Когда убирать кусты баклажанов с грядки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Когда убирать баклажаны с грядки? Имею ввиду сами кусты. При какой температуре плоды уже не будут расти? Сидят у меня в парнике под пленкой, но тепла там особо нет, конечно.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, баклажаны, , ,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 8572 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Здравствуйте. Из всех пасленовых, выращиваемых в Нечерноземье, баклажан самое теплолюбивое растение. И главное — ему необходимы теплые ночные температуры. В сентябре я даже в донецких степях собирал последние баклажаны. Так что, пора выбрасывать, по моему скромному мнению. Удачи.
Эх, но жалко… Спасибо, Василий!
Екатерина, у меня в поликарбонатной теплице сидят. Холодновато наверное так же как у вас, но растут по тихоньку. А впереди вообще теплую неделю обещают, так что не спешите вырывать.
Не могу их вырвать, на них еще растут малыши ((( видимо, пока мороз не придет и не решит это за меня ))
Мне прошлой осенью тоже было очень жалко свои баклажаны в теплице. Особенно небольшие, только завязавшиеся «детки». Я надеясь на теплую осень их оставила. Потом пожалела и время, и землю… Надежды не оправдались и мы их не смогли употребить в пищу — они явно были недоразвитыми и совсем не зрелыми. И даже в салаты их не стали консервировать… в общем не кондиция получилась, просто оказалась лишняя трата времени, сил и питательных веществ из земли.
Хотя у каждого свой опыт и свои шишки, т.е. грабли.))))
Значит, пока вот сейчас теплая неделя будет, может, нижние подрастут
Спасибо, Светлана!
В надежде на благоприятный прогноз погоды я подержу баклажаны и томаты ещё недельку на грядке, потом подготовлю грядку под посадку лука под зиму.
Я, наверное, так же сделаю. Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: