Помогите определить заболевание огурца

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaBakaldina IrinaBakaldina
Ирина Бакалдина Пермь
Помогите, пожалуйста! Я впервые выращиваю овощи на даче. Пермский край (Урал). Купила рассаду у специализированной фирмы, т.к. свою вырастить не получилось. Но после высадки в теплицу мне сразу показалось, что она болеет, но сначала я подумала, что это из-за нашей погоды (холодно, ночные заморозки и дожди). Но сейчас (через 3 недели после высадки) мне кажется, что она все-таки или болеет, или это вредители, т.к. на одном их кустов на стебле около корня видны выпуклости, но такие выпуклости только на одном растении, а у остальных желтеют листья, и у одного еще лист частично высох (семядольный лист), а на других какие-то точки. Это все видно на фотографиях. Помогите, пожалуйста. Я бываю на даче только по выходным, и мне кажется, что до следующих выходных они могут не дожить.









У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , , , , , , болезни растений
7 комментариев 3 спасибо за вопрос 2 в избранном 4309 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
IrinaBakaldina Ирина Бакалдина и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (7)
Выпуклости снизу разве не зачатки корешков? Моя подруга у меня в саду случайно шлепнулась в грядку с огурцами неделю назад. Ничего себе не повредила, к счастью. Два кустика огурцов надломились. А уже с огурчиками были. Я подгребла землю кучкой, хорошо ее увлажняла. Из этих выпуклостей пошли новые корешки. Кустики живы, пошли развиваться дальше. Отмирание нижних листочков — тоже естественно. Но, я-не специалист ни разу)))). Постою-послушаю))).
Я тоже далеко не специалист. Знаю, что в прошлом году листики у моих огурцов в теплице желтели, но огурцов было много. Закончилось это тем, что совсем пожелтели плети уже в октябре. И по очереди перстали плодоносить. Я поняла, что это болезнь. А что делать, пока не знаю. Если не будет информации и повторится это дело, буду поливать антигрибковым чем-то, потом антибактериальным по очереди.
А зачем ждать и не обработать уже сейчас?
Зоя, действительно! Давно пора, а я все откладываю. Спасибо!
На первом фото очно корни, аккуратно окучить надо, по болезням я не знаток((

Спасибо, большое! Там где похоже на корешки попробую окучить, а за пожелтевшими пока понаблюдаю. Мне сказали, что такое бывает из-за перепада температур: у нас еще в прошлые выходные ночью был 0 град.
У меня тоже самое, такие же пятна на листиках. Тоже думаю, что от перепада температур.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: