Построил, сломал и сделал заново: как я ошибся при укладке садовой дорожки, но спас ее благодаря мембране Planter GEO от ТЕХНОНИКОЛЬ

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
bigtechnolog bigtechnolog
Фрязино
Строительные ошибки всегда дорого обходятся хозяину дома. Недаром говорят, что проще сделать новое, чем реставрировать старое. Но есть качественные инновационные стройматериалы, которые «прощают» наши проколы, и готовы отлично выполнять свои функции после демонтажа и последующего правильного применения. В моем случае речь идет о профилированной мембране Planter GEO от ТЕХНОНИКОЛЬ. Благодаря ее свойствам мне удалось без потерь для финишного результата дважды (!) уложить садовую дорожку на одном и том же месте. Но давайте обо всем по порядку!

Наша новая садовая дорожка с профилированной мембраной Planter GEO
Наша новая садовая дорожка с профилированной мембраной Planter GEO

Как все начиналось

Вместе с приобретённым 15 лет назад дачным участком от предыдущего хозяина нам досталась и дорожка, сделанная из стальных плиток с резиновым покрытием. Но со временем грунт под ней неравномерно просел, дорожка пошла волнами, и пропал нужный уклон в сторону въезда на участок. Из-за этого даже при небольшом дожде в её середине скапливалась вода как в ванне. Кроме того, плитки почти насквозь проржавели, а резиновое покрытие потрескалось и отслоилось. Ходить по такой дорожке стало не только неудобно и неприятно, но и опасно.

Было принято решение о строительстве новой дорожки. В прошлом году мы демонтировали старые плитки.

Старое покрытие дорожки
Старое покрытие дорожки

Но дальше дело не продвинулось, и к началу нынешнего лета «дорожка» представляла собой полоску земли, зарастающую травой. Мы долго думали, по какой технологии делать новую, и наткнулись на объявление о наборе участников на тестирование профилированной мембраны Planter GEO от ТЕХНОНИКОЛЬ. Мне показалась интересной идея мембраны от ТЕХНОНИКОЛЬ, я подал заявку и оказался в числе счастливчиков.

Укладка садовой дорожки с профилированной мембраной Planter GEO

Шаг 1. Подготовка площадки

Первым делом нужно было разбить грунт культиватором. Без него никак: почва тяжёлая, в основном глинистая, да к тому же плотно утоптанная, так что ковырять лопатой — не вариант. Но выручил старый добрый культиватор «Крот». Им вспахали дернину, а потом убрали ее верхний слой. 

Дорожка до начала работ и после вспашки культиватором
Дорожка до начала работ и после вспашки культиватором

Шаг 2. Разметка участка

Затем при помощи шнурки мы отбили контур и обозначили уровень будущей дорожки. А потом подушкой из песка окончательно сформировали уровень с уклоном. По плану дорожка должна быть где-то на 15 см выше уровня основной плоскости участка. 10 см даст песчаная подушка, еще 5 см — тротуарная плитка в качестве финишного слоя. В целом наш участок имеет перепад ок. 40 см на 30 м длины. Собственно, этот уклон мы и сохраним при устройстве дорожки, чтобы влага отводилась за въездные ворота, в дренажную канаву.

Контур дорожки и отсыпка из песка
Контур дорожки и отсыпка из песка

Шаг 3. Раскрой и укладка мембраны или Как делать НЕ надо

И, наконец, настало время мембраны. Я разрезал ее поперек на полоски шириной по 80 см и скрепил самоклеющейся лентой PLANTERBAND. Можно было «кроить» и по длине полотна, но мне просто негде было разложить весь рулон.

Разложенная мембрана. Тогда я еще не знал, что укладываю ее неправильно!
Разложенная мембрана. Тогда я еще не знал, что укладываю ее неправильно!

Шаг 4. Установка бордюров и плитки (напрасные работы)

Далее по шнурке мы установили бордюры, затем насыпали и с помощью специально изготовленного из досок шаблона разровняли песок. А потом уложили и утрамбовали резиновой киянкой тротуарную плитку.

Фактически мы доделали работу по укладке дорожки до финиша
Фактически мы доделали работу по укладке дорожки до финиша

Шаг 5. Обнаружение критической ошибки

Условия тестирования выполнены — дорожка готова (как я думал). С легким сердцем я подготовил черновик отчёта в личном кабинете на сайте, и он отправился на модерацию. Но когда модераторы начали задавать уточняющие вопросы, то один из них просто убил меня наповал! Меня спросили, КАКОЙ СТОРОНОЙ вниз я положил мембрану? И почему на фото не видно геотекстиля?

Оказалось… Я ошибся и положил её вверх ногами! Я невнимательно посмотрел один из отчетов о работе с профилированной мембраной Planter GEO: на фото была показана укладка мембраны под отмостку, и там исполнители частично сняли геотекстиль, чтобы было защелкнуть шипы на стыкующихся кусках полотна. После этого геоткань вернули на место, но на этом я уже не акцентировал внимание, а в голове отложилось, что пластик был чёрной стороной сверху!

Шаг 6. Второй (верный) цикл монтажа дорожки

Я еще раз почитал отчеты и статьи об укладке профилированной мембраны Planter GEO и понял, что успех ее работы как раз в правильном монтаже! Влага проходит сквозь финишное покрытие дорожки, затем просачивается через песчаную отсыпку и геотекстиль, а потом уходит по сформированному уклону дорожки по желобкам между пластиковыми шипами.

Фото с сайта ТЕХНОНИКОЛЬ. Шипы обращены вверх, а геотекстиль просто завернут. Потом его раскладывают на место, и он не дает песчаной отсыпке забивать каналы между шипами
Смотрите, вот наглядное фото с сайта ТЕХНОНИКОЛЬ. Шипы обращены вверх, а геотекстиль просто завернут. Потом его раскладывают на место, и он не дает песчаной отсыпке забивать каналы между шипами

Мне предстояла работа по демонтажу свежеуложенной дорожки. Я не боялся физической работы, но очень переживал, не испортил ли я мембрану. А вдруг геотекстиль порвался? Или шипы прогнулись?

С трепетом в сердце я снял тротуарную плитку.

Демонтированная плитка.
Демонтированная плитка

Аккуратно приподнимая мембрану, ссыпал с нее песчаную отсыпку.

После демонтажа мембраны.
После демонтажа мембраны

Затем снова выровнял песчаную подушку и...

Повторное выравнивание песка под мембрану с уклоном на внешнюю сторону участка.
Повторное выравнивание песка под мембрану с уклоном на внешнюю сторону участка

… расстелил профилированную мембрану Planter GEO уже правильной стороной вверх. И знаете что? Геотектиль нигде не порвался, песок из шипов легко высыпался, и ни один их них не деформировался! Если не считать налипшего песка, мембрана выглядела так, будто я развернул ее впервые. Отменное качество материала!

Укладка мембраны. Теперь уже правильная.
Укладка мембраны. Теперь уже правильная

Дальше все шло по накатанной: песчаная отсыпка, разравнивание...

Выравнивание песка под плитку.
Выравнивание песка под плитку

… и укладка тротуарной плитки. Бордюры я ставил на песчаную подушку и подворачивал под них края мембраны. Хорошо, что не скрепил их цементным раствором, а то демонтаж дорожки мог сильно затянуться. По моим расчетам, бордюры не должны препятствовать уходу влаги. Посмотрим, что покажут осенние дожди. 

Уложенная плитка.
Уложенная плитка

Мои выводы о работе с профилированной мембраной Planter GEO

Огромное спасибо модераторам, что вовремя заметили мою ошибку. В итоге получилось правильно, с соблюдением технологии, сделать очень нужный и важный для нас элемент обустройства участка — садовую дорожку.

Что касается профилированной мембраны Planter GEO от ТЕХНОНИКОЛЬ, то материал очень порадовал меня своими качествами:
  • Мембрана очень лёгкая, следствием чего является ее отличная транспортабельность и удобство в работе.
  • Она технологичная: нет проблем с раскроем и укладкой.
  • Очень прочная: когда я проклеил стыки полотен, обнаружил, что она немного «ушла» в сторону от шнурки. Но отклеивать скотч не стал, а просто взял за один конец и, немного потряхивая, выровнял всю дорожку длиной 10 м. Не было ни разрывов, ни деформаций. Про то, что она удивительным образом выдержала 2 цикла монтажа (неправильный и верный), я уже написал кучу восторгов в мастер-классе.
  • Легко монтируется. Сделать дорожку с мембраной в разы проще, чем с бетонным основанием.

Сейчас, в период осенних дождей, я понаблюдаю, как будет вести себя уложенная дорожка. Выводами и планами относительно дальнейшего обустройства участка обязательно поделюсь в следующем отчете.
Другие записи автора по теме "Тестирование защитно-дренажной мембраны PLANTER Geo от ТЕХНОНИКОЛЬ"

Запись размещена в разделах: , дорожки, , , , , , , , , , тестирование PLANTER Geo,
2 комментария 14 спасибо за запись 3 в избранном 2608 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
gala_1966 Галина и еще 2 человека

Комментарии (2)
Ну вы даёте! 😀 Так всё отлично было сделано, и такая обидная ошибка! Представляю, как не хотелось всё переделывать! Сама так же делаю и переделываю. А почему вы решили положить вниз геотекстилем? Ведь он предназначен для того, чтобы мусор не попадал и не засорял каналы на мембране. В конечном итоге, дорожка получилась замечательная! Надеюсь, что будет служить вам верой и правдой долгие годы, и оправдает время и усилия на неё потраченные. Кстати, хорошо бы ещё затереть швы песком, чтобы не было щелей между плитками.
Здравствуйте, уважаемый автор! Отличная работа! Удачи Вам!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: