Можно ли закапывать в малинник гнилую яблочную падалицу?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте.
В саду есть несколько яблонь. Каждый год получаю достаточно большое количество падалицы. Хорошая падалица обычно шла на компот, плохая выносилась в лес. 

Что если плохую падалицу не выносить в лес, а утилизировать  в огороде с целью повышения плодородия почвы, а также увеличения будущих урожаев?

У меня есть три малинника. Можно ли закапывать под малину гнилую яблочную падалицу, в том числе больную монилиозом
Рядом с одним из малинников растет груша. Если закапывать в расположенный рядом малинник больные монилиозом яблоки, то это приведет к распространению болезни на грушу?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблоки, ,
8 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 2139 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Можно, но я бы отправил бы их на компост — компостную кучу. Болезни отправляемого на компост не имеют значения, так-как «местные» микроорганизмы все пожрут. По сильному желанию можно сверху «зараженной» падалицы положить свежий навоз КРС или траву и пролить препаратом с Сенной палочкой или Триходермой. Можно не проливать биоорганизмами, а полить раствором Мочевины, результат через два-три года будет отличный.
Моя компостная куча (сваленная в кучу сорная трава) находится прямо под яблоней. Гнилые яблоки тогда имеет смысл «заделать» внутрь этой травы и оставить так на два года?
Если пролить препаратом с сенной палочкой (кстати, а какой можно выбрать?), то сенная падалица убьет грибковые заболевания, которые присутствуют на падалице (монилиоз)?
Под яблоней не особо хорошо, от переизбытка минеральных веществ яблоне может стать плохо или мыши погрызут. Сенная палочка может подавить Монолиоз. Можно выбрать из любых Фитоспоринов и еже с ними. Можно внести препарат Компостин, а после пролить раствором Фитоспорина.
Очень хорошо падалицу кидать под гортензии. Даже не закапывая.
По большому счету, под любые породы можно, даже под хвойные, но под деревья лучше все-таки закопать. Тогда КПД выше.
Под малиной копать (да даже рыхлить) вообще нельзя. Секрет больших урожаев малины даже с «клочка» насаждений у опытных садоводов в том, что они годами не перекапывают почву в малиннике, тем самым не перерубая, не вынося на поверхность поверхностные корни малины. Закопайте их под деревьями или последуйте совету Максима выше.
Дело в том, что мои малинники лет 15-20 существуют в принципе почти без каких-либо подкормок, растут на глиняной почве, на которой наблюдается нехваток фосфора (регулярно вижу краснеющие листья на малине), а может и других элементов.
Я попробовал закопать ведерко таких яблок в проплешины в малиннике между кустами. Надеюсь, что это поможет немного повысить плодородие.
А если закопать больные монилиозом яблоки под той же самой яблоней, откуда они упали, разве это не приведет к распространению заболевания на будущий сезон?
Попутно родился еще один вопрос. Если я закапываю яблочную падалицу в землю, причем в падалице возможно наличие яблочной плодожорки, приведет ли это к ее распространению? Плодожорка, насколько я прочитал, живет не только в коре старых яблонь, но и в почве.
Закапывать по прежнему планирую в малину (или рядом стоящую грядку с помидорами), которая находится примерно метрах в 8-10 от ствола ближайшей яблони.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: