Гость из Африки - замиокулькас

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сначала этот цветок рос у нас дома, но потом ему там стало тесно. Пришлось перенести в офис. Он и там продолжил расти. Сейчас наш замиокулькас имеет внушительные размеры: в высоту 1 м 70 см и столько же в ширину. Уже в третий раз цветет.

фото
Цветок

Как-то были на концерте в Крокус Сити Холле, там на третьем этаже, в фойе музей Муслима Магомаева, и весь зал украшен только этими растениями. Но даже там таких крупных, как наш, мы не видели.

Описание растения

Замиокулькас — травянистое растение с толстым клубнеобразным корневищем. Без запаха. Сок растения ядовит.

Цвет
Цвет

Условия выращивания растения

Любит:
  • хороший регулярный полив
  • периодические подкормки
  • освещенное место без прямых лучей, переносит полутень

Не любит:
  • переувлажнение
  • кислую почву

Посадка, пересадка и размножение

Сажать замиокулькас следует в большой горшок, по мере разрастания пересаживать в большую емкость. Для этого цветка лучше использовать хороший дренируемый грунт, горшок выбирать с поддоном. Размножается он укорененными отростками или делением клубня (не допускайте попадания сока на открытые участки кожи и внутрь).

Полив и подкормка

Полив следует проводить 2 раза в неделю. Подкармливаем обычно «Агриколой» для лиственных растений 1 раз в 3-4 месяца.

Особенности выращивания

При разрастании ветки (на самом деле это листья) склоняются вниз, цветок тоже — это нормально. Замиокулькас требователен к свету, но не любит попадания прямых солнечных лучей. Это нужно учитывать при выборе места для цветка.

Интересные факты

В простонародии замиокулькас еще именуют долларовым деревом. В комнатном цветоводстве он появился недавно — с конца 90-х годов прошлого века, прибыл к нам из голландских оранжерей. Родом растение из Африки — влажных горных тропиков Мозамбика. Название произошло из-за похожести листьев на листья растения Замия.

Будьте внимательны! — сок замиокулькаса токсичен, но прикосновение к растению раздражения не вызывает.

Любителям комнатного цветоводства 7 дач рекомендует заглянуть в обзорные материалы с советами по подбору домашних растений для разных целей и разных помещений:

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, уход,
8 комментариев 21 спасибо за запись 3 в избранном 87787 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_3493 user_3493 и еще 2 человека




Комментарии (8)
Да, Игорь, внушительный такой кустик! У меня тоже растёт, н о не такой огромный. Моему всего 3 года. Купила по уцененные 2 былиночки, хотела пересадить да мужу в офис отдать. А у вас он не переворачивается- горшок выглядит маленьким и лёгким. Я все время боюсь, что мой перевернется и поломается.
Ветки со всех сторон равномерно склонились, да корни у него клубневидные — тяжелые. Ни разу не переворачивался.
Какой павлиний хвост! Очень красивый и внушительный цветок. Никогда не видела замиокулькас таких размеров.
У моего замика появилось пожелтение листьев. При этом продолжает расти, выпускает новые ветки и опять цветёт(цвёл осенью) Чем его подкормить, чтобы листья позеленели?
Татьяна, попробуйте водорастворимое удобрение Фертика. Это розовый порошок, на него цветы реагируют отлично.
у меня тоже большой замиокулькас, 7 лет ему. не цвел — я не давала, чтобы не тратил силы зря. будет расти и дальше если раз в два года пересаживать в горшок большего диаметра. будете и дальше пересаживать — будет еще больше. видно, что Ваш, сидя в 5-литровом горшке, уже не против укоренить отводок. такой уж он — сначала заполнит корнями да клубнями горшок, а потом выдает листья. я размножила свой и раздала молодые растеньица. размножала верхушкой листа и листовыми пластинками — просто воткнула их в землю на треть срезом вниз, поливала раз в неделю. через год у каждой листовой пластинки и у верхушки образовались клубни с почкой, которая тронулась в рост. после этого листовая пластинка пожелтела и отсохла.
заметила, что при переливе могут желтеть листья — не увлекайтесь водой, он и сам сплошь из воды, ему нужно мало. а еще могут пожелтеть и начать сохнуть очень старые листья — нужно же ему избавляться от старых ))
А как вам такой замиокулькас? 10 лет. Цветет постоянно. Полив 1 раз в неделю, по субботам.
А как вам такой замиокулькас? 10 лет. Цветет постоянно. Полив 1 раз в неделю, по субботам.
Ничем я его не подкармливаю!!! Растет у меня в горшке 20 л, Ваш нужно пересадить срочно!!! Цветет каждый год. толстые ветки. сочные. и их у меня 3 огромных и таких же 3 подарила. А купила я его 16 лет назад маленький. три веточки… размножала даже веткой, а потом делила всем в горшках. Вот такой он замиокулькас!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: