Как распланировать участок 40х30 с уклоном?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Irina_Volovik Irina_Volovik
Ирина Воловик Санкт-Петербург
Приобрела участок. Я одна (без мужской поддержки). Раньше никогда не имела дела с садоводством. Участок 40х30 и уходит вниз. Участок сухой. Вода не стоит. Разница в высотах больше 3-х метров (см. фото 1). Уклон начинается через метр от границы участка (см. фото 2). От электрического столба вправо в низ.

Пожалуйста, помогите с планировкой участка. 1) надо сделать въезд а/м и парковку, т.к. на дороге а/м не оставишь! Как это сделать? Надо делать какую-то насыпь? Если делать насыпь, а потом копать канализацию – получается, вначале засыпать, потом – раскапывать!  Как-то не совсем логично. 2) если делать насыпь, то как быть с границей участка – всё высыпется на соседние участки! Тогда прежде нужен забор? Также хотелось бы понимать: где устанавливать канализацию, скважину?

Планирую поставить садовый домик 9х6, хочу разбить огород небольшой, посадить фруктовые деревья порядка 15-16 шт., ягодные кусты, разбить клумбы. Хотелось бы зону отдыха и небольшую детскую площадку с качелями. Но как всё это правильно расположить – не представляю.

Буду очень благодарна всем, кто мне поможет определиться. И самое главное – напишите, пожалуйста, с чего надо начинать!

это мой участок (линия электр столбов - СЕВЕР - нижняя граница участка)
Это мой участок (линия электр. столбов — СЕВЕР — нижняя граница участка)

фото 2 от столба вправо вниз начинается уклон (как сделать въезд?)
Фото 2. От столба вправо вниз начинается уклон (как сделать въезд?)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
10 комментариев   спасибо за вопрос 2 в избранном 1648 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (10)
Ирина, здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы по порядку
Начинать стоит с ограждения участка. Затем определить место въезда и подготовить площадку для парковки, вывести с уровнем дороги. Септик надо тоже ориентировать ближе к подъездной дороге, для возможности его технического обслуживания.
Хотелось бы увидеть схему, для точного понимания. 40 метров вдоль дороги идёт? И это северная часть, правильно? На ширине участка в 30 м, перепад рельефа в 3 метра ( с отступом в метр ).
Подготовить для Вас эскизное предложение смогу не ранее, чем через 2- 3 недели, поэтому пока жду от Вас уточнений.
Здравствуйте, уважаемый Виктор Григорьевич! Огромное спасибо, что откликнулись!
40 метров идет вдоль дороги — это ЮГ, на ширине участка в 30 м, перепад рельефа в 3 метра, нижняя граница — это СЕВЕР. Очень буду ждать эскиз. Место въезда, думаю, лучше сделать справа, т.к. слева выведена труба водопровода. Если выводить площадку для парковки в уровень с дорогой, её надо чем-то ограничивать? Дом, наверное, лучше поставить слева. Но я прислушаюсь к советам эксперта!
Ирина, добрый день! Место для въезда справа от чего? Давайте на схеме посмотрим, для достоверности. Пожалуйста, нарисуйте схему/ прямоугольник и примерно покажите, где въезд планируется, где выведена труба. Если мы неправильно поймём друг друга, то и схема планировки будет бесполезной.
Добрый вечер, Виктор Григорьевич! На фото № 2 видно около электрического столба оранжевая труба — это водопровод. Электрический столб — левая граница участка. Труба выведена точно по середине столба, чтобы можно было подключится собственникам с 2-х участков. На территорию участка она не заходит.
Я не очень рисую. Попробую. Не судите строго.
Так получилось
Так получилось
Ирина, спасибо за схему. Красным я показал столб на стыке двух участков
Заезд синими точками. Правильно?
Схема с уточнениями
Схема с уточнениями
Доброе утро, Виктор Григорьевич. Да, всё правильно!
Ирина, здравствуйте! Подготовил эскиз общего характера, по которому, думаю, можно понять идею планировки.
Имеется участок прямоугольной формы, с перепадом рельефа в три метра. Задача — максимально выровнять территорию, избегая при этом ступенек, поскольку это осложнит безопасное передвижение по участку пожилого человека.
После наших переговоров с заказчицей, ьбло принято решение вывести практически в горизонталь три террасы. Первая терраса — на ней располагается жилой дом, входная зона, досуговая зона, а также парковочный карман на две машины, хозяйственная площадка с навесом для сыпучих материалом и сараем.
Вторая терраса — расположена ниже первой примерно на 90 см. С первой связана пандусами и ступенями. На ней расположены детская площадка, огород и одна из теплиц.
Зона отдыха и детская площадка огорожены декоративными стенками для безопасного пребывания. На эскизе показаны тени от террас.
Третья терраса — нижняя, отдана под плодовые деревья и кустарники, имеет тропинки со ступенями, склоны с зелеными партерными газонами.
Вернемся к верхней террасе. Она заложена таким образом, что по ней можно безопасно перемещаться, поскольку не имеет ступеней, и все необходимое доступно на ней, т. е.на одном уровне, что немаловажно для Вашей семьи. Зона палисадника, с цветочными клумбами, может быть дополнена несколькими грядками, которые несложно вписать в ландшафтную идею участка (приподнятые грядки, вертикальные, в едином цветовом решении с мощением и тд).
Обратите внимание на разрезы, они помогут понять степень уклона, для масштаба показаны человечки.
Надеюсь, что немного помог Вам, получить самый первый взгляд, схематичный. И, конечно, предстоят масштабные строительные работы по благоустройству.
Советую Вам заказывать террасирование у компетентных специалистов, поскольку дело это ответственное и требует серьезного инженерного подхода (укрепление склона, поведение подземных вод, дренажная система и тд.)
Удачи!
эскиз планировки участка на рельефе
эскиз планировки участка на рельефе
Уважаемый, Виктор Григорьевич! Спасибо Вам большое за проделанный труд и потраченное время. Эскиз очень подробный и для меня, начинающего дачника очень важен! Мне очень пригодятся Ваши советы. Обязательно буду им следовать и ориентировать на Ваш эскиз.
Можно будет в дальнейшем, при возникновении вопросов, обратиться к Вам за помощью?
Ирина, конечно, обращайтесь, всегда рад помочь.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: