другое. Почему плоды не становятся ядовитыми, как у картофеля?
Может, кому-то пригодится. Буду рада, если укажете на ошибки. В 2007 году, изучив по книгам и журналам, как надо прививать растения, я купила специальный нож и смело «ринулась в бой»! Сначала потренировала делать срезы на ивах. Надо срезать так,...
Хоть и тепло у нас летом (и не только летом), но урожая всегда хочется побольше. Да и интерес и поиск приключений на свою пятую точку жить спокойно дают, особенно весной. Поэтому в этом году пробую несколько видов прививок разных культур. Пишу по...
У нас одна яблоня стала болеть, мы ее срубили.
На этом месте появилась поросль.
Можно ли на порослевые ростки привить черенки другой яблони?
Можно ли прививать яблоню в дождь? Сейчас стоит дождливая погода и, похоже, надолго
Здравствуйте! Можно ли привить катальпу Нана на павловнию?
Смотрите все материалы
про прививку:
Смотреть все
Я думаю, что цель прививки — увеличение питания за счет более мощного корня, а не защита от этих болезней путем удаления более слабого корня. А если оставить два корня, то и питания будет поступать больше. Это чисто мое мнение, и я на нем не настаиваю.
Причин, по которым прибегают к прививкам, несколько. И для каждого региона они свои: почвенные, климатические, температурные, агротехнические и т.д. И они, в первую очередь, определяют выбор конкретного подвоя. Зачем прививать на обычную тыкву, которая и сама по себе не всегда хорошо растет в конкретном регионе? Прививка, конечно, срастется, но будет ли результат?
Профессионалы не выбирают подвой по принципу «что есть в наличии», — для них специалисты семеноводческих компаний, исходя из особенностей региона и ожиданий от прививки (защита от болезней, повышение урожайности, выращивание в продленном обороте и т.п.), подбирают соответствующую пару. И вопрос о сохранении корня привоя у профессионалов не обсуждается, наверное, ввиду его бессмысленности.
Я не специалист
Когда-то давно я делала прививки. Тогда интернета не было. Всю информацию я почерпнула из садоводческих журналов. Тогда, наверно, и спец подвоев не было. По крайней мере, я о них ничего не слышала. И про удаление корня привоя тоже ничего не говорилось. У меня росли арбузы на двух корнях, и я была довольна!
Надеюсь, в этом году всё сделаю по уму. Поэтому предварительно изучаю вопрос и тренируюсь