Почему томаты "плачут"? Капельки росы на краях листьев томатов - что это?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! У меня такая ситуация. В этом году томаты растут в парнике из укрывного и сверху пленка, торцы без пленки. С высадки прошел месяц, не поливались мои томаты ни разу, кусты хорошие, высокие, лопухастые. Но! Каждое утро и вечер на краешках листьев скапливаются капельки воды. Теплица сама сухая внутри. Думала от земли влага, укрыла соломой — все равно такая проблема осталась. Почему так происходит? Дожди у нас каждый день.
томаты
Томаты
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, ,
10 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 3363 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Катя, тут все просто! Ровно как и Ваша кожа выделяет пот, так и растения выделяют клеточный сок! Называется обычным термином — Транспирация.
Кстати, коль далеко не ушел. Такой вид листьев называется птичий коготь. Обычно от недостатка Кальция. Бывает от погодных условий!
Спасибо, Максим, в этой теплице все такие томаты, я имею ввиду в капельках. Вот думаю что явно не от того что полива нет, с улицы все равно влага должна к корням поступать. По поводу кальция возможно! Попробую опрыснуть кальциевой селитрой, посмотрим как будут дела обстоять.
Бывает! Если это было в условиях квартиры, то получили бы страшную Оэдему!
Нитратом Кальция не стоит, они и так жирные, а вот Хелатами Кальция, да пожалуйста!
Вот кальция в хелатной форме у меня наверное нет, надо посмотреть, может у меня есть что- нить с кальцием без азота…
А может быть их все такие надо пролить? С высадки больше месяца прошло
Или подкормить с поливом, и как я понимаю удобрением с малым содержанием Азота. Фотку куста Вы скрыли.
Только это не транспирация, гуттация. Гуттация (от лат. gutta — капля) — процесс выведения воды в виде капель жидкости на поверхности растения. Слабая освещённость, высокая влажность способствуют гуттации. Гуттация весьма обычна у многих растений влажных тропических лесов и часто наблюдается на кончиках листьев молодых проростков. Происходит, когда корнями поглощается воды больше, чем испаряется листьями. Гуттация наблюдается большей частью ночью, рано утром или при помещении растений во влажную атмосферу. Выделения при гуттации всегда содержат ряд минеральных веществ. Очевидно, таким способом освобождает растение от избытка солей, главным образом кальция.
Да, да. Гуттация.
У нас в теплице частенько такое случается незадолго доя дождя. Уже приметили.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: