Как защитить от котов лаванду?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KatrinaS KatrinaS
Екатерина Орловская обл.
Есть у меня на участке несколько кустиков лаванды, лет пять им уже, наверно, но вот с такой проблемой столкнулась только прошлым летом.

Кустики до нашествия котиков
Кустики до нашествия котиков

Повадился кто-то из соседских представителей кошачьих, простите… гадить!.. прямо в куст. Мало того что эти «подарочки» портят и вид, и чудесный запах лаванды, так еще своим весом котики (видимо, пока устраиваются поудобнее) все кусты уже перемяли, а некоторые и подломали. В летнюю жару все это быстро присыхает к веточкам, просто так не снимешь, смывала каждый раз струей воды. Но, думаю, это явно не удобрение и на пользу растению не идет. Посоветуйте, как можно отвадить этого «дарителя сюрпризов» и защитить лаванду?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
19 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 5857 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (19)
Посмотрите ответы в вопросе «Как отвадить кошек от грядок?»
Как отвадить кошек от грядок?
Спасибо Светлана, в этом году попробую совет про масло апельсина
Екатерина, у меня в это лето(2020) коты молодые кусты лаванды испортили. Так и погибла лавандочка, а ведь уже на цвету была. Буду нынче снова выращивать. Я сначала и не догадывалась, что они устроили в ней туалет…
Светлана, я сама была удивлена, лаванда она ж ведь сама по себе сильно пахнет, зачем им в нее лезть. Видимо коты так свои «сюрпризы» прятать придумали. Хотя столько лет росла ни кто не трогал, наверно какой то новенький в округе появился))) Еще такие подарочки в чабреце пару раз находила, но потом наверно переключился на лаванду…
Катя, осенью тоже обсуждали, у Наташи вроде, тоже из Семидачья, лаванда от котиков пропала.Я свою и отливала и пересадила и все напрасно! А ведь с таким трудом сохранила кустики со времени посева(они у меня сначала почему-то просто падали, приходилось пересевать).


Светлана, я на этот сезон уже заказала апельсиновое масло, сначала проверю действие на своем котике (есть пару мест в доме куда ему нельзя, но он так и норовит проникнуть), и если реально действует пойду по весне спасать свою лаванду.
У нас на Южном берегу Крыма первое средство от котиков — иглица понтийская. Это краснокнижное растение, о чем я помню всегда, поэтому срезаю ее сухие колючие «веточки» и раскладываю вокруг растения, которое облюбовали котики. У меня в прошлом сезоне они повадились отдыхать в тени огурцов на шпалере. Когда я увидела, что они вытаптывают мои огурцы, а несколько плетей вообще уже висело в воздухе, то быстро срезала сухие веточки спасительницы. Может и в вашем регионе что-то подобное есть. Фото прилагаю.
Иглица
Иглица
Людмила, не слышала раньше о таком растении и судя по всему у нас Иглица и не растет. И к сожалению я снова в поисках отпугивающего средства, так как масло апельсина ни как не подействовало (пробовала на своем домашнем коте, хотя еще таю надежду, что именно на того кто оставляет сюрпризы подействует). Позабавил совет из интернета, что коты не любят резкий запах лаванды, и как раз её надо использовать для отпугивания))))
Екатерина, добрый вечер! Иглицы у вас не может быть. Может что-то другое, похожее. Может какие-то татарники, синеголовники с колючками. Видите, какие маленькие у нее «листочки». И каждый из них снабжен колючками, а котикам не нравится натыкаться на колючки. Апельсиновое масло, как апельсиновые корочки, класть бесполезно, не помогут. Как-то я уже писала на сайте, что мои друзья, когда к ним повадилась приходить кошка на 5-й этаж и гадить, то выстроили батарею бутылок с водой в том месте, связав их воедино. Суть их метода заключалась в том, что кошка запуталась в толстые прочные нити, соединявшие бутылки, все бутылки перевернулись, шума было много. Перепуганная кошка еле-еле освободилась, убежала, и с тех пор больше не приходила гадить на 5-й этаж.
Людмила, теперь суть я поняла. Буду искать что то колючее. Спасибо, обязательно попробую!!!
Можете попробовать посадить барбарис.


А разве это барбарис??? Колючки видны, как у барбариса, а вот листики не похожи.
Самый что ни на есть барбарисистый. Но нам с Вами его, как и иглицу, не вырастить: барбарис Юлианы — растение южное и вечнозеленое.
Тогда понятно, почему у него такие кожистые листочки.
Ни разу не видела такого.
У нас они листопадные и ягодки у наших красные.
Какой рос неподалеку барбарис(барбарис Юлианы) такой и сфотографировала вчера, еще и цвести у нас уже собрался. В интернете пишут морозостойкость: зона 6b. Можно же тогда другие виды барбариса попробовать например Тунберга. У нас иногда просят при посадке особенно вокруг хвойников (туй, кипарисовиков), высаживать бордюр из барбариса от вредных привычек собак и котов.
Посадка барбариса в планах есть у меня, только не рядом с лавандой, там уже занято многолетниками, не впихнуть)))) а вот подкладывать вокруг кустиков колючки я конечно попробую.
Е мае, коты в лаванде это жесть мои в мою не ходят, но она у меня рядом с розами растет. Средство для отпугивания котов продаётся в Ленте не дорогое, заборчик попшикать можно, дома у меня это работает, когда кот не кастрировпный был — пшикала.
Ох Катюш, мои коты тоже не трогали лаванду, да и соседские «знакомые» тоже не были замечены, мне кажется это какой то новичок у нас в округе появился. А забор… кошки по всему периметру могут проникнуть, от одних соседей штамповка, от других сетка, да и профильный забор они легко перепрыгивают. Тут думаю надо локально пробовать защитить. А на улице действуют эти спец.средства для отпугивания?
На счет улицы не знаю, но запах держится долго, пол года как кота почикали, а запах от спрея на пледе том остался

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: