Просмотрел и целый день сидел за проектом. Мне очень понравилось.
Хочу посоветоваться с вами, своим видением.
Правда, у меня не получилось так красиво и грамотно все расположить.
Я заранее прошу прощения за свои художества на коленке. Определились с планировкой дома, он будет 9х15м. Вход сбоку. На солнечной стороне, места постоянного пребывания людей, терраса и кухня с гостиной. Одна спальная постоянного проживания, 2 гостевые. Кладовые, бойлерную и сан.узлы оставил на теневой стороне.
ГАРАЖ. Все такие его не хочется ставить в глубину участка, так как дом будет для постоянного проживания, и чистка снега будет обязательной зарядкой) Оптимальным решением считаю расположить его в тени дома с небольшим заездом для авто.
БАНЯ. Баню не хочется располагать далеко. Зимой это будет проблемой. + коммуникации тянуть дальше.
Возможно ли ее приблизить? В доме будет второй вход через кладовую или бойлерную.
От гостевого дома решил отказаться, «Баня+беседка» вполне хватит.
Огородную зону хочу отделить зонированием с помощью кустарников или деревьев. И полностью оставить ее на конец участка.
Теперь у меня получилась компоновка с нагромождением всех строений одной стороны участка. Но между гаражом и баней будет теневой уголок, как зона отдыха.
Надеюсь Вы поделитесь предложениями, так как признаю что могу упустить важные факторы.
Планировка


Начнем с жилого дома. Вы планируете дом одноэтажный, поэтому от будет бОльшим по площади, нежели двухэтажный. Соответственно, встроить гараж в одну фронтальную линию с домом не получится, 17 м +6 м ширина гаража = 23 м, при ширине участка в 24 метра, не получится отступить по три метра с каждой стороны до забора. Поэтому гараж можно отнести в глубину участка за дом, или вынести наоборот к красной линии. Но второй вариант не особо интересен, поскольку техническое сооружение будет закрывать обзор на фасад дома. Я на эскизе убрал его за дом. Решать, конечно, Вам, но как это будет выглядеть, на эскизе видно.
В пожеланиях Вы указали, что хотели бы построить комбинированную баню с беседкой и зоной отдыха. На мой взгляд, на вытянутом участке такое массивное сооружение будет зрительно «давить» на пространство участка, а хотелось бы получить открытую композицию территории с меняющимися планами. Поэтому я предлагаю распределить перечисленные строения и плоскостные сооружения, чередуя их с зелеными насаждениями, которые также могут выступать в качестве функционального членения детской зоны, зоны отдыха, бассейна и тд. Что визуально расширит узкий участок.
Надеюсь, что первый пример архитектурно-композиционного решения, открытый и гибкий для изменений, поможет Вам оценить потенциал своего участка, и используя мои советы и Ваши идеи, создать комфортную среду для отдыха Вашей семьи. Удачи!
эскиз планировки узкого участка