Вершинная гниль томатов: что это такое и как с этим бороться

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Kanal_ZemlyaNika_YouTube Kanal_ZemlyaNika_YouTube
Канал ЗемляНика Россия
Ближе к июлю, когда томаты активно наливаются, их нередко поражает вершинная гниль. Заболевание неприятное, но не страшное — и поддающееся лечению с помощью несложных мероприятий. Давайте разберемся в причинах его появления и в том, что следует предпринять для восстановления растений.

Вершинная гниль томатов
Вершинная гниль томатов

Что такое вершинная гниль

Вершинная гниль — это физиологическое заболевание, поражающее томаты, перцы и другие растения. Оно никак не связано с патогенами — вирусами, бактериями или грибами — и потому не заразно, то есть не передается от одного растения к другому. Вершинная гниль связана с недостатком кальция, а также с неадекватным его использованием зеленым организмом. Проявляет себя при несвоевременных, несбалансированных или недостаточных подкормках кальцием, а также и в иных ситуациях.

Как правило, этой болезнью поражаются не все томаты, а лишь некоторые сорта, имеющие к тому склонность. Часто это крупноплодные и длинноплодные разновидности. При определенных обстоятельствах ионы кальция плохо проникают в кончик томата, который называется вершиной (несмотря на то, что смотрит вниз). В результате клеточные стенки не могут сформироваться правильным образом, и выглядит это как гнилое пятно на конце плода. Так как заболевание не заразно, то нет необходимости удалять пораженное растение из боязни, что зараза перейдет на соседние.

Вершинная гниль томата Лисенок. Фото Екатерины
Вершинная гниль томата 'Лисенок'. Фото Екатерины

Борьба с вершинной гнилью

Основной способ избежать этого заболевания — выбирать правильные сорта, которые не подвержены ему. Например, томат 'Стерлядь F1' — гибрид с красивыми удлиненными плодами, но совершенно не страдающий от вершинной гнили. Он не так чувствителен к недостатку кальция, как другие. Часто вершинная гниль появляется при быстром наливе крупноплодных розовых томатов. Например, этому подвержен чудесный в других отношениях гибрид 'Лось F1'

Болезнь может возникать не только при недостатке кальция, но и при избытке натрия или магния в почве. Поэтому азотные подкормки нужно проводить без излишка, однозначно сократить их после начала налива томатов и дать им в это время больше калия и фосфора. Именно калий ответственен за нормальное поступление кальция в растение.

Вершинная гниль томата Black Plum
Вершинная гниль томата 'Black Plum'

Поэтому в период формирования плодов (вначале или в активную фазу) необходимо провести совмещенную подкормку калиевой селитрой и кальциевой селитрой. Для этого нужно взять по 1 ст. ложке обоих удобрений, развести в 10 л теплой воды и полить растения из расчета 10 л на 1 м² посадок — обычно это 5-6 растений.

Существуют и другие способы повлиять на кальциевый обмен в растениях (например, проводя удаление пораженных плодов), но важно понимать, в какой конкретной ситуации это стоит делать, а когда это совершенно запрещено. О других причинах возникновения вершинной гнили, а также об иных вариантах борьбы с ней рассказывает специалист агрофирмы «Семена Алтая» Виктория Карелина.



Канал ЗемляНика. Эксперты в саду приглашает вас в гости. У нас вы найдете по-настоящему интересные и полезные видеоролики о выращивании садовых и огородных растений, а также об организации дачного участка. В летнюю пору вам поможет в борьбе с проблемами зеленых питомцев плей-лист На страже сада — защита от вредителей и болезней. Узнать об особенностях выращивания овощей вы сможете, просмотрев подборку Овощи с грядки — школа огородников, а перед тем как распланировать новый сад или провести реконструкцию имеющегося, загляните в раздел Сад своими руками — ландшафтный дизайн. Добро пожаловать на наш канал!

Статья размещена в разделах: томаты, , , болезни растений,
44 комментария 8 спасибо за статью 2 в избранном 101944 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Marozhka Марина Алёшина и еще 1 человек




Комментарии (44)
Я где то читала, что бывает и бактериальная вершинка плодов томата и перцев((
ещё читала — нужно опрыскивать растения раствором обыкновенного мела и размолотый просто в почву добавлять.
Наталья, обычный мел, это Карбонат Кальция, а он в воде не растворим и растения его без химической реакции в почве долго не усвоят. Если мелом опрыскивать, то можно снизить количество солнечных ожогов плодов и листьев, а также снизить и температуру самого растения, и как следствие снизить количество вершинной гнили.
Максим, ну примерно так и было написано))
Спасибо большое, за своевременную статью! У меня появилась в этом году вершинная гниль, буду поливать кальциевой селитрой.
Тамара, после расскажите пожалуйста про Ваш опыт!
Хорошо!
На пакетике с хелатом кальция написано «для профилактики вершинной гнили...»



Отличный препарат! 4-5 раз каждые 7-10 дней.
Да пока нет вершинки т.т.т. ради профилактики если — опрыскивать перчики.
Наталья, спасибо большое!
Максим, удалось исключить вершинную гниль? У меня ни один томат в этом году не заболел вершинкой! Счастье!
Марина, вроде удалось… А Вы как добились?
Думаю, сыграли ключевую роль, полив при посадке аминокислотами (ЖИВА или Аминазол) и опрыскивние трижды Нутривантом плюс Для томатов (он с магнием, без кальция, уменьшает испарение из листьев, равномерно питает в течение месяца листья. Кальциевой селитрой тоже опрыскивала, но и в прошлые годы также, а вершинка была.
Марина, я при пересадке томатов использовал Микоризу Эджис, при посадке в теплицу, в лунку ничего не добавлял. Один раз использовал Кальциевую селитру, в большой концентрации и дважды опрыскивал препаратом Агробор Са. Подкормки стандартные, Кристалон Скарлет, Монофосфат Калия, Сульфат Магния и Гуми. Поливать стал чаще, когда была жара каждый день, в остальное время через день, через капельную ленту (трубку).
Максим, подкормки у меня тоже подобные были.

Что касается микоризы, мне казалось, что микориза взрослый томат не инфицирует, слабо ей! Почему вы думаете, что она сработала?

Я всегда хорошо поливала, а вершинка была. Интересно, что проблема разными способами решилась, а казалась неразрешимой. Вы сорта исключали, склонные к вершинке? Я хотела исключить, но несколько новых сортов посадила очень даже склонных, и они хорошо себя чувствуют.
Марина, микоризу использовали когда пересаживали рассаду из 300 мл стаканчика в 600 мл, может она и не сработала, но подкармливал томаты, я мало. Два раза минеральными удобрениями, один раз Гуми и один раз Фитоспорином АС. Возможно, что опять начал удалять нижние листья?!
Третий раз посадили сорт Аурия, в этом году на ней тоже тишина, а так да, много новых сортов, но больше сливовидных.
Может майские холода повлияли? Томаты не сильно в рост ушли, значит корневая наращивалась.
Надо повторить в следующем году, и тогда будет понятно, в сезоне дело или в агротехнике.
Самое правильное решение!
Марина, все же появилась вершинная гниль, как результат отсутствия полива в жару.
Максим, сколько? У меня ровно одна штучка появилась, сорт Костер. Я, ну может разочек не полила.
Пару тройку штук, но появилась. Я не поливал неделю!!! Дело в том, что решил полить томаты по модному, по правильному, с утра. Уходя из дома на работу, в 7.20 открыл кран для капельного полива на 100 литров, стояла отличная солнечная погода, температура +21, двери теплицы заблокировал, чтобы не закрывались. И как назло, в день моего эксперимента, после 9-ти часов, погода испортилась, пошел сильный дождь, температура сильно упала, а двери теплицы были открыты. Через два дня, получил сильнейший кладоспориоз. Вот и не поливал. Решил выпендрится — >получай!
Максим, это мизер при ваших количествах! Кладоспориоз тот коварен. Химией лечили?
Нет, только Фитоспорином Реаниматором, помогает. Сегодня попробую молочной сывороткой, если найду.
Спасибо, Максим! Уважаю такие решения!
На любимые помидоры в стадии плодоношения, ни-ни. Проще листья оборвать, пусть новые растут.
Максим, я тоже за любовь к помидорам
Сыворотка-сказка блогеров. Кальция в ней мало и он в связанной форме. Ну если только тоннами лить под куст.
Любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Меньше кормите монофосфатом калия под корень. Зола, мел, известь (что-то одно из этого) гасим простым уксусом 9 процентным(стакан золы на ведро воды). Обрываем пару нижних листиков и по 0,5 литра под корень каждому растению. В основном болеет от перекорма калием, фосфатом (под корень). Если жара — уксус в помощь.
А причём тут монофосфат калия то? Вершинка, как физиологическое нарушение, закладывается раньше, чем начинают кормить мфк.
В основном болеют от того, что кальций не усваивается🙂
Видимо с химией не в ладах. Давайте посмотрим таблицу Менделеева. Что первое усвоится? Кальций в полном пролете. Вот и вершинка. И не только монофосфат калия — любое калиевое удобрение, зола, фосфаты. Проэкспериментируйте цитраты (лимонная кислота) или ацетаты (уксусная кислота). Тогда и калий, и фосфор, и кальций станут в легко усвояемой форме, а не мертвым грузом в почве. Ведь не секрет, что суперфосфат лежит в почве мертвым грузом. Просто слабый раствор лимонной или уксусной кислоты решит всю проблему, простой пролив и кальций на свободе.
Я с химией может быть и не в ладах)) а вот кто-то не в ладах с физиологией томатов) Сначала нужно почитать, на каком этапе дают калийные удобрения. Наверно, для вас это неожиданность, что на этапе созревания плодов и часто по листу. Какая тут вершинка??? И основная причина вершинки — это неправильный полив со старта, например, посадили томаты и не поливают их неделями в теплице, хотя потребность томата в воде известна. Многие вообще не используют калийные удобрения в любом виде, а вершинка — она есть. Причём, чаще всего, страдают от вершинки сливовидные томаты. Как этот феномен таблица М. объясняет? Далее, кальций плохо усваивается томатами, да и перцами, как в кислой так и щелочной почве. И ещё, на раздумье; иногда кальций не усваивается без калия. Об этом ещё наш эксперт Василий говорил. Хотя калий антагонист кальция, но бывает и такое. Так что, таблицей Менделеева здесь вопрос не ограничивается. Ни для кого не секрет, что суперфосфат лежит в почве мёртвым грузом 3-4 месяца, поэтому это удобрение под перекопку вносят осенью. То, о чем вы тут говорите с уксусами и кислотами легко заменяется удобрениями в хелатной форме.
Я сторонник бесплатных удобрений, а если вам по вкусу 1 кг томатов по 300 руб.-пожалуйста, хелаты в помощь… Кстати, когда жара-кальций вообще не усваивается, а насчет калия-читаем внимательно: имеются ввиду корневые подкормки.
Почему по 300? Если взять тот же брексил, то пакета в 1 кг хватит лет на 50)) самого Плантафола (или Плантафида) тоже хватает на несколько лет) Учитывая расход и кратность обработок.
А есть вообще копеечные, но эффективные хелаты от Буйских удобрений.
Зола с уксусом помогает? (сколько уксуса на стакан золы?)
Я в этом году яичную скорлупу уксусом гасила (12 скорлупок на поллитра9% уксуса), настоять, развести в 10л воды. Опрыскивала. Но сегодня одну вершину на Бананчике увидела. 🙁
Пока не перестанут выделяться пузырьки-примерно литр золы на стакан 9 процентного уксуса на 10 литров воды. Это готовый раствор, на растение 0,5-1 литр. Здесь и фосфор, и кальций, и магний, вообщем почти всё, кроме азота. Из удобрений покупаю только карбамид. Все зависит от того, что сжигали. А ещё лучше-это бражка (рецепт у Ивана Русских на Процветке)
Так все-таки литр золы или стакан (как вы в предыдущем коммете писали) на ведро воды?
Должна прекратиться реакция  (выделение пузырьков). Начинайте со стакана золы, разведите чуток водой и потихоньку помешивая, добавляйте уксус.
Я вас не про реакцию спросила, а про количество золы на 10л воды.
Все-таки «готовый раствор» — стакан на 10л, а не литр, наверное🙂
Я же ответил-какая зола: древесная -1 стакан, у меня древесная на вес золота, в основном трава и кизы, поэтому литр. Когда в банке 3-х литровой гасите-перестанет пениться. Это помогает от засухи(жара-первая причина вершинки), и это быстрый кальций (что перестаёт усваиваться по жаре). Я приходил к этому экспериментально, только уксус подливайте потихоньку-через горлышко убегает.
Я в прошлом году опрыскивала мел с уксусом для профилактики, но у меня все томаты в тепличках без полива- есть риски, но вершинки пару томатов было. В этом году в лунку для своего успокоения кинула кальциевой селитры при посадке щипотку, но все равно 3 разных сорта были с крохотными до 1 см пятнами вершинки по 1 шт. На де барао оставила плод с вершинкой, так как где-то, кто-то делился, что лучше оставить одного бедолагу, что бы из него кальций остальные тянули. Понять систему почему вершинка на одном кусте есть, а на другом нет — не могу, так как стоят 2 одинаковых сорта, со своих семян выращенные- у одного есть вершинка, а у другого нет. Хотя в жару в междурядье, я все таки пускала шланг с водой, но это на 20 см ниже уровня высадки томатов-по дорожке, что бы остудить температуру в теплице, а в спандбондовой не поливала и там ни одного томата с вершинкой, зато кладоспориоз там уже с конца июня.
А вы из какого региона?
Я из Беларуси, самая граница со Смоленской областью РФ
Я почему спросила про регион: кладоспориоз и нас замучал. Как справляетесь?
просто обрываю листья, он только в одной пленочно-спанбондовой теплице всегда, в стеклянной, с неплотной крышей — он не развивался, сама не знаю почему, может идет проветривание и нет конденсата, плюс я не поливаю томаты, хотя огурцы и перцы с ними поливаю.Но вот в стеклянной теплице 3 сезон — хотя позже все из-за щелей зреет, но не болело, в прошлом году ничем не обрабатывала из химии.В этом обрабатываю- алирин Б + гамаир, по очереди через 7-10 дней.На уличных нашла фиту, правда подсохшую, может сработал гамаир, но решила опрыскать еще орданом, так как совсем еще зеленые томаты, время есть, жаль потерять — фиту знаю, мне она страшнее кладоспориоза.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: