Когда высаживать в грунт рассаду пряных трав и лаванды?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KatyaK KatyaK
Екатерина Орел
Помогите, пожалуйста, начинающему огороднику!
В этом году впервые посадила пряные травы на рассаду, так как это вообще мой первый опыт с посадкой данной зелени, то возник ряд проблем и вопросов.
Я посадила: розмарин, тимьян, майоран, анис, чабер и лаванду.
Если лаванда чувствует себя чудесно, то чабер, майоран и анис вытянулись, сплелись жутко. Отсюда вопрос. В каком возрасте можно высаживать рассаду в грунт и насколько можно заглубить при пересадке чабер и майоран?
И отдельный вопрос по лаванде. Через сколько недель можно высадить в грунт и какую оставить для дома (планирую пару ростков лаванды и один розмарин выращивать дома в горшке)?
По поводу почвы и климата. Проживаем в ЦР, почва тяжелая глинистая, воду впитывает плохо, но рассматриваю вариант под травы насыпать покупной почвосмеси.
Буду благодарна, если поделитесь своим опытом в выращивании подобных пряностей.

Лаванда
Лаванда

Лаванда
Лаванда

Лаванда
Лаванда

розмарин
розмарин

майоран
майоран

Чабер
Чабер

Тимьян
Тимьян
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, выращивание, , ,
2 комментария 4 спасибо за вопрос 3 в избранном 10832 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Mill Гульнара Седова и еще 2 человека
Все ответы и комментарии (2)
Высаживать пряные травы нужно после 15 мая, то есть примерно вот сейчас. Но другое дело — куда высаживать. Им надо специальное место подготовить, так сказать «грядку пряностей», и земля для них нужна особая.
Грядка пряностей — это как бы авторская композиция, составленная из многолетних и однолетних пряных трав. Да и располагается она совсем не в огороде. Её место — в любой из зон отдыха, в палисаднике, или в парадной зоне вашего сада. Можно выложить её из камня в виде спирали, можно сделать приподнятую клумбу любой формы, а можно просто обложить красивыми камнями небольшой кусочек земли. При этом, такому красивому объекту необходимо какое-то дополнительное «обрамление», лучше всего для этой цели подходят гравийные отсыпки. Украсить грядку пряностей можно также камнями, но меньшего размера, черепками керамических изделий, маленькими сосудами, фигурками, которые нужно просто расставить между кустиков пряностей. Что посадить на этой грядке? Лучше всего – мелиссу, душицу, чабер, иссоп, шалфей, тимьян, розмарин, любисток, тмин (все эти культуры многолетние, высаживаются рассадой). Оставьте на грядке «пробелы», чтобы посеять однолетние пряности: базилик, кориандр, фенхель, укроп. Обязательно грядка пряностей должна красиво цвести – поэтому не забудьте про лаванду, руту, бессмертник, тысячелистник. Также «грядка пряностей» может быть по совместительству и «аптекарским садиком» — для этого просто добавьте некоторые лекарственные растения, важные для вас. Вот как лучше сделать такое местечко:
Вам потребуются валуны и крупные бутовые камни, щебень или декоративный гравий, геотекстиль, лопата, совок, рассада и корневища пряных трав. Сначала выберите подходящее место для будущей грядки пряностей. Форму отметьте с помощью колышков и верёвки. Перекопайте это место и выберите корни сорняков. Обязательно добавьте песок и немного доломита. Если у вас уж очень тяжёлая земля, то ещё внесите и перлит — так как все пряные травы предпочитают рыхлые песчаные почвы со щелочной реакцией. Разложите по контуру будущей грядки пряностей валуны и (или) крупные бутовые камни. Можно также использовать гранит. Ещё раз перекопайте землю в границах грядки пряностей. Затем по внешнему периметру грядки пряностей совком выкопайте узкую траншею глубиной 10 см. и шириной примерно 8 – 10 см. Заложите в траншею геотекстиль, так, чтобы он покрывал не только дно, но и борта. Временно закрепите его отдельными камешками. Засыпьте в траншею щебень или гравий, до уровня земли. Эта отсыпка будет красиво обрамлять грядку пряностей, и препятствовать проникновению на неё сорняков. Ну а теперь – можно уже и сажать! Посадите на грядку пряностей рассаду и корневища пряных трав, с большими промежутками между растениями: они сильно разрастутся. В промежутках кое-где можно посеять однолетние пряности, например, базилик, кориандр. Украсьте грядку отсыпкой из декоративной яркой щепы, а можно — садовыми фигурками и декоративными солнечными светильниками.
Спасибо за подробный ответ, у меня как раз почти все имеется! Если вас не затруднит, подскажите еще два момента. Можно ли сажать в сырую погоду (нас заливает дождями и просветов в ближайшую неделю не предвидится) или стоит подождать? И второе, можно ли заглублять травы при посадке сантиметров на 10 или сажать как есть в надежде на то, что окрепнут?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: