'Вибрант' - любимейшая из садовых земляник

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Этот сорт или гибрид садовой земляники появился у меня в саду несколько лет назад. И теперь это самая моя любимая клубника. Приобрела я ее весной на выставке, купив всего 10 небольших кустиков. Рассады всяких клубник и земляник было великое множество, но продавец почти заставила меня выбрать именно эту. 

Вибрант на грядке
'Вибрант' на грядке

Она увлеченно рассказала мне о новом сорте, выведенном в Великобритании. От нее я узнала, что 'Вибрант' — ранний сорт, который имеет склонность к ремонтантности, что он очень урожайный и что ягоды у него вкусные и стойкие, могут достаточно долго храниться. И еще подчеркнула одну немаловажную отличительную черту этого сорта. Цветоносы у растений очень крепкие и высокие. Из-за этого все плоды располагаются над листьями, что обеспечивает их сохранность и облегчает их сбор. 

Подготовилa я для своей новенькой грядку 4 м на 1 м, заправила ее перегноем, полила и высадила туда все 10 кустиков. Они принялись все и стали быстро-быстро наращивать массу. В первый сезон большого урожая, естественно, не было. Хотя ягодки нам удалось попробовать. Мне они показались кисловатыми, и я даже немного расстроилась. Но потом решила, что буду использовать их на варенье. В первый же год она показала нам, что имеет-таки склонность к ремонтантности.

А вот уже со второго года она стала меня просто поражать. Ягоды поспели очень рано, по крайней мере, по сравнению с имеющимися у меня сортами. 

ягоды
Ягоды

Они не отличались большими размерами, но зато они были очень вкусными, плотными. И было их огромное количество. И, что особенно приятно, их не надо было искать под листьями — все они находились сверху, на виду. 

Вибрант цветет
'Вибрант' цветет

урожай поспевает
Урожай поспевает

После сбора урожая, а срок плодоношения был довольно растянутым, кустики отдохнули, а в августе стали опять цвести. Тут необходимо было проводить поливы, поскольку август-сентябрь у нас жаркие и сухие. Зато всю осень мы опять ели ягоды, хотя урожай был уже не такой обильный, как весной. 

Разрастается 'Вибрант' стремительно. За прошедшие четыре года я сделала уже 6 грядок, кроме того давала рассаду всем желающим. 

В один год весна выдалась дождливой и ветреной. Длинные цветоносы склонялись к земле, и ягоды оказались на дорожке между грядками. Пришлось ставить для них подпорки. Муж быстро соорудил из досок короба.

грядка
Грядка

Теперь наша клубника находится в них, ягоды на землю не падают, а держатся на досках.

ягоды
Ягоды

Когда же надо обрабатывать растения, то короба мы просто сдвигаем в сторону. А ягодам уже не страшны ни дождь, ни ветер.

В заключение хочу отметить, что за несколько лет я ни разу не пожалела, что послушала продавца и купила сорт 'Вибрант'.

Ads by

От партнёра конкурса

Интернет-магазин Seedspost.ruпредлагает ознакомиться с каталогом семян, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена ягод, в том числе клубники и земляники.

Запись размещена в разделах: , , , земляника садовая, клубника, , выращивание, уход, ,
4 комментария 20 спасибо за запись   в избранное 5316 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (4)
Никогда не слышала о таком. Но выглядит и правда завлекательно.
Уже хочу такую землянику, а вот только никогда не встречала такое название. Интересно, что оно означает. Спасибо за знакомство с новым спортом! ++++++++++
Что означает название не знаю. Правильнее было бы писать Vibrant. Я сама узнала о существовании сорта в 2017 году. Говорят, что этот сорт довольно новый.
Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: