Комментарии к записи (стр. 1)

InnaRaevnikova
Моя соседка много лет выращивает розы, но в этом году что-то случилось с розами у неё. Пришла ко мне и чуть ли не плачет. Никогда такого не было. Вот ее фотографии. Я ей пообещала, что узнаю, что это за напасть такая.
Боюсь ошибиться, но похоже, выпревание. Были долгие оттепели?
У нас и зимы то почти не было. То дождь, то мороз без снега. Пошла посмотрела свою розочку, купленную в прошлом году, дак вместо веток сухие палки стоят, которые отламываются прямо от корня. Высохла вся. Но я как то не расстроилась, а вот соседку жалко. У нее всегда шикарные розы были.
Инна, они были у неё укрыты?
Елена, да она всегда их укрывает лутрасилом плотным. Какие еще манипуляции производит, не знаю, не спросила у нее.
В оттепели розы очень важно хорошо проветривать. Иначе вот такое будет.
Александра, она вроде их приоткрывала, когда тепло было. Она все время живет на даче, есть возможность открывать, закрывать.
Просто ну очень-очень похоже на выпревание.
Похоже подопрели розочки и получили инфекционный ожог, может быть даже подмерзли.Всё почерневшее и фиолетовое обрезаем до коры зеленого цвета на сильную внешнюю почку, или вообще под «котовского», срезы обрабатываем зеленкой, или варом, или лаком для волос, хорошо поливаем теплой водой, потом опрыскиваем фунгицидом типа мед.купороса. Сейчас ещё притеняем от иссушения и солнечных ожогов.
Ольга, спасибо! 
Тут ещё очень важно будет следить за порослью. Если прививка не выпрела, у розы есть шанс восстановиться, но подвой-шиповник тоже проснётся при таком сильном поражении, к гадалке не ходи. Его надо вовремя удалять, иначе привой окончательно погибнет.
Девочки, спасибо! Завтра всё передам соседке. Может оклемаются.
Хороший совет, Александра, про него подзабыла. А ещё розам надо дать сейчас азотных удобрений, чтобы побыстрей оклемались и пошли в рост. Вот читала про удобрение «Покон», но у нас в городе его нет, т.к. дороговат. А им один раз за сезон розы подкармливают и потом только полив и рыхление проводят.
У нас в Бийске продается Покон. Но не верю, что он настоящий. Он стоит всего 200 рублей за бутылочку, в которой около стакана препарата. А у вас какая цена?
Может, у нас хороший продают? 
Вера, у нас его просто нет, т.к. он достаточно дорог. Как мне сказали, он ранее поступал в канистрах, объем не знаю и одна такая канистра тысячи 2,5 стоила. А т.к. он не пользовался спросом (дороговизна-то какая) от поставок отказались. А 200 руб за стакан удобрения, хоть и дорого, но себе позволить можно ради здоровья своих любимцев. Тем более один раз удобрил и гуляй!
А мне свою розу, которая и не выпрела и не замерзла, а просто засохла выкопать?
Нив коем случае. Поборитесь за неё. Обрежьте, поливайте, подкармливайте. Розы уж не такие и неженки, если корни хорошие, проснутся спящие почки, ещё и зацветет!!!
Вот никогда не знала, что из сухой палки может что то вырасти)) Спасибо, что подсказали, а то я уже выкапывать хотела. Завтра обрежу до земли… Посмотрю, что тут у нас в местном магазине из удобрений есть. Спасибо, Ольга!
У меня однажды сорт «Венлок» дошёл до того, что даже прививка почти ёкнулась. Я думала, совсем. Но ничего, через год (!!!) вылезла и снова цветёт.
Александра, я никогда розы не выращивала и если бы не Ваша помощь, то я бы свою точно выкопала. Теперь у нее появился шанс))
Инна, пока жив корень, надо оставлять розе шанс. Потому что иногда почка выживает там, где её не ждёшь — на самом стыке привоя и подвоя, буквально, можно сказать, уже на подвое. Там что-то вроде кольцевого наплыва образуется, и в нём спящие почки и одного, и другого. Вот, видимо, моей «колючке» (Венлок ужасно колючий))) повезло — осталась живая почка, из которой куст и восстановился.
Согласна со всеми советами, может рано укрыты были и мало проветривались.Остаётся ждать, может  быть прививки живы.
Елена, летом напишу, удалось ли сохранить розы. (если не забуду)
У меня из 86 роз три штуки скорее всего погибли, штук пять сильно обрезать пришлось, но уже хорошо пошли почки, жаль только большого куста с обильным цветением пока не будет.Давно такой зимовки не было.Эти три целый год ждать не буду конечно, но до середины лета подожду.
Ого, 86!!! Это сколько же укрывать надоУдивляюсь Это же какая забота огромная.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий