Комментарии к записи (стр. 1)

Наверное, я уже всех замучил на этом сайте своими вопросами. Не поймите неправильно, просто нравится мне этот сайт и люди на нем. На носу холода, скоро на улице станет совсем невозможно работать. Как у Вас оборудовано рабочее место для...
В сарае)) Не отапливается. Зимой дома сидим, ничего не строим)))
да, не строим… но хочется
Гараж-мастерская. Не отапливается, но является частью дома. Температура зимой на 15 градусов выше, чем на улице, летом- ниже на 5 градусов.
Можно работать круглогодично.
Круто, это очень здорово, что у Вас есть теплое местечко. Интересно, а если сделать каркасную сараюшку с буржуйкой, будет тепло только пока печь топится?
Григорий, для меня тепло-холодно, понятие относительное, допустим, у нас зимой в этом гараже, если на улице -5, то внутри+10… Работать можно… Отопление там и ни к чему, потому-что этот гараж (40 кв.м.) у нас выполняет функцию мастерской и кладовки, одновременно… Просто, когда дом строили, решили, что гараж будет встроенным, а потом уже поняли, что с нашим климатом достаточно навеса от дождя…
Так гараж стал мастерской
для мастерской жары и не надо, само то
Если по кругу сараюшку утеплить 150 мм, то вполне будет тепло. От площади зависит конечно. У нас летняя комната 10 кв.м — обогревается, при необходимости 1,5 кВт конвектором. Тепло, ночевали там в мороз до -20. 
Добрый день, Ирина. Вчера был в Леруа Мерлене посмотрел цены на ОСП. Прикинул так в уме, точно не просчитывал, но получилось не дешево если строить каркасный сарайчик — столярку. Вопрос к Вам, как к человеку имеющему опыт каркасного строения. Не считали на сколько вышла летняя комната дороже если бы вы её с бруса сделали?
Сарайчик можно утеплить и пенопластом, как вариант. Я наблюдала за строительством киоска у магазина. Сварили металлический каркас, потом все утеплили пенопластом на 100мм, запенили все соединения и щели, снаружи обшили профнастилом, внутри какими-то панелями. Все это функционирует круглогодично и отапливается какой-то электро-грелкой.
По цене. Мы использовали дюймовку двухметровую, ту, что продают для заборов, можно и горбыль для этого дела взять. Здесь вся задача только в том, чтобы держать утеплитель. Все остальное — вопрос уже в плане эстетики. 
От бруса мы отказались еще на раннем этапе обдумывания всего строительства. Хороший материал привезти с севера очень дорого, местная древесина мягкая и, как следствие, быстро гниет. Тема есть об этом, не стану повторяться. Осадку дает сруб минимум два года, правильно его конопатить — искусство, 150 мм — недостаточно, для сохранения тепла. Нагревается каркасное помещение быстрее, чем из бруса.
а по цене не просчитывали? Разницу бруса и каркас?
У вас пол стены потолок все утеплено ватой и вент зазор по кругу этой ваты с наружной стороны, так? А стены с ОСП?
Мы использовали каменную вату 100+50 мм, не помню названия, очень плотная, по ней ходить можно. 
Да, вата с ветро и парозащитой, стены у нас из дюймовки, снаружи сайдинг, внутри отделка тканью, но это жилая комната, для мастерской ОСП было бы хорошим вариантом
Последний раз редактировалось
Григорий каркасное строение самый бюджетный вариант при строительстве. Каркас можно собрать из профиля — снаружи обшивается сайдингом, профлистом, внутри обшивается ГВЛ или ГКЛ, если ГКЛ то в 2 слоя. Каркас заполняется утеплителем — базальтавая плита, изовер, пенопласт плюс пароизоляция. Как более дешевый вариант — каркас собирается из доски, на основание, стойки и перекрытия из бруса, остальной каркас из доски. Обшивать как снаружи и внутри можно доской — вагонкой. Если первый вариант — отвечает полностью противопожарным требованиям, то второй более пожароопасный. Но и у первого варианта есть свой минус — так как наружная стена не антивандальная, то есть легко вскрываемая и не предохраняет от взлома. Поэтому они у нас не так популярны, хотя лет 10 назад весьма рекламировались.
Спасибо, Леонид, за очень конструктивный ответ еще бы фото подобного строения посмотреть как это смотрится.
Я наверное в самых выгодных условиях, у меня цокольный этаж или нулевой, где у меня гараж 50 кв.м, и другие помещения, где находится  слесарная мастерская и столярная — как ее прозвал " уголок пенсионера", поэтому для меня в зимний период наоборот есть время для творчества и исполнения задумок.
Григорий, знаю, что вопросы Вы задаёте не просто так, а решаете важную задачу по строительству мастерской, у Вас золотые руки, а чтобы найти им применение, необходимо место для работы)))) У моего мужа отличная мастерская, размером 4 х 4, сложена из бруса, имеется потолок и полы. С обеих сторон от мастерской расположены хозблоки. Общая длина постройки 16 метров.мастерская

В хозблоке справа построен погреб, так что туда не попадает ни снег, ни дождь.
В самой мастерской муж соорудил несколько рабочих столов и полки для инструментоврабочий стол

Пивные банки — это пепельницы, любит он покурить на рабочем месте)))
В мастерскую мне путь закрыт, поэтому там хозяйничает он сам и поддерживает тот порядок, который ему нравится)))мастерская

Обычно, у него бывает чисто, но сейчас он работает на станке, что-то постоянно пилит. Отапливается мастерская обычным масляным обогревателем, деревянный пол покрыт линолеумом. Дверь в мастерскую железная — ведь там он хранит самое дорогое, что у него есть -инструменты!)))дверь

Спасибо за фотографии мастерская чудесная, как раз для нашего пола свой рабочий порядок! У меня так же бывает Подмигиваю на рабочем месте. Как кто то заметил у кого бардак на столе бардак в голове, но если стол пуст в голове то же пусто? Так что все нормально. Люблю конкретные комментарии основанные на опыте, и с фотографиями. Ещё раз спасибо.
Георгий, муж закончил ремонт в своей мастерской, очень хочу показать, как теперь там стало. В такой мастерской и работается  с удовольствием!!!)))рабочий стол

Красота какая. А мы сегодня прямо на кухне столярничали)))
сундук
Диванчик-сундук мастерили. Потом еще пол часа прибирались))
 
Ирина, а что делать, если нет другого места? Полы только жалко, такие красивые, но, думаю, что Вы очень аккуратно )))
Отличный диванчик и вместительный, два в одном, очень удобно!!! 
ждем фотоотчета по готовому изделию
Григорий, приношу извинения, что обратилась к Вам не так как надо!!!))))Вчера было уже поздно, поэтому и ошиблась и не показала вторую половину мастерской)))станок

Спасибо за фото. Очень чисто и аккуратно у Вас, и светло, что настраивает на хорошие дела. Все развешано как в магазине. Аккуратист Ваш муж — молодец.
     Мне  в интернете попалась идея ящиков из пластиковых канистр. Канистры использовал, из под антисептиков и прочей химии. Спиливал напополам болгаркой и ящик готов. Если в ряд составить то комод из ящиков выйдет пластиковый это у меня пока в контейнере и свой бардак фотать стыдно  .
      По поводу пыли и стружек.  Знаю про пыль не понаслышке. На зимних каникулах — это редкое свободное время от прочих дел для столярничества. Но так как мастерской нет делал это прямо в доме в деревне. Шлифовать в доме не шлифовал, но от электролобзика пыли было валом. Еще как на грех часто стоят морозы, перенести процесс на улицу не удается.
Григорий, хочу Вам предложить возможные варианты решения столярной мастерской.Возможно, что-то возьмете на вооружение.
 Мастерскую для домашних работ, как правило, размещают в специальном помещении (сарай, хозяйственный блок). Часто  пристраивают к сараю небольшое помещение утепленное для работ зимой. Для обогрева используют тепловентилятор.
В последние годы многие хозяева стали строить специальное помещение со всеми атрибутами столярного и слесарного оборудования, где можно заняться какой-то работой для души.
 Для мастерской достаточно площади 8-12 кв. м. рабочее место должно хорошо освещаться, а инструмент всегда был под рукой. Над рабочим столом крепят специальные доски-рейлинги или щиты с крепежом для инструментов. 
Если в мастерской вы планируете работать в теплое время года, целесообразно сделать ее потолок и стены из поликарбоната — это обеспечит на рабочем месте максимальное количество естественного света, ее уклон должен составлять не менее 30°. В качестве фундамента используют железобетонные блоки, уложенные на песчаную подушку толщиной 30-40 см на любых грунтах.
мастерская

Мастерскую круглогодичной «эксплуатации», утепляют, устраивают надежную и теплую кровлю. Стены собирают из бруса или половой доски, утепляя их, а затем закрывают фанерой. Важно правильно разместить верстак. Свет на него должен падать либо слева, либо сверху, через прозрачную кровлю. Важно продумать освещение, при необходимости светильники можно направить на стены, где размещен инструмент, и прочие необходимые в работе «мелочи».
Удобство верстака зависит от его высоты. Оптимально, если крышка его будет находиться на уровне бедра работающего человека. И еще: расстояние от рабочего стола до стены должно быть не менее 1 м — тогда столярничать будет удобно.
Длина столешницы, как правило, не превышают 80-100 х 180-200 см.
Не требует много времени другой вариант столярного верстака в слесарной: столешницу накрывают деревянным щитом, обитым листом жести. Его наружные габариты должны совпадать со столешницей.
Рядом с верстаком можно установить несколько полок для инструмента. 
 
Спасибо за развернутый комментарий, особенно интересно окно в крыше. Думаю в мастерской это было бы весьма кстати для освещенности. Конечно кровельные окна удовольствие не из дешевых, но думаю в данном случае стоит загорячится дополнительным естественным освещением. А может можно как то самому сделать окно в крыше?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий