Как ускорить стратификацию семян кизильника блестящего путем вымачивания в серной кислоте?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KOLOK KOLOK
Николай
Ребята, пришли семена кизильника блестящего, прошу помощи по стратификации, нет никакого желания больше года морозить семена в холодосе. Расскажите, пожалуйста, об ускорении сроков путем вымачивания в серной кислоте. Какая должна быть концентрация? У меня сейчас 35% кислоты, 65% дистиллированная вода, электролит. Короче, и я сильно сомневаюсь, что семена можно сразу в нём вымачивать. Расскажите, на сколько ещё разбавить и как потом стратифицировать? Я вчера одно семечко об Р180 наждачку потёр, закопал в стаканчик с землёй, полил и на балкон выставил, у нас сильных морозов не бывает, пусть там типа в природных условиях до тепла сидит. Остальные семена планирую поделить, часть посею как есть, часть брошу в холодильнике на работе, там они никому мешать не будут, а остальные хотел бы замочить по методе ускорения сроков.








Скрин с описанием продавца
Скрин с описанием продавца
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
22 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 1106 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (22)
«Семенам большинства видов кизильника требуется стратификация в течение 1-2 месяцев, кизильнику блестящему и розовому — 6-8 месяцев, а кизильнику многоцветковому — 10-12 месяцев. Для семян кизильника распростертого и Даммера применяется тепло-холодная стратификация: до 3 месяцев при температуре +20+25°С, затем первому виду 4 месяца, а второму — 9 месяцев при температуре +4+7°С. При обработке семян кизильников серной кислотой в течение 5-20 мин. сроки стратификации сокращаются почти на месяц. Всхожесть семян кизильников — от 5 до 20%.» (greeninfo.ru)

стОит ли овчинка выделки, если вместо 8 месяцев будет 7? Не лучше ли применить «стандартные способы» типа бортирования, замачивания в золе… Или просто посеять в землю — поставить колышек, чтобы не забыть и заниматься своими делами?
Вообще-то вместо 12-15 месяцев остаётся 1-3 месяца, так заявляет и производитель семян и описание здесь в основной теме по нему Кизильник блестящий: идеальный кустарник для живой изгороди так что да, стОит выделки
Тем более что, вы предлагаете в зиму его только проросшего сажать, даже если посчитать ваши 8 месяцев?
У Вас смысловая опечатка: «бортирования». Вероятно имелось в виду барботирование ( бурбулятором😀)?
угу, я ведь через транслятор пишу, иногда перевод не до конца проверяю😀
Первый раз слышу о таком методе. Наверно всё же природа умная, используя для стратификации семян холод…
Есть стратификация, есть скарификация, вот природа и придумала, что животное скушает ягоду, желудочный сок размягчит кожуру семечка и уже потом оно будет ждать пробуждения 🙂 выше ссылка на тему форума, где этот метод упоминается, но о концентрации не написали
Вот об этом я не подумала🙂.
Точную пропорцию разведения электролита я Вам не подскажу. Да Вы и сами уже видели в ВК, как товарищ определял ее с помощью прибора — ареометра. Можете составить пропорцию. Нам надо 3% р-р серной к-ты. У Вас есть 35%, т.е на 100 г воды — 35 г серной к-ты. Сколько надо добавить воды, чтобы уменьшить пропорцию почти в 10 раз? У меня получилось 1170 г. То есть надо долить 1,17 л воды. Как-то так…
Вам, наверно, очень хочется применить электролит? Но можно ведь и простой уксус взять.
А ведь есть и другие способы, чтобы ускорить прорастание туговсхожих семян. Не химическая, так механическая скарификация. Вот Вы только одно семячко потерли. А положите несколько семян между двумя листами наждачки и потрите их друг о друга. А потом примените барботрование😉.
Можно еще попробовать смену высоких и низких температур. Практически это выглядит так. Семена помещают в мешочек из неплотной ткани (марля, бинт) и на несколько секунд (не более 30) опускают в кипяток, затем сразу в ёмкость, где налита смесь воды и льда. Сделав такие циклы 3-5 раз, семена осматривают. Если на некоторых заметны нарушения оболочки, их откладывают, а с оставшимися продолжают процедуру погружений. Тут главное — быть внимательным и не переборщить. Если оболочка уже открылась, и вы опустите семя в кипяток, оно может и погибнуть.
А чтобы не ждать, пока семена прорастут и вырастет кизильник, проще всего укоренить веточки. У нас, например, в городе кизильник повсеместно растет. Нет проблем нарезать весной черенки. Они очень легко укореняются, под зиму уже можно будет высадить с хорошими корнями.
Здравствуйте, семян-то дали великое множество 🙂 я из 40 штук могу попробовать 40 метод, просто я как-бы нубас нубасом в этой теме и для меня если написано в серной кислоте, я и хочу в серной кислоте, вот интересуюсь именно концентрацией, чтоб не сжечь семечки понапрасну. А ВК вы тоже ответили, раз видели мой пост? Мне оповещений не приходило, я и не надеялся, что там кто-то прочитает, публикация 19 года аж. Там ещё дело в чём, пишут же что семена держать не более 12 часов, а продавец пишет 5-20 минут, возможно он имеет ввиду более высокую концентрацию, по этому у меня непонятки
В ВК я не ответила, только поняла, что это Ваш вопрос. Я ведь про кизильник точно не знаю. Надеюсь, что правильно посчитала🙂
Хорошо, что много семян. Есть возможность попробовать разные способы. Интересно, что получится😉.
Я вот тоже сейчас экспериментирую. Только с кедровыми орешками Как проращивать кедровые орешки?
А пока подождем ответа специалистов.
А я не въехал в расчёт 🙂 это для ста грамм моего раствора нужен 1170воды? Проще в водке мерять 🤣 если одну часть разбавить 1/1 там уже 20% получается, я попробую простым переливанием из одной тары в другую получить 17%, потом 8.5, потом 4.25 🙂 ну и ещё чуть чуть воды, чтоб наверняка
Да, вот так у меня получилось😉 Но и Ваш метод правильный. И я бы на 20 минут замачивала, а не на 12 ч.
Почитал про барботирование, ну по сути это семечки просто в воде болтаются, воздух создаёт постоянный поток и вымывает вещества, препятствующие проклевыванию. У меня, к сожалению уже нет аквариума с компрессором, я б туда по фану бросил несколько семян поплавать в пузырьках, но с ним пришлось расстаться из-за переезда, а термически нарушать целостность оболочки я обязательно попробую и прикопать на длительный период тоже попробую, смысл то в том, что хотелось бы попробовать несколько способов, чтоб гарантировано получить хотя бы штук 5 всходов в какой-либо из групп.
А на счёт черенкования у нас какую-то другую «волчью ягоду» сажают в виде живых изгородей, у неё листва «волосатая» мы в детстве терли листики в руках, а потом друзьям по щекам — щеки потом какое-то время кололись этими волосками… А этот кизильник я на фотках впервые увидел, и черенков нарезать вряд-ли смогу
Аквариумный микрокомпрессор, тем более б\у на Авито стоит буквально копейки, и если Вы активно занимаетесь семенным размножением, то будет очень нелишним. Служить он будет долго — они же рассчитаны на постоянный режим работы, а пара суток в год — это ни о чем. Разве что пластик/резина на мембранах и клапанах состарится от времени. У меня ещё живут советские!
Какие активно, это первый и последний раз, когда я связался с таким долгим периодом вывода из покоя 🙂у меня если честно и места столько нет под посадки, я оккупировал часть придомовой территории и сажаю там растения преимущественно в одном экземпляре, чтоб всё было разное, а тут раз дали 40 семян надо попробовать несколько способов стратификации/скарификации, но бульбулятор даром не нужен, лучше за его цену купить на местном рынке у бабули ещё какое-нить необычное растение
Барботирование очень эффективно при обработке самых обычных семян, просроченных или по жизни туговсхожих(зонтичные)
Для кизильников нужна 2-х этапная стратификация (см. Стратификация семян древесных растений). При использовании серной кислоты её берут концентрированную; семена помещают в неё перед стратификацией минимум на 0,5 часа; потом обязательно промывают. Время стратификации сокращается: минимум 3 месяца при температуре +3 град С.
Привет! Прочитал ту тему и понял, что не зря полез с распросами, значит кизильники относятся к четвёртой группе по шкале туговсхожести 🙂 а могли бы более подробно расписать весь процесс подготовки семян или дать ссылку именно на кизильник блестящий с применением кислоты? 35% достаточно концентрированная?
И потом три месяца в каких условиях, просто мокрый песок в холодильнике? Нужно ли его доставать подышать, как надолго при какой температуре? И самое главное, их можно будет уже в этом мае сеять в ОГ?
Доброе утро! Вопросами размножения (в том числе и семенного) декоративных деревьев и кустарников в одно время на Южном берегу Крыма занимались З.Я. Ивановна и А.А. Перепадин. Были у них и кизильники, коллекция которых в Никитском ботаническом саду была более 60 таксонов. Но, насколько мне известно, детально они не занимались кизильником блестящим. Более детально, чем 2-х этапная стратификация с температурой и количеством дней для кизильников, а также аксиомами стратификации для древесных, описанных в указанной статье, у меня нет. Концентрированная серная кислота считается с концентрацией не менее 98%.
И это не просто мокрый песок (см. статью), а контейнер с мокрым песком или альтернативные варианты. Там все расписано. Через каждые 10 дней вы должны осматривать на предмет плесени, увлажнять песок, снимать крышку или пакет для проветривания (см. еще очень внимательно комментарии с указанной статье).
На календаре конец января. Я вам написала выше, что время стратификации при предварительной обработке семян кизильника концентрированной серной кислотой сокращается до 3-х месяцев (при температуре +3 град С). Считаем: февраль, март, апрель — это три месяца. Теоретически — в мае можно высевать в открытый грунт на отдельно подготовленную грядку. Но, если у вас семян много, то я бы их посев провела не всех сразу, а хотя быть часть посеяла в самом начале мая, а часть в конце месяца. Ведь 3 месяца — это минимум времени.
Да ну, нельзя ничего живое бросать в серную кислоту 98% Видео
Николай, добрый день! Ваш вопрос «не дает покоя». При концентрации серной кислоты 35% думаю, что надо увеличить в 2 раза время выдержки семян в ней. Так например, семена кизильника остроконечного выдерживают в конц.серной кислоте 1.5-3 часа. И в таком случае, насколько возможно, продлить стратификацию — до 4 месяцев.
Если можете, распишите пожалуйста более подробно в своей теме Кизильник блестящий: идеальный кустарник для живой изгороди чтоб вся инфа в одном месте была, а то ж вот люди даже не знают о подобном методе. Мне уже и продавец на Я. Маркете ответил, но опять же он как и вы пишет о концентрированой кислоте, а точный процент какой? Выше 35% я не знаю где достать, и это как мне кажется уже слишком, они в такой среде растворятся за полчаса, а не то, что кожура размягчится 🤣

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: