Поделитесь опытом выращивания и размножения ипомеи

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ипомея в вашем саду. Поделитесь опытом выращивания и размножения «своими силами».
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, размножение, , , лианы,
41 комментарий 3 спасибо за вопрос   в избранное 10566 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (41)
Проще цветка, наверно, не найти.У меня простая белая сеется сама из года в год. Синяя более нежная, мало всходит.Что мне не очень нравится в ней, то что в солнечный день цветки закрыты.Красота только к вечеру на несколько часов показывается.Но хорошо, что ипомея морозостойка.В прошлом году два возвратных заморозка были, и она выдержала.Еще нравится, что растет быстро и большую площадь может закрыть за несколько недель.
Ипомея на арке.
Ипомея на арке.
Обновили прошлой весной часть забора. И решила его приукрасить.Вот небольшой прошлогодний опыт. Замочила, посадила(прикрыла, было холодно), подросли привязала. Всё, никакой мороки-любуемся результатом( ну и поливать не забываем) А на месте отцветших бутонов образовались коробочки, а в них семена. Попробую в этом году посадить.
Вот и ипомея выросла!
Вот и ипомея выросла!
Мы со Светой «одного поля ягоды», просто в разных районах. Мои ипомеи не выжили после возвратных заморозков и семена, сколько ни собирала сама, не всхожие получаются
В посадке нет никаких сложностей — можно прямо в грунт в конце мая, а можно рассадой — просто по горшочкам по 3-4 семечка… ипомеям нужна хорошая опора, они наращивают большую массу, и даже если не увидите цветов, у нее очень красивые листья от сердцевидных до резных (ипомея Квамоклит)

ипомея "жирует" ))) зелень богатая, а цветов нет
ипомея "жирует" ))) зелень богатая, а цветов нет

это отже лист ипомеи
это отже лист ипомеи
какой красивый листочек, а какой это сорт? подскажите, пожалуйста
Это ипомея «квамоклит»
Я в прошлом году сеяла ипомею синенькую на рассаду. Росточки выросли хорошие, но у них оказался такой длинный корень, что при пересадке на постоянное место его невозможно было не повредить. Потом они очень плохо приживались, многие не отросли.
Попробую сделать по-вашему, посеять в мае сразу в открытый грунт.
Сею только на постоянное место примерно 15-20 мая, место посадки можно прикрыть фрагментом нетканки. Это самый быстро растущий однолетний вьюн. Первые цветы нужно оставить на семена, чтобы они не высыпались, надеть марлевый мешочек. Ипомею можно хоть в конце мая посадить, главное не спешить. Чем сильнее прогреется земля, тем быстрее ипомея начнет расти.
У меня в прошлом году был такой опыт. Посеяла ипомею из покупных семян. Взошла и подросла неплохо. В ОГ я её высадила довольно рано и за это поплатилась. Когда ударил сильный заморозок, она у меня замёрзла. После этого я купила уже готовую рассаду, 3 штучки. Высадила снова на это же место. Она прижилась, но вот росла как-то слабовато. Так и не нарастила мощной листвы, как мне надо было. Видимо место ей не понравилось.
Вот примерно такая хиленькая и просидела всё лето, как на фото. Какая она может быть, я увидела в конце лета у знакомой. Мощная огромная листва, закрывшая забор в высоту метра 2 точно, я обалдела. Хотелось бы видеть и у себя такую же.
В этом году снова планирую посеять, но наверно последую совету и посею сразу в ОГ в конце мая. И место, наверно, нужно попробовать поменять.

ипомея
ипомея

ещё ипомея
ещё ипомея
По-моему, тоже — самый беспроблемный цветок. Посадила один раз три года назад. С тех пор сеется сама, а я замучилась выпалывать ростки с клумб. Оставляю несколько штук поближе к забору, да натягиваю потом для них шпагат. И всё.

Лезет на забор
Лезет на забор

А эта махровая
А эта махровая
Яна, вот именно такую стену мощного растения я и увидела у знакомой, только весь забор сплошь был увит. У меня почему-то не получилось её вырастить такой красивой
Я ей специально не даю сплошь Зелень-то на заборе, а корни-то в клумбе! Она же все остальные растюшки питания лишит, если ей дать расти, как она хочет! У знакомой, наверное, она одна вдоль забора растёт и «в ногах» у неё других растений нет?
Вот точно не помню, не сильно близко подходила, но вроде она за малиной у неё сидит. Получается, что кроме малины соседей у ипомеи нет.
Ну малина сама кого хочешь задавит С ней не «забалуешь»
Яна, а слева от ипомеи, что за растение. Тоже очень мощное и красивое
Виноград Вичи триостренный (плющевидный). Фантастически неприхотлив, лист помельче, чем у обычного, но зато с шёлковым блеском. Ползёт сам, благодаря множеству присосок на каждом побеге, никакой шпалеры ему сооружать не надо, время и силы тратить. Превосходно сам залезет по стене, присасывается намертво, стена листвы очень плотная, летом зелёная, осенью красно-бордовая.

Это он с другой стороны забора так выглядит
Это он с другой стороны забора так выглядит
фантастически неприхотлив! Про ипомею мне так же говорили . Яна, я заинтригована этим Вичи! Мне он по описанию даже больше нравится. А он цветёт? И как думаешь, у нас на Урале жить захочет?
Кристина, думаю он везде будет жить Мы в прошлом году нечаянно с Костей выяснили, что у них в Краснодарском крае растёт А где Владивосток и где Краснодар?! Получается в совершенно разных условиях и в разных концах страны замечательно живёт и прекрасно себя чувствует!
А вот цвести… нет, не цветёт. У него листва декоративная.
Ну и ладно, Бог с ними, цветами нам и листьев достаточно. Они действительно очень красивые. А то, что он многолетник это вообще просто супер. Значит надо искать, где его можно приобрести. Что-то я у наших (соседей по территориям) его ни разу не встречала. Теперь буду внимательно смотреть, вдруг встретится.
Только он многолетний, в отличие от ипомеи! Один раз посадила — и забыла
Если б где в округе у нас был, я б знала и обязательно притащила себе! но… не нашла пока
Ирина будем вместе блюсти, если что сигналить
согласна! мне Яна по осени леспедецу прислала, она живая доехала... вот, думаю… поклянчить еще и его а еще я семена покупала триостренного винограда, от Гавриша… из 10 семечек проклюнулось одно, но… вырос обычный пятилисточковый так обидно было
Могу и его прислать
Кристина, он у меня уже норовит с забора на клумбу перелезть и укореняться я его выпалываю… Если и правда так нужен… могу не полоть в этом году укорениться — осенью пришлю До Иры вроде леспедеца доехала…
Ой, Яна, это было бы просто здорово , если не трудно, буду очень благодарна Его, значит, по осени сажать нужно?
Вообще-то надо весной. Но сейчас-то у меня нет укоренённых.
Поэтому либо осенью, и прикопаешь его где-нибудь, укроешь, чтобы перезимовал… Или тогда весной, но следующей, в следующем году… После того, как у меня перезимует укоренённым… Как тебе удобнее?
Я думаю, надо начать с осени этого года. Если вдруг не перезимует, то ещё раз попробовать посадить следующей весной. Тогда тебе придётся несколько штук укоренять
Видимо придётся Вдруг ещё и Ира захочет?
я думаю, не вдруг, а точно захочет
Ира точно захочет с её неуёмным желанием всё засадить лианами
Я тащусь!
котейка — просто красаввец!!!
Я сеяла в прошлом году в ОГ. Растет вроде и быстро, но зацвела только в августе. Поэтому мне не очень. Мне больше нравятся многолетние вьюны — клематисы, княжики, жимолость каприфоль.
Купила пару пакетиков, хочу по забору посадить. В прошлом году долго была погода плохая, и декоративный горошек и фасольки большими не выросли, долго сидели в земле, не всходили, хотя сажала замоченными проклюнувшимися… Надеюсь, в этом году мой заборчик будет выглядеть поинтересней))
Мой опыт выращивания Ипомеи: посеяла в узкую подзаборную щель на бетонном основании, предполагала, что на таком ничтожном количестве подсыпанной почвы расти не станет. Однако опыт прошлого года показал, что поздно посеянные росточки дотянулись до нижней перекладины забора. В этом сезоне посеяли пораньше. И вот теперь уже некоторые плети доползли до высоты 3-х метрового забора
Средства ухода: ежедневное дождевание и комплексные удобрения.

В августе наконец-то подвязали для Ипомеи верёвочки и она бросилась подниматься наверх
В  августе наконец-то подвязали  для Ипомеи верёвочки и  она  бросилась подниматься  наверх :)
Всем доброго времени суток. Мне вот тоже захотелось поделиться опытом. Первый раз решили у подруги посеять ипомею, требовалось быстро закрыть арки в огороде. Часть семян посеяли рассадой. Другие в грунт. (Зацвели одновременно)Сделали лунки, посеяли проклюнутыми семенами, взошли плохо. При поливе лунки замылись и семена оказались под большим слоем почвы. Во второй год посеяли под бутылки, у которых обрезали дно. (теперь так многое сеем) Поливали не снимая бутылок. Взошли отлично! И ожидал нас сюрприз! Самосевом взошла. И так много! У нас летом возле металлического забора летом горит, поэтому сейчас оставляем первые всходы остальное выдёргиваем, а через 2-3 недели оставляем ещё. Одни подгорают, а когда жара чуть спадает подрастают те, что позже взошли. И ещё дополню: семена обязательно замачиваю, должны проклюнутся. Если набухли, но не проклюнулись слегка недрезаю оболочку семян канцелярским ножом, так же и с долихосом. Ипомею сеяли разную .(Семян много могу поделиться. Осенью могу собрать семена Вичи.)Покупали два сорта с очень крупными цветами, но зацвели поздно и семян собрать не получилось.





арочки — просто огонь!!! очень надеюсь, что самоделкины, пошла искать как такие сделать..🤓
Спасибо. Да, сами делали. Спилили дерево, жаль было выбрасывать. Сделали арки, дорожки, компостную яму кривыми выложили внутри, опоры для томатов(правда уже их поменяли на более крепкие) и для декора пенёчки чуть оставили. Завтра фото сделаю.
Красивые у вас арочки!
Я несколько лет уже наблюдаю за своей Ипомеей и вот результат лета 2022 года:

К сентябрю начала яркое цветение, а через 50 дней- массовое созревание семян… Плети слегка оголились...
К  сентябрю начала  яркое цветение, а через 50 дней- массовое созревание семян... Плети слегка оголились...
В этом году впервые сажала ипомею рассадой, всего 2 семечка, и вот такая красота была всё лето! Пережила засуху, жару, возвратные заморозки, ничем не болела и не удобрялась в течение всего лета! Самое активное цветение пришлось на вторую половину августа, когда температура немного спала и была около 30.
Это вот в конце сентября
Это вот в конце сентября

А это уже в конце октября — видно, что расползлась по земле во все стороны
А это уже в конце октября - видно, что расползлась по земле во все стороны

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: