Расскажите об особенностях выращивания лилий в домашних условиях

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Iyulka Iyulka
Здравствуйте. Я купила в отпуске луковицы лилии 5 шт, посадила их в горшки в конце сентября. Сада у нас нет, да и на улице суровый климат крайнего севера, а красоты хочется.
Одна зацвела, на одной я не уследила и немного подморозила бутоны при проветривании, и они отвалились. На трех сейчас еще есть бутоны, но они отмирают сами по себе. А на еще двух они и не успели сформироваться, сразу будто сгорели и высохли. Распустившиеся, как я поняла, после цветения нужно убрать в холод. Подскажите, до какой температуры можно? И подскажите, пожалуйста, как правильно отрезать ствол? Где-то читала, что его вроде как не сразу и не весь нужно срезать, для того чтобы луковичка могла силы из него набраться. Или я не так поняла? Те 2 луковички, у которых сгорали бутоны сразу, сейчас выдали новые здоровые бутоны, можно дождаться цветения, а после уже их отправить на сон. И когда потом будить их? Как может повлиять такой сбой на них? Ведь за окном почти декабрь.
Это самые здоровые бутоны.
это самые здоровые бутоны

Этот корявенький, но он распустился.
этот корявенький, но он распустился.

а эти сразу будто сгорели
а эти сразу как сгорели







это тот бутончик, что был немного кривенький
это тот бутончик, что был немного кривенький

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, лилии, выращивание, , уход, , ,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 3912 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Iyulka Iyulka
Все ответы и комментарии (5)
Уважаемая Iyulka, я сама выращивала только белые лилии, и не могу вам помочь, но на сайте видела рекомендации к выращиванию лилий, посмотрите, прочитайте их, может, поможет.
Можно ли дома растить лилии?
Лилия – девственная королева сада
Здравствуйте! Я выращивала лилии на окне с сентября по конец декабря. Что Вам нужно сейчас сделать: не обрезайте стебли до Нового года! Лилиям нужно набрать питательных веществ, листья и стебли им нужны для питания. К концу декабря они сами желтеть начнут, вот когда пожелтеют хотя бы наполовину, вот тогда можно срезать, оставив 4-5 см. и убрать с землёй в подвал или холодильник. (+4 +6 температура) Весной, в середине мая показываются из земли лилии и в это же время выставить Ваши лилии на окно, если повезёт, то расцветут повторно летом. Лилиям, сбросившим бутоны, не хватило питания, а который объеден, осмотрите внимательно все кусты, красного жучка или гусениц нет? Но я высадила свои лилии после зимней спячки в подполе на участок и они цветут как обычно теперь.
Спасибо, нет никого нет, он даже не объеден, а как бы искажен, может ребятишки поднажали на него во время формирования и он так пошел))) Но видимо уж сильно жить хотел, раз расцвел. Все бутоны на одной веточке, а так интересно, разные они, красавицы, или нет. Покупала как 5 разных луковиц. Посмотрим, если повезет, то и на других расцветут. Я правильно понимаю, что есть такой вариант, что они не проснутся после отдыха? Может их как-то удобрениями полить перед и после спячки? Ой, а после того как отцветут, их не поливать, чтобы сбросили листву или как? Вдруг они опять бутоны выпустят?
Бутоны они не выпустят, они сейчас отцветут и поливать их надо, удобрять их надо, пока сами спать не соберутся, если и в январе листва зелёная, то уменьшить полив, листочки начнут подсыхать; после зимней спячки, лилии могут летом и не зацвести, если они у Вас не сформируют крупную луковицу в горшке за декабрь, январь; тогда на окне летом будет стоять зелёный кустик и много деток пойдёт расти от луковицы.
Удобрение для луковичных я в ОБИ покупала, а не проснувшиеся луковицы у меня были, но их я с ростком их купила и в сентябре сажала на участок, росток мне посоветовали обломить, вот эти луковицы в этом году и не проснулись, а вторую часть посадила в горшки и они зацвели сначала на окне осенью, а летом цвели уже в грунте.
На окне цветут
На окне цветут

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: