Шпинат - моя поздняя любовь

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
О том, что шпинат очень полезен, я знала давно. Но на своем огороде его не выращивала. Попробовав однажды суп-пюре из него, решила, что овощ без вкуса и запаха, пусть даже с уникальным набором полезных компонентов, я выращивать не хочу. И я, действительно, обходилась без него длительное время.



Год назад весной я вдруг обнаружила семена этого растения среди других пакетиков с семенами. Удивилась — как они ко мне попали — и посеяла их. Можно сказать — просто выбросила их на грядку. Опять удивилась, когда семена дружно взошли, и молоденькие шпинатики начали бойко развиваться. Сразу стала делать из них салаты (ну, не выбрасывать же те растения, которые были удалены при прореживании). Чуть погодя, когда листья стали крупными и «жирными»,  добавила их в омлет. И опять удивилась. Блюдо оказалось очень вкусным.



Вот только срок жизни этого растения оказался совсем недолгим. С наступлением жаркой погоды весь мой шпинат зацвел.



Признаюсь, что никакого особого ухода я ему не предоставила, даже не поливала. Надеялась, что зимней почвенной влаги для него будет достаточно. В общем, так оно и вышло. Ну зацвел, значит такова его судьба. И я про него забыла. И забыла так, что не выдернула даже высохшие растения, а оставила их зимовать в почве. 

Зимы в наших краях довольно теплые. Иногда и снега не бывает, а если выпадает, то сразу же тает. Приехали мы с мужем на дачу зимой. Глядь, а среди черной земли вроде как коврик зеленый валяется. Подошла поближе: «Так ведь это шпинат взошел!» Растения еще очень маленькие, но их тьма тьмущая. Набрала я их целую миску. На салат и омлет хватило. 



А потом выпал снег и температура резко понизилась (и такое у нас бывает), и я подумала, что теперь-то уж точно этот выскочка-шпинат погибнет. Ничего подобного. Весной, когда мы стали убирать растительный мусор с огорода, я обнаружила живые растения шпината.



Ну, может, не такие красивые, как прошлой весной. Жалко мне стало этих «страдальцев». Я сделала небольшую грядочку и пересадила туда часть рассады. Какая же грядка у меня красивая получилась! А главное, рано-рано весной, когда ничего другого на огороде и в помине не было, у меня было много-много полезного и раннего продукта.



Ели салаты, омлеты. А еще я дополнила шпинатное меню. Делала блинчики с начинкой из него. А это оказалось не просто вкусно, а очень и очень вкусно. Даже мой супруг, который довольно скептически относится ко «всякому силосу», высоко оценил это блюдо.  
 
Вот так и пришла ко мне любовь к шпинату. Невероятно стойкому, выносливому, вкусному и очень полезному растению. Жаль, что это произошло довольно поздно. 

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена овощей, в том числе и семена шпината.

Запись размещена в разделах: , , , , выращивание,
2 комментария 10 спасибо за запись 1 в избранном 5810 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
IraKozlova Ira Kozlova




Комментарии (2)
Ну надо же, шпинат так старался, чтобы вы полюбили его я тоже в этом году впервые посадила шпинат, очень люблю, пока еще не сорвала. Тоже быстро зацвел, надо хоть то, что есть собрать.
Но я сеяла в середине июля, может поэтому быстро в цвет пошел
Мне кажется, что шпинат быстро зацветает из-за сухости воздуха и недостаточного полива. Но лично у меня никогда не хватает времени и сил ему угождать, поэтому пустила все на самотек. Сам сеется, сам всходит, сам растет. Единственное, что я с ним делаю — это ранней весной рассаживаю на новое место.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: