Мойка люстры. Блестящий результат

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На даче есть парочка «трудных» в плане удаления пыли люстр.



В зале, например. Пыльная сильно.



Такие (под хрусталь), конечно, очень красивые, но как вспомню как долго их мама мыла (обычно к Новому году и Пасхе) — просто вся охота отпадала наводить чистоту. Папа снимал аккуратно люстры с потолка. Мама делала в тазике мыльную горячую воду. Мыла все стеклянные части, а потом чистой водой споласкивала. Дальше сушка, и вешали уже чистую.

Теперь это стало моей обязанностью. Применение одного лайфхака очень облегчило жизнь. Люстру я не снимаю. Беру тряпичные чистые перчатки — садовые или хозяйственные.



Делаю раствор: вода с добавлением кондиционера для белья. Смачиваю немного руки в перчатках (не мокро), встаю на стремянку и протираю все стеклянные висюльки на светильнике. Предварительно люстру надо выключить. А можно добавить кондиционер с водой в пульверизатор, распылить на плафоны с серёжками и сухими перчатками обеспылить.

Кстати, перчатки в этом случае — самое удобное. Лучше любой тряпки. Мелкие детальки и завитушки отлично достаются со всех сторон. Одновременно удаляется пыль, грязь, появляется блеск и едва уловимый аромат.



Грязь осталась на перчатке
Грязь осталась на перчатке

Добавлять можно любой кондиционер для белья: на 100 мл тёплой воды примерно столовую ложку.



После уборки с применением кондиционера поверхность дольше остаётся чистой. Пыль меньше на неё садится, так как некоторое время сохраняется антистатический эффект.

Теперь этот вид домашней уборки (мойка хрустальных люстр) стал чуточку проще и быстрее. Чему я, конечно, рада.

Да будет свет и чистота. Шик,блеск и красота)
Да будет свет и чистота. Шик, блеск и красота)

Также таким раствором хорошо протирать полочки и другие собирающие пыль поверхности. Тряпки лучше брать хлопчатобумажные.

Буду рада, если вам пригодится мой совет, а возможно все так и делают — одна я раньше этот лайфхак не использовала.

Запись размещена в разделах: , , , , , , , ,
3 комментария 24 спасибо за запись   в избранное 10449 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (3)
Спасибо за отличный способ! У меня висюлек нет, но и для плафонных люстр Ваш способ подойдет.
Если я не ошибаюсь, у производителя бытовой химии HG есть специальный спрей для чистки люстр. Как работает: под люстрой на полу расстилается целлофан и ставится пустой таз. Спрей тщательно распыляется на все кристаллы и завитушки, обволакивает их и стекает вниз вместе с грязью. Всё! В маленьких квартирах кому-то проще помыть люстру, чем убирать пол, но в больших домах/дворцах/музеях с огромными люстрами их моют именно так
Спасибо. Посмотрела. Стоит не дёшево конечно, но отзывы хорошие!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: