Комментарии к записи (стр. 1)

Всем добрый день! Купила семена лука — на пробу. Отдельно купила семена лука на зелень и семена репчатого лука. Есть и севок.  Севок сажаем обычно в середине мая, а семенами ни разу не сажала.   Знаю, что можно его рассадным способом высаживать,...
Пробовали и как-то выращивали из семян. Впечатления за давностью лет стерлись))) 
Семена помню были в белом простом пакетике… без инструкции, поэтому посадили сразу в грядку. Вышла большая часть, к осени выросли мелкие луковички…  (как севок) их собрали, а на следующий год снова посадили.
Наташ, сразу в грядку? Удивляюсь И?  В общем, я так поняла, что больше не сажали таким способом, раз стёрлись впечатления за давностью лет))
Последний раз редактировалось
Да-к, да! Садили в мае, прикрыли пленкой сверху. Не скажу, что как-то особо ухаживали только прополка и полив. Решили, что севок покупать проще.
Может если через рассаду его садить луковицы успеют дорасти до кондиции? 
Возможно. Не думаю, что они успеют у нас вырасти за сезон. Да и в основном, среднеранние сорта. Семейный мне не понравился, Штутгартен Ризен — очень хорош, до сих пор едим его. Вот и подумала, а если через рассаду? дома на подоконнике? Опять же, 50 — маловато наверное будет.
Ольга, этим летом впервые  сама вырастила лук севок из чернушки,  которую тоже вырастила сама в прошлом году. Лук севок посадила в зиму, поэтому пока  не могу сказать каким будет урожай, узнаю только на следующее лето. Не могу быть уверенной на 100%, так как сама неопытный огородник, но я думаю, что из семян вырастает лук севок, а уж из него вырастает репчатый лук. 
Можно и севок можно и на репку сразу. Насколько поняла, севок просто раньше собирают, а репку — через рассаду. Но, так мало информации…
Решила проверить всхожесть лука севка, для этого посадила несколь штук в землю и оставила на подоконнике, иногда забывала поливать(((, но лучок вырос, на салатик для праздничного стола хватило))))
 

лук

Зульфира, здорово))) А я что-то не подумала проверить на всхожесть! Но, время есть ещё до посадки)
Оля, мы семенами лук сажаем уже много лет, но через рассаду. С рассадой нет проблем, главное ёмкость должна быть глубокая, корни лука длинные.Высеваю в феврале после 10 числа, как развернутся росточки выношу на веранду на холодное окно.В самых первых числах мая высаживаем на грядку и сверху накрываем укрывным до окончания заморозков.Перед высадкой укорачиваю корни и пёрышки.И ещё пока растёт рассада можно смело укорачивать перья если вытянулись.Сажаю сорта пригодные для выращивания за одно лето и конечно Эксибишен, это самый любимый сорт.На нашем участке лучше удаётся лук рассадой чем севком, решили больше не сажать севок.Вот наш лучок из семян.наш лучок

Симпатичный лук вырос))) У нас как-то привычнее севком. Мало, кто сажает семенами, из-за нашего короткого сезона и непонятного лета))) а какое количество рассады высаживаете?
Вот не знаю почему, но рассадой успевает вырасти хороший лук, убираем его после 20 августа, а севок к этому времени намного мельче и весь заболевает пероноспорозом.Вот не считала сколько рассады, на две грядки.Нужно учесть, что у семян лука не бывает 100процентной всхожести.
в этом году у нас лето было очень дождливым и холодным, лук весь изошёл на перо))) и  семейный был мало того, что очень мелкий, ещё  и гнилой, порадовал только Штутгартен Ризен, но не скажу, что уж очень крупный, попадались и крупные экземпляры). У меня была полоса метров 15 и шириной где-то в метр. Это под лук.
  У меня тоже самый любимый сорт Эксибишен, сажаю уже два года.Вырастает по 300-500 грамм.Выращиваю через рассаду.Но кроме него выращиваю и через севок местные сорта.Пробую семейный лук, он хорошо хранится.Вариантов много, условие одно-уход.
Эксибишен в нашем климате, к сожалению, не вызревает, это позднеспелый сорт.
Ольга, а когда вы можете на грядки высадить рассаду и в какое время вам его нужно обязательно убрать?
Леночка, обычно высаживаем или в конце мая, где-то после 15-20 го числа,   или в первых числах июня, а уборка  в конце августа, начало сентября. 
Оля, получается высаживаете на месяц позже нашего, но и убираете на месяц позже, значит должен успеть вызреть! А лето у нас почти всегда холодное и мокрое.
Лена, а насколько холодное лето у Вас? У нас в этом году редко было +18. Средняя температура была +15, ночью +4-7. Дожди практически каждый день, солнечных дней было очень мало, тем более, у нас очень сильные ветра порывистые и высокая влажность из-за болотистой местности. Тёплым был май, поэтому картофель мы сажали практически сразу после 9 мая))) а лук — позже. Я думаю, что наверное под рассаду я сделаю парничок, куда высажу всё, тем более, что весной собираемся переехать на дачу из квартиры. 40 км не так уж и много)))
Средняя температура +18, ночью +8 июнь, июль.Только в августе было потеплей две недели.
У нас в июне ещё возвратные заморозки могут быть) Хотя, приблизительно так же. Самый жаркий год помню, был в 2010 году.
Оля, я просто в грядку в апреле посеяла. Ели зелень летом. Но, у нас с тобой климат несколько отличается))).
Светик, у нас в апреле снег лежит ещё везде, и в начале мая))) поэтому только через рассаду, я наверное просто на пробу посажу пока, а на зелень и в мае в парник для ускорения, у меня есть шашлычный, на зелень грядочку, и на репку — грядочку. Да?
Отлично, Оль))
Все мои попытки вырастить лук из семян заканчиваются тем, что появляется тоненькая зеленая ниточка-росток и умирает. В грядке пробовала и в ящике для рассады. Никак не получается.
Ира, может быть получится в этом году? Я никогда не вешаю нос, если не получаются. Всё равно приходит мало того, что с опытом, и методом проб и ошибок! Сегодня не получилось, а завтра — обязательно порадует)
так я же семена купила)))
кто тут нос вешает?)))) 
Смеюсь  Ира))  Я подбодрить))) Я тоже, на всякий случай, запаслась не одним пакетиком, если не получится рассадой, значит на следующий год попробую)))
Последний раз редактировалось
Зеленую тоненькую ниточку надо раза три подстричь на одну треть. Тогда он становится толще, и укрепляется корневая система.
Я тоже не сразу научилась выращивать лук из семян. Все получится.
Последний раз редактировалось
спасибо, не знала
Лук из чернушки хорошо взошел и полёг… В чём дело?
Последний раз редактировалось
В прошлом году впервые вырастила лук из чернушки (глядя на соседку, которая выращивает так лук более 10 лет) понравился, вырос хороший. Покупая семена смотрела, чтобы было написано, что можно вырастить за один сезон. На рассаду сажала в конце февраля. Хочу поделиться способом проращивания (вычитала в интернете-может вы знаете): брала одноразовую тарелочку, стелила два слоя туалетной бумаги, немного мочила и раскладывала семена, в мешочек и в тепло, следила чтоб не пересыхало. Как у большинства семян появятся белые ростоки пинцетом раскладывала на грунт, потом засыпала землей. накрывала пленкой до дружных всходов. Такой способ понравился-взошли почти все семена, а сеяла просто в грунт-взошли редко. А если семена не свои, а покупные это важно-в пакетиках их мало.  В этом году хочу попробовать вырастить самой чернушку, чтоб были свои семена.
Спасибо Александра))) я тоже проращиваю семена перед посадкой)))
Пробовала садить — выросли тоненькие пёрышки, а к осени были манюсенькие луковички. Решила для себя садить только «тыканку».
Ольга, мне стало очень интересно, решила получить больше информации по посадку лука рассадой в нашей климатической зоне.Вчера позвонила местной луковой плантаторше))), которая  уже в течении многих лет выращивает и продаёт лук, мы у неё покупали лук -севок. Она вообще не слышала о том, что лук можно выращивать рассадой, видимо, в этих краях этот способ не популярен)) Для себя я решила, что буду выращивать из севка, который сама и выращу. Урожай лука на наших грядках был всегда очень хорошим и хранится этот лук отлично.
Зульфира, а какой сорт? Мы тоже высаживаем севок, у нас вообще никто практически не практикует высаживать лук рассадой, только севком, даже семена не пользуются спросом))) не возят в магазины. Вот тут как раз 2 способа выращивания из чернушки, на севок и на еду, на севок — безрасадным способом, а потом этот севок высаживается на следующий год, а рассадным способом высаживается лук на репку) Хотя, могу и ошибаться.
Последний раз редактировалось
Инна, да кто ж его знает, даже сама хозяйка понятия не имеет, что за сорт она выращивает))
Думаю ваша луковая плантаторша просто растит лук, как она привыкла и делала всю жизнь. :-)) Обычно они интернет не читают (как моя соседка ;-) )
Я вот тоже до этого года не знала, что можно вырастить луковицу из семени! Буду пробовать — купила 2 вида семян.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий