С витаминами у нас в порядке, ведь лук 'Ялтинский' растёт на грядке

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaN IrinaN
Ирина Никитина Киреевск
Именно на грядку переселилась рассада Ялтинского красного лука от Русского огорода. Но этому предшествовали посев семян, первые петельки, уход и наблюдения за всходами. Оказалось, что это на самом деле очень интересный процесс, как из маленького чёрного семечка получится яркая сочная ароматная луковица! 

Лук репчатый Ялтинский красный
Лук репчатый Ялтинский красный

Если кому-то будет интересно, то начало луковой истории можно посмотреть в отчетепо первому этапу, а я продолжаю описывать дальнейшие наблюдения. Впрочем, ничего нового в выращивании лука не появилось. Грунт питательный, поэтому подкормки не делала, только поливала по мере надобности обычной водопроводной водой. Стоял ящик с рассадой на восточном окне неотапливаемой терраски, там достаточно светло и не жарко. 

5 мая
5 мая

К середине мая пёрышки выросли почти до 20-ти см и начали заваливаться друг на друга. Чтобы рассада росла более свободно, я подстригла ей кончики.

14 мая
14 мая

Это удобно делать маленькими ножницами. «Подстриженная» рассада теперь высотой около 9 см. А отстриженные хвостики я не выбросила, они замечательно подошли для салата!

14 мая
14 мая

Вот так бодрячком выглядел лук после стрижки. Теперь более сильные пёрышки не давят своих более слабеньких соседей.

14 мая
14 мая

Май в этом году выдался довольно холодный, а для посадки луку отведена грядка в открытом грунте, поэтому с высадкой не торопилась. К концу мая погода выровнялась, заморозки не предвиделись, пора переезжать.

27 мая
27 мая

В прошлом году эта грядка отдыхала, за сезон на ней дважды были посеяны сидераты и заделаны в грунт. Земля рыхлая, рассыпчатая, питательная. Здесь и будем высаживать.

27 мая
27 мая

Ширина грядки 0,7 м, в длину — сколько понадобится для молоденьких лучков. Вдоль грядки сделала три канавки на расстоянии 20 см между ними, хорошо пролила их водой. Лук небольшим совочком поддевала из ящика, раскладывала рядом с грядкой и разбирала поштучно. Это оказалось очень легко, не пришлось размачивать корневую систему. Корешки даже немного подстригла, убрав самые длинные.  Аккуратно и быстро разложила все росточки в подготовленные канавки на расстоянии примерно 10 см друг от друга и заглубила головки в мокрый грунт (практически жижу), стараясь расправлять корешки, чтобы они не заворачивались наверх. После этого развела 1 ампулу регулятора роста Рибав-экстра для стимулирования корнеобразования, роста и урожайности на 10 литров воды и ещё раз пролила все канавки с луком.

27 мая
27 мая

Луковые пёрышки довольно тонкие, без опоры заваливаются на землю. Но в скором времени окрепнут и встанут самостоятельно. В рядах разместились 16+15+15 росточков, всего 46 штук. Схема посадки соответствует рекомендованной 10х20 см.

27 мая
27 мая

На 5-метровой грядке участок с луком Ялтинским занял 185 см. Вот и посмотрим, сколько лука можно получить с площади 0,7х1,85=1,3 м². 

27 мая
27 мая

Соседями Ялтинского лука на грядке стали спаржевая фасоль и лук семейный. На первых порах после высадки луковой рассады поставила над грядкой дуги и прикрыла укрывным материалом сверху, не закрывая торцы. Это для защиты от солнца и сильного ветра, который в последнее время свирепствует на участках.

27 мая
27 мая

Продолжаю наблюдать за рассадой после высадки на грядку. Через пять дней почти все росточки поднялись, и есть новые молоденькие пёрышки. Считаю, что лук акклиматизировался и прижился на новом месте. 

1 июня
1 июня

Очень надеюсь, что получится вырастить урожай не просто лука, а именно сладкого, вкусного, ароматного, как на юге! Но это мы узнаем уже в третьем этапе.

Всем удачи!
Другие записи автора по теме "Лук репчатый Ялтинский красный от Русского Огорода"

Запись размещена в разделах: , , лук репчатый Ялтинский красный (Русский Огород), , , ,
9 комментариев 15 спасибо за запись   в избранное 2017 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (9)
Замечательные результаты, Ира есть на кого равняться! Я свой ещё не высаживала в грядку и выглядит он далеко не ак бодро, как твой
Вика, спасибо! Ты с пересадкой тоже не затягивай, луки довольно холодостойкие культуры, а в жару хуже будет приживаться. У меня своего опыта нет, но начиталась, что можно рано высаживать. И кстати, на грядке он заметно быстрее крепчает! Ну или время ему подошло!
я постараюсь, столько летников в этом году насеяла, все в очереди стоят и многие даже не знают кудааааа
Маришка, спасибо! Я лук сажаю только на зелень, обычно это севком в течении лета по небольшому участочку, где место позволяет. А на репку мне проще купить в сезон, он не дорогой и хорошего качества.
Но вот так захотелось вырастить не просто лук, а именно сладкий, салатный, как южный! Не знаю, получится ли мой Ялтинский таким же вкусным, как настоящий крымский лук, но не попробовать не могла! И поглядываю ещё в сторону Эксибишен и Глобо, их тоже очень хвалят. Причем мне гораздо важнее не большой размер, а именно вкус без горечи.
По количеству даже не заморачивалась, посеяла все семена из пакетика, а их оказалось 90 штук. Ну а потом высадила все, которые взошли и выросли, а это всего 46 росточков! Это совсем не много на три семьи, так, на один зубок! Вот такая арифметика!
Ириша, отличная, крепкая рассада получилась. Даже крепко призадумалась о сроках посева. Зачем в январе-феврале высевать, если можно в 20-х числах марта получить не менее развитую коренастую рассаду лука.
Так держать Буду с интересом наблюдать за увлекательным процессом формирования яркой сочной ароматной луковицы
Таня, по высаженным в разные сроки есть разница в развитии. Я же до начала тестирования посеяла Аэлитовский красный лук, мы в твоём луковом топике об этом говорили. Сеяла его 16 февраля, на 40 дней раньше. А высаживала одновременно. Так вот его рассада крупнее и сильнее Ялтинского. Мне пришлось им и корешки подстричь, и пёрышки, чтобы аккуратнее высадить. Ну а что из них получится, посмотрим в финале.
Ира, как всё аккуратненько, красиво! Рассада крепенькая — загляденье! И «домик» такой ты ей комфортный устроила! Молодец! Уверена, что по трудам, по заботе твоей и урожай будет знатный!!!
Женечка, спасибо! Домик уже сняла, лук прижился и пёрышки поднялись, окрепли немного. Теперь пусть под солнышком «неялтинским» растёт, хотя его так мало сейчас, всё больше дожди! Очень интересно, что из всего этого получится!
Получится великолепный лучок!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: