Вырастай скорей, малыш, с удобрением «Крепыш»

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Выращиванием рассады цветов я занимаюсь не первый год. Раньше хотелось быстрого эффекта, хотелось заполнить клумбы цветами, чтобы не было пустого места, поэтому, порой бездумно, покупала цветы рассадой, делёнками, корневищами у бабушек на рынке, в садовых центрах… Поняла, что при таком подходе всё, что стоит в ряду многочисленных «хотелок», не получить, занялась выращиванием собственной рассады цветов. Ох, и затягивает это дело, скажу я вам!

Посадишь семена и ждёшь, проверяешь, проветриваешь… Дождёшься всходов – опять ждёшь, наблюдаешь, как малявочки развиваться будут. И уж так их иногда жалко становится! Они же так стараются, хотят на клумбу или в кашпо попасть и показать всю свою красоту! То есть живут они для нас, радовать хотят нас, поэтому наша задача всецело помочь малюткам вырасти крепкими и здоровыми, и, покинув детский сад в виде многочисленных лоточков и стаканчиков, начать получать среднее образование уже у нас в цветниках. А кто там станет «отличником» — время покажет, ну а мы им в этом должны помочь!

Именно поэтому для своих «детсадовцев» я использую «Крепыш» — одно название уже вселяет надежду, а упитанный ребёнок на этикетке тоже добавляет уверенности! Кстати, маркетологами и дизайнерами «ФАСКО» удачно продумана упаковка с использованием зелёного цвета на этикетке и крышке, т. к. это цвет жизни, природы, надежды… Да и сама бутылочка в 250 мл пузатенькая, визуально приятная.

"Крепыш" от "ФАСКО"
«Крепыш» от «ФАСКО»

«Крепыш» — это жидкое органоминеральное удобрение для рассады, содержащее гуматы и природный стимулятор роста, от бренда «ФАСКО». Производитель обещает скорое прорастание семян при их замачивании, а также повышение стрессоустойчивости рассады при пересадке, пикировке, высадке в грунт.

Хочется отметить, что удобрение предназначено не только для цветов, но и для овощных культур. Производитель достаточно подробно на этикетке указал, как и для каких растений применять «Крепыш», а также прописал нормы расхода удобрения в зависимости от культуры и проводимой процедуры. Информация о мерах предосторожности и условиях хранения препарата также присутствуют на этикетке.

Читаем на обороте этикетки...
Читаем на обороте этикетки...

Первую корневую подкормку своей «молодёжи» провожу после появления первого настоящего листа, последующие – через 7-10 дней, как рекомендует производитель, но я, как постоянно забывающий даты и путающий цифры человек с гуманитарным складом ума, просто запомнила – примерно раз в неделю. То есть до высадки цветочков на постоянное место жительства, например, по субботам или воскресеньям даём им на завтрак (я делаю подкормки утром) питательную смесь из азота, фосфора и калия.

Внеплановый полив «Крепышом» — при пересадке уже требующих большей тары, подросших малюток, а также при высадке в грунт. Применяю это удобрение не только для жителей своего подоконника, но и для цветочных культур, приобретенных рассадой, корневищем или выкопанных по случаю у друзей-знакомых, при посадке в свои цветники.

Чтобы не быть голословной, покажу несколько фото, на которых моя «зелёная братва» развивается с применением удобрения и без него. В данном случае эксперимент проводился на двух сортах лобелии и колеусе.

Справа лобелия "дружит" с "Крепышом")
Справа лобелия «дружит» с «Крепышом»)

Ещё лобелии
Ещё лобелии. Та, что вверху — без подкормок

Что-то жалко маленький колеусик, сегодня же его тоже начну кормить!
Что-то жалко маленький колеусик, сегодня же его тоже начну кормить!

Я уже говорила, что «Крепыш» применяют и для замачивания семян. На фото требующие скарификации семена клещевины через 5 часов после замачивания.

Семена клещевины
Семена клещевины

Подрастают другие цветочки, скоро им от роду будет 10 дней, тогда они тоже будут получать «сытные завтраки».

Делосперма Купера "Созвездие"
Делосперма Купера 'Созвездие'

Хочется верить, что и в этом году большинство моих цветочков благополучно разовьётся и переселится на ПМЖ в клумбы, благодаря моей заботе и, конечно, удобрению «Крепыш» от «ФАСКО»!

Запись размещена в разделах: , , , , , , удобрения,
  комментарии 19 спасибо за запись   в избранное 4109 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: