Какую зелень и пряные травы посадить на даче новичку?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я буду на даче в Подмосковье с 15 по 23 апреля. Родные просят посадить зелень. Цели скоромные: просто летом иметь возможность, приехав, нарвать свежей зелени на салат.

Ранее ничего не сажала в своей жизни. Проблема в том, что я буду на даче неделю, а далее неизвестно, кто и когда сможет приехать и сделать что-то для посадок. Может быть, никого не будет и по 2 недели… Поэтому нужно что-то из зелени и пряных трав, что растет практически само… Если такое вообще бывает.

Какие виды/сорта зелени самые неприхотливые? Лучше их высадить сразу в открытый грунт с 15 по 23 апреля или же попытаться заранее за 2 недели как-то подготовить семена, чтобы они лучше росли и всходили? Накрыть ли чем-то, если возможны небольшие ночные заморозки (по климату региона), а также невозможен регулярный полив?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , выбор
15 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1598 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
Любой листовой салат, укроп, петрушка — все это растет без особого ухода. Мяту можно на чай. Хоть она и любит влагу, но может прекрасно продержаться без полива довольно долго.
До всходов можно укрыть пленкой. Петрушку и укроп, если не лень, на несколько минут замачиваю в растворе водки, чтоб эфирные масла смыть, потом промываю чистой водой и подсушиваю. Всходит быстрее. Но при раннем посеве это необязательно. Салат выбирайте тот, который долго не зацветает. А то придется постоянно сеять в течении лета. Мангольд можно тоже. Ухода не требует, можно сказать, никакого. Лук многолетний( шнитт, например, или слизун). В течении сезона можно его на салат срезать.
Да вообще много чего можно. Это то что в первую очередь в голову пришло))
Спасибо большое за комментарий! А что скажете насчет кинзы? Любим ее есть) А какие, например, сорта салата долго не зацветают? Я еще размечталась насчет тимьяна и розмарина, тоже используем в кулинарии. Но, насколько я прочитала, розмарин теплолюбив. Но вроде как можно рассадой на окне вырастить, а потом, когда будет еще поездка, высадить…
Анна, кинза отлично будет расти и в ваше отсутствие, но посевы лучше накрыть тонким укрывным, под плёнкой посевы могут подгореть.
Смело сейте петрушку. Всходит долго, но зелень будете срезать до тех пор, пока кусты не окажутся под снегом. Если любите свекольную ботву, можно мангольд, если любите не только ботву, можно свеклу. Если готовы есть траву со вкусом травы — сейте амарант (заодно и красиво). Купите лук севок и посадите его, будет вам зелень. Салаты уходят в стрелу, укроп плохо всходит, но вдруг повезет, сейте! Морковка растёт без проблем. Чтобы не прореживать, возьмите семена на ленте. Щавель — посеял и забыл, главное рвать его переодически.
Все посевы при невозможности поливов стоит накрыть спанбондом до всходов.
Свекле и морковке перед посевами стоит добавить в почву доломитовой муки.
Спасибо вам! Если затрагивать не только зелень, то я о редисе думала…
Салат лоло-роса долго не стрелкуется. Да и красивенький такой. За кинзой я вообще никак не ухаживаю, сеять её несколько раз за лето можно. Но как растение взрослеет- сразу вытягивается и идет в цветуху.

Но цветущая кинза тоже съедобна (листики её) и в целом довольно красиво выглядит.
С редисом как повезет. Если будет влажная погода — сам вырастет. Если сухая — без полива плохая будет.
Спасибо! Посмотрела Лолла Росса салат — ага, симпатичный) Наверное, вкусный тоже)
Анна.

Из зелени могу ещё посоветовать рукколу. Растет хорошо, пряная трава, можно и в салат и на бутерброд. Причём есть однолетняя руккола, а есть многолетник. У меня рос многолетник, очень удобно, он первым даёт зелень, когда ещё ничего не растёт. С однолетником мне не понравилось, вырастает тогда, когда уже и другой салат есть. Поэтому на этот год опять купила многолетнюю рукколу.

Потом очень хорошо себя показывает многолетний лук. У меня растёт многоярусный, не требует ухода вообще никакого. Зелень уже пошла на грядке, и почему-то оказалась также в 10 метрах от посадок под деревом. Наверное или птицы или звери растащили.

Неплохо растёт без присмотра горчица, листья собирала в салат.

Кинза и петрушка у меня всходят очень долго, я буду в этом году рассадой сажать.

А укроп сеятся сам по всему огороду, за ним вообще не нужен уход.

Зелень часто не сажайте, а то вырастут тонкие прутики, которые будут тянуться к небу. Расстояние минимум 3-4 сантиметра, ведь прорядить не кому,

И накрывать надо не плёнкой, а агроволокном. Под плёнкой может сгореть всё, да и дождик не сможет полить.

Удачи в посадках.
Спасибо!

А если рассадой попробовать кинзу и петрушку сажать, то через какое время после посадки дома их можно в грунт пересадить? Я думаю о том, если сейчас посадить, то успеет или нет она дорасти до пересадки до 22-23 апреля, когда надо будет уезжать с дачи…

И вот насчет техники посадки, вы говорите, сажать через 3-4 см. А в одну такую лунку по сколько семечек можно?
Анна, я рассадой сажаю. У меня дома прохладно поэтому растут медленно. Можно посмотреть здесь как долго всходит кинза и петрушка. Посеем зелень рассадой, чтобы есть всё лето витамины Можно и по три семечка. Если что — будет пучок)))
Здорово! Никогда раньше не видела метода с яичными скорлупками) Возьму на заметку, если у меня в этом году пойдет дело с посадками, в следующем попробую рассаду. В этом просто по времени уже не получается, поэтому буду в грунт пробовать.
Спасибо.
Удачи Вам в огородных посадках.
Сажайте все и понемногу, со временем появится опыт и вкусовые предпочтения. Все зеленные холодостойкие, все можно посадить по — раньше. Как то так. Удачи.
Благодарю!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: