Чем подкармливать капусту, чтобы выросли тугие и вкусные кочаны

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaKydrina IrinaKydrina
Ирина Кудрина Воронеж
Белокочанная капуста занимает почетное место на наших грядках и по урожайности может дать фору большинству овощных культур, оттого и народная молва величает ее огородной барыней. Однако чтобы в конце сезона получить увесистые и качественные кочаны, дачнику приходится уделять капусте повышенное внимание с весны до осени и в первую очередь утолять ее неуемный аппетит.

Аппетит у огородной барыни отменный
Аппетит у огородной барыни отменный

Эта любительница плотно покушать нуждается в подкормках на всех стадиях развития и при недостаточном питании начинает капризничать уже на этапе активного роста рассады. Изучить правила подкормки сеянцев этой культуры можно в публикации нашего сайта 12 секретов выращивания рассады капусты. А в данной статье мы подробно остановимся на особенностях подкормки капусты в открытом грунте и выясним, как умаслить огородную барыню и выманить у нее богатый урожай.

Значимые элементы питания

Капуста имеет слаборазвитую корневую систему — вся ее сила в листве. Чем та будет пышнее, тем больше шансов на удачу — получение плотных головок. Важно не только помочь барыне нарастить многочисленные крупные листья, но и заставить их на определенном этапе свернуться в клубок, то есть сформировать кочан. Повлиять на это помогает правильно подобранный рацион — своевременные подкормки подходящими удобрениями. Чтобы труды не пошли насмарку, нужно четко понимать, какие элементы питания и на каких фазах развития необходимы этой овощной культуре.

Азот

За активное формирование листовой пластины отвечает азот — именно на нем нужно сделать акцент при подкормках растений в первой половине лета. Рост листвы не прекращается и после, на стадии налива кочанов, но на данном этапе нужно сбалансировать его действие другими элементами питания. В это время важно соблюдать нормы внесения азотных удобрений и не перекармливать ими капусту, иначе она одарит рыхлыми кочанами и станет уязвимой перед заболеваниями. Из меню позднеспелых сортов этот макроэлемент в конце сезона исключают полностью, чтобы урожай успел вызреть и хорошо хранился.

Азотные подкормки способствуют активному развитию надземной части растений
Азотные подкормки способствуют активному развитию надземной части растений

Калий

Когда капуста переходит к завязыванию головок, ее аппетит возрастает, и, помимо азота, она начинает просить еще и калий. Этот макроэлемент помогает капустным листьям свернуться плотным клубком, способствует накоплению в них сахаров (то есть улучшает вкусовые качества), а на более поздних фазах развития растений становится залогом хорошей лежкости урожая. Именно поэтому в период налива кочанов калийным подкормкам нужно придать первостепенное значение.

Фосфор

Потребность капусты в этом элементе ниже, чем в азоте и калии, но фосфорными подкормками пренебрегать не стоит. Фосфор способствует укреплению корневой системы растений и формированию более плотных и качественных головок, поэтому о нем не стоит забывать на ранних стадиях развития растений, а также в период созревания урожая.

Фосфор важен как для рассады, так и для взрослой капусты
Фосфор важен как для рассады, так и для взрослой капусты

Кальций

При нехватке кальция урожайность капусты падает, ее вкусовые качества оставляют желать лучшего, а урожай плохо хранится. Заслугой этого элемента является и устойчивость барыни к грибным заболеваниям, поэтому владельцам участков с кислым типом почвы (где как раз наблюдается дефицит этого минерала) важно еще с осени позаботиться об известковании грядки, предназначенной для посадки этой культуры.

Магний

Капуста не нуждается в большом количестве магния, но его недостаток в почве сразу дает о себе знать: листья желтеют и перестают развиваться. Магниевые подкормки показаны на песчаном грунте, где зачастую наблюдается дефицит этого элемента, а также при внесении в почву повышенных доз калия.

Бор

Должное внимание — бору: барыня его очень любит. Этот микроэлемент приходится особенно кстати в период налива головок, поскольку повышает их плотность, а также снижает риски формирования полых стеблей и загнивания сердцевины кочанов в период хранения.

На стадии формирования урожая капуста должна получать достаточное количество бора
На стадии формирования урожая капуста должна получать достаточное количество бора

Молибден

Плохо реагирует капуста и на недостаток в своем меню молибдена, чем часто грешат участки с кислым типом грунта. Этот микроэлемент отвечает за нормальное усвоение капустой азота, фосфора и кальция, а значит, косвенно влияет на развитие как подземной, так и надземной частей растения. Поскольку доступность молибдена для растений увеличивается по мере повышения рН грунта, особое значение нужно придать подготовке грядки под посадку барыни и ее раскислению при пониженном уровне рН.

На заметку: капуста очень хорошо отзывается на натуральные органические удобрения, которые, помимо незаменимых гуминовых кислот, несут в себе комплекс легкоусвояемых макро- и микроэлементов. Именно поэтому опытные огородники при подкормках этой культуры особое внимание уделяют навозу и куриному помету, из которых готовят перегной и жидкие питательные коктейли. Не откажется наша барыня отведать компост и настой сброженной травы. При отсутствии подобных натурпродуктов капусту потчуют готовыми комплексными препаратами.

Огородная барыня неравнодушна к навозу
Огородная барыня неравнодушна к навозу

Схема подкормок на весь сезон 

За период проживания раннеспелой барыни в открытом грунте проводят 2 подкормки, средне- и позднеспелых красавиц угощают вкусностями 3-4 раза — и это при достаточной заправке грядки удобрениями! Еще с осени запланированный под посадку участок при необходимости раскисляют и сдабривают 6-8 кг перегноя или компоста, 40-50 г фосфорных и 30-40 г калийных препаратов на каждый квадратный метр.

Агрикола для рассады
Эффективное водорастворимое удобрение «Агрикола 1» предназначено для подкормки разных видов капусты — белокочанной, краснокочанной и цветной. Оно содержит сбалансированный комплекс макро- и микроэлементов, необходимых для хорошего роста и качественного урожая. Раствор удобрения можно применять для полива или опрыскивания по листу.

Первая подкормка необходима капусте уже через 10-15 дней после высадки рассады. Последующие обработки проводят вплоть до середины августа с интервалом 10-14 дней.

Первая подкормка

Рассаде капусты после высадки в грунт нужно дать 2-3 недели, чтобы освоиться на новом месте и тронуться в рост. Сразу после предложите ей угощение, главной составляющей которого должен стать азот. Это зарядит молодые растения энергией для активного развития листовой розетки.

С этой целью можно приготовить раствор коровяка (1:10) либо воспользоваться раствором птичьего помета (1:15). Расход обоих коктейлей одинаков — 0,5 л под 1 корень. Навоз и птичий помет чаще используют в огородничестве сельские жители, которые держат в хозяйстве домашний скот и птицу. Для «городских» дачников, не желающих тратиться на приобретение подобных отходов, можно порекомендовать альтернативный вариант — настой сброженной травы, который тоже изобилует азотом.

Азот поможет капусте нарастить мощную листовую розетку
Азот поможет капусте нарастить мощную листовую розетку

Для этого бочку наполняют свежей травой на 3/4, заливают емкость водой доверху и прикрывают крышкой, оставляя небольшое отверстие для газообмена. В качестве сырья для будущего настоя отлично подходят крапива, мокрица, донник, овсяница, мятлик и звездчатка. А вот от использования побегов одуванчика, конского щавеля, пырея, лютика и лебеды лучше отказаться: капуста плохо реагирует на некоторые содержащиеся в них соединения.

Чтобы ускорить процесс брожения, к содержимому имеет смысл добавить горсть мочевины. Когда настой перебродит (через 10-15 дней в зависимости от погоды), его процеживают, разбавляют водой в пропорции 1:10 и используют для подкормки.

На заметку: можно воспользоваться народной хитростью — добавить к травяному коктейлю прессованные хлебопекарные дрожжи, которые изобилуют полезными микроэлементами. Такое средство идеально подойдет для капустных грядок на бедных почвах. С этой целью сначала в 1 л теплой воды разводят 100 г дрожжей, а затем этот раствор смешивают с травяным удобрением, приготовленным в соотношении 1:9. Таким питательным снадобьем капусту подкармливают из расчета 0,5 л под 1 растение.

Капуста хорошо отзывается на дрожжевые подкормки
Капуста хорошо отзывается на дрожжевые подкормки

Если нет желания утомлять себя приготовлением вышеописанных растворов и настоев, можно поступить проще: воспользоваться готовым комплексным препаратом, содержащим азот, фосфор и калий, а также комплекс микроэлементов. Среди ассортимента подобных препаратов лучше отдавать предпочтение удобрениям, предназначенным специально для капусты и содержащим элементы питания, сбалансированные для потребностей именно этой культуры.

Вторая подкормка

Спустя пару недель огородной барыне нужно еще раз предложить раствор коровяка, птичьего помета или настой сброженной травы, но в данном случае на каждые 10 л используемого снадобья необходимо добавить по 1 ст. ложке какого-либо комплексного минерального препарата (например, нитрофоску). Ленивым дачникам придет на помощь органоминеральный препарат из магазина с гуматами и минералами, а приверженцы экоземледелия могут заменить его древесной золой: растворить в 10 л раствора коровяка 1 стакан просеянной древесной золы (расход — 1 л снадобья на 1 растение).

Древесная зола - натуральный источник макро- и микроэлементов
Древесная зола — натуральный источник макро- и микроэлементов

На заметку: в этот период обладатели участков с малоплодородной почвой 1-2 раза с интервалом 10-12 дней опрыскивают капусту по листу раствором борной кислоты, который заставляет ее заняться делом — начать активно складывать листочки в кочан. Для этого 10 г порошка сначала растворяют в 1 л горячей воды, доводят объем до 10 л, а затем орошают растения. Такое мероприятие оправданно, если бор не был предложен капусте во время корневой подкормки.

Третья подкормка

Спустя 1,5-2 недели после второй подкормки средне- и позднеспелой капусте снова потребуется «высококалорийная» органика, но на этом этапе развития важно не упустить из вида существенный момент — насытить прикорневой слой достаточным количеством фосфора и калия. В данном случае можно воспользоваться все тем же раствором коровяка (1:10), добавив на каждые его 10 л по 30-40 г фосфорных и калийных удобрений (расход — 1 л на 1 корень). В качестве альтернативы — готовый комплексный препарат для капусты.

Сбалансированная подкормка - залог формирования крупных качественных кочанов
Сбалансированная подкормка — залог формирования крупных качественных кочанов

На заметку: корневые и внекорневые подкормки окажутся наиболее эффективными, если проводить их ранним утром или под вечер либо днем, но в пасмурную погоду. Раствор для корневой подкормки применяют по предварительно увлажненной почве, иначе можно обжечь корневую систему капусты. Для приготовления рабочей смеси нужно брать только нагретую на солнце воду: ледяная из скважины не только затруднит растворение удобрений, но и повысит риски поражения грибными заболеваниями.

Четвертая подкормка

Позднеспелые сорта и гибриды капусты, выращиваемые для длительного хранения, примерно за 20 дней до предполагаемой уборки стоит угостить калием, который повысит лежкость кочанов и улучшит их вкусовые качества. Для этого готовят раствор из 10 л воды и 40 г калийных удобрений и вливают под каждое растение по 1 л питательной смеси.

Калийная подкормка повысит лежкость и вкусовые качества позднеспелой капусты
Калийная подкормка повысит лежкость и вкусовые качества позднеспелой капусты

На заметку: если почва под капустой устлана мульчей, перед подкормкой ту нужно отодвинуть, окучить стебли влажным грунтом (это исключит заваливание на бок под тяжестью наливающихся головок), равномерно влить под каждое растение необходимую порцию угощения, отступив от стебля 10-15 см, а затем вернуть мульчу на место.

Помните, что скудное меню так же, как чрезмерно обильные подкормки, проведенные вразрез с потребностями культуры, ни к чему хорошему не приведут. Соблюдайте вышеописанные рекомендации, и в конце сезона вас будет ждать отменный урожай крупных качественных кочанов.

Огородная барыня непременно отблагодарит хлебосольного хозяина отменным урожаем
Огородная барыня непременно отблагодарит хлебосольного хозяина отменным урожаем

Уважаемые семидачники, возможно, у вас есть свои «фирменные» рецепты подкормки капусты, которые помогают вам получать щедрый урожай. Поделитесь своим опытом в комментариях.

Статья размещена в разделах: капуста, , , удобрения, , , , ,
17 комментариев 30 спасибо за статью 43 в избранном 490986 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Marozhka Марина Алёшина и еще 42 человека

Комментарии (13)
Ирина, спасибо. Схему подкормок забрала в свой дневник. Агриколу надо попробовать. Мои Вам +++++++++.
Зинаида, спасибо! Хорошего Вам капустного урожая в этом году
А я ещё подкармливаю АгроВермом, в остальном использую только «огородные удобрения»: зола, навоз и т.д.
Кочаны капусты каждый год в меру крупные и плотные, не трескаются
Приведённые Вами подкормки заслуживают внимания, но в них встречается «химия», да и мороки много… Сам я использую для подкормки универсальное органическое самодельное средство, эффект от которого сочитает все вышеприведённые подкормки.
А по весне в грядку закладываю «землекорм».
Урожай получается отменный, проверено лично не одним годом!
И самое главное, что практически ни какой мороки!!!
Расскажите пожалуйста, что это за универсальное средство?
Общепринятое название «Вермичай»! Все его свойства, где я его сам использовал и какой получался результат, как я его получаю и из чего я описываю в своих статьях (вроде моего дневника), но ссылки здесь удаляют… Если Вас интересуют подробности, то пишите в личку…
Я заглядывала по вашим ссылкам, они все открылись
Вот пример качана капусты с разницей в один месяц, для подкормок в течении сезона использовалось только моё средство:
Конец августа
Конец августа

Конец сентября
Конец сентября
пожалуйста, дайте ссылку на ваш Вермичай. Заранее спасибо
🙂
Далее в самой статье пройдёте по ссылкам. Там есть и как я его делаю, и как соорудить само «устройство» для его получения в домашних условиях!
Мороки много?! А в Вашем случае с вермичаем ее нет совсем?!😀😀😀… вот там действительно ее МНОГО❗
Можно ли просто смешивать навоз с золой
Я использую Здравень Турбо для капусты. Могу сказать, что чисто случайно нашла это удобрение, когда подбирала другие для всех остальных овощей. Капусту уже не сажу несколько лет, так как она у меня просто не вырастает, то не принимается, то ее съедают вредители. Увидев же данное удобрение именно для капусты, решила заказать и его. Капусту брала в рассаде, ранней весной и раннего сорта. И в итоге из 10 посаженных кустиков рассады, у меня выросло 8 головок капусты, да еще и молодой, которая стояла на рынке очень дорого. В следующем году обязательно буду сажать капусту, разных сортов, и с данной подкормкой.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: