Томатный бум

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Урожай-2017»
Настал момент рассказать вам о моих достижениях в помидорных делах. В этом году есть чем похвастать:



Изначально планировала посадить в теплицу бОльшее количество сортов, но все в тепличку не влезло, а в грунте урожай начал страдать от фитофторы стремительно, обобрали почти все зеленое и положили на дозаривание.

А вот теплица порадовала, все томаты вызрели на кустах, фитофтороз затронул только 1 сорт из серии 'Малиновое чудо' и 'Любашу'.

Начнем с противоречивого сорта — 'Самоцвет лучистый'.
Томаты начали завязываться и зреть первыми, но меня ждал сюрприз — на этикетке нарисованы томаты сливовидные, похожие на сорт 'Перцевидный полосатый'.
Но у меня выросло вот что:



Томаты полосатые, но по урожайности и размеру это черри. По вкусовым качествам томатики вкусные, сладкие, кожица толстовата, внутри много сока и семян, но этот сорт шел на консервацию отлично!



Далее 'Японский трюфель' красный.
Очень красивые плоды в виде лампочки...



… или груши))



Сорт урожайный, у меня в кисти было до 7-8 плодов. Томаты салатные (на мой вкус), плоды мясистые у плодоножки, семена только в «пузике». Очень нарядные.



'Медовые пальчики' от «Русского Огорода». Семена достались в подарок при заказе осенних луковичных.



Плоды — маленькие продолговатые сливки, полупрозрачные, золотистого цвета, местами с красноватыми вкраплениями. Кисти у меня были не очень урожайные (5-6 плодов), но их было достаточно. Жара после холода внесла свои коррективы, много цветков просто отвалились.
По вкусовым качествам похожи на черри, сладкие, не кислят совсем.



'Кенигсберг'. Эти томаты у меня поселились в прошлом году, остались в этом и однозначно перейдут в следующий сезон за урожайность и мясистость плодов.



Это крупные сливки, на фото ниже они у меня на руке, были плоды бОльшего размера, но их скушали.



'Кенигсберг' подходят для консервации и для салатов, жидкости в них немного, вкусные помидоры.

'Сто пудов' — сорт, который могу назвать так: от любви до ненависти один шаг)))
История такая. В прошлом году я посадила этот сорт в грунте, в итоге  если попробовала 1-2 помидорчика, это хорошо. Остальное все фитофторой «прибралось». Было очень обидно, и решила более не сажать 'Сто пудов'. Но у нас появилась теплица я рискнула, и не зря!
Урожай замечательный!



Красивые томаты грушевидной формы, пухленькие! Мясистые, очень хороши в салатах, бархатистая мякоть… ммм! Для теплиц рекомендую;-)



'Спрут сливка', очередной сорт из «хотелок», подсмотренный на сайте у девочек))) Урожайные маленькие сливки, размером примерно как 'Медовые пальчики'.



Плодов было много, и еще висят зеленые, отлично подходят для консервации целенькими. На вкус сладкие, дочке понравились.



От 'Спрут сливка' перейдем к сорту 'Спрут': главное отличие от собрата — форма и размер. По форме и размеру это классический томат.

Спрут

Это не мясистый сорт, вкус сладко-кислый, как у простых помидоров. Отлично подходит для соленья-маринования, в трехлитровую баночку отлично заходят, томаты один к одному по размеру.



Ads by

Коротко о тестовых томатах «Аэлита»

'Неженка'. Мясистые желтые томаты, сладко-кисленькие, в меру урожайные, но у меня одна беда со всеми томатами — завязи на нижних и верхних кистях, средних нет, так как цветение попало под жару и цветочки отвалились.



'Диковинка'. Любимые томаты моей дочки, самые-самые, их можно есть как ягоды, самые сладкие томаты из всех мною посаженных! Урожайность отличная, плодов много.



Цитрусовый сад. Еще одно открытие, помидорные лимончики. Форма один в один лимон!
Плоды двухкамерные, стенки плодов толстые, можно фаршировать. На вкус приятные, не кислые, семян мало.



'Гордость застолья'. Крупные мясистые томаты, для салатов отлично подходят! Один-два помидора и всю семью можно накормить))



'Великосветский'. Кубовидные томаты, дружно созревают на кисти, плоды по весу примерно одинаковые, для засолки идеальны. Сорт очень урожайный!



'Золотое бычье сердце'. Томаты, которые удивляют размером! Гиганты, мясистые, вкусные, в салатах в компании с 'Бычьим сердцем гигантским' красиво смотрятся.



'Малиновое чудо'. Подробно писать не буду, но вкратце обязана сказать — посадив один раз, я поняла, это любовь))) Самые урожайные томаты в моей теплице, удивили так удивили. Но сорта почти все «на одно лицо».



Томаты розовые, мелких нет, все средние и крупные. Обирала 3 раза, по нескольку ведер, и еще остались зреть много)) На вкус понравились, кислятины нет.

чдо

В номинации красавчик сезона побеждает 'Грибное лукошко'!



Я думаю, многим знакомы эти томаты)) Красивые, ребристые, мясистые!



Этот причудливый помидор похож на мозг)))



А это самый крупный помидор моей теплицы, вес красавчика 640 г!



Сорт конечно же салатный, вообще его приятно кушать просто так, без дополнительных ингредиентов. Всем рекомендую!

Вот и подошел к завершению мой томатный обзор, не все сорта осветила в полной мере, но было приятно познакомить вас с моими томатными открытиями 2017 года.



Спасибо за внимание, надеюсь, вам понравилось))
До новых встреч!

Запись размещена в разделах: , , томаты, урожай, ,
31 комментарий 37 спасибо за запись 3 в избранном 11539 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
galinausolie Галина и еще 2 человека




Комментарии (30)
Самый настоящий томатный бум!!! хороший рассказ и главное своевременный! таких красок сейчас мало, пасмурно на улице, а у тебя в посте радость и красота! Молодец!!!+
Танюш, спасибо огромное! Да, погода не радует, но урожай помидоров этом году на радость, старания не пропали зря, это очень приятно получать результат, который поражает))
Екатерина, супер!
А почему у Вас фитофтора в теплице? Ей там взяться неоткуда!
Максим, от соседей сначала в грунтовые помидоры прилетело, а они у меня рядом с теплицей, и я торцы раскрывала в жару, а там еще картофель рядом… но в теплице единичные плоды всего 1 на Малиновом чуде, и на Любаше штуки 3-4, и это я еще 3 раза опрыскивала, у соседей в теплице почти все пропало…
Я Вам уже писал, что поменьше открывайте двери и окна теплицы, там защищенный грунт. На ночь их надо полностью закрывать. Если неудобно — воспользуйтесь термоприводами.
Жалко, конечно…
Да, я помню, на ночь всегда закрываем все. Буду учиться на своих ошибках))) Первый год теплица, научимся))
Если не жалко денег приобретите систему открывания-закрывания дверей и форточек плюс механизм включения обогрева.
Максим, теплица пленочная у меня, самодельная, как будет поликарбонатная, будем думать о всяких ноу хау тепличных)
как это система обогрева?
Система обогрева теплицы это обширный вопрос задач связанный с обогревом в теплице. Например тепловая пушка или электрический нагревательный кабель заложенный в грунте.
а у вас есть система автоматов?
У нас за открывание дверей и форточек ответственны настраиваемый температурный контроллер с линейными и радиальными приводами открытия, а в крыше термоприводы.
А подробнее нельзя?
Вы правы! Если будете приобретать теплицу из поликарбоната то приобретайте самую высокую, в коньке не менее 2,20.
Мой огромный +!


Светлана, спасибо!
Катюша, шикарный урожай!
Ирин, спасибо! Сама не нарадуюсь в этом году)))
Екатерина, поздравляю, шикарный урожай! Есть и вкусные на стол и в баночку… Удачи!+
Зинаида, большое спасибо!
Катя… у меня нет слов!!! Шикарный урожай. И какие все красивые. Грибное лукошко сажала, очень вкусные томаты и форма восхитительная. Большой плюсище!!!
Наташа, спасибо огромное!
Много сортов использовала для консервирования. Самым лучшим оказался Японский трюфель красный. Сладкие, плотные, кожурка не трескается в банке, очень урожайные. А Вы, почему-то пишите, что они салатные. Попробуйте.
Так я и написала что это на мой вкус они салатные, мы их так скушали, свежими)) На консервирование у меня малиновое чудо и еще пара тройка сортов, этого достаточно нам на зиму.
Спасибо, Екатерина! Ассортимент сортов зашкаливает.
Михаил, спасибо огромное! Много сортов это да, но тем интереснее, на будущий год тоже планирую интересные новинки))
Мы, дачники, такие, ищем всё лучше и лучше! Каждый год пробуем новые сорта, от действительно только интересней.
Спасибо за подробный интересный рассказ. На следующий год обязательно воспользуюсь Вашим опытом и выберу подходящие мне сорта!
Катюша, молодец! Вот это ассортимент! Шикарный урожай! Что-то взяла на заметку.
Катя, потрясающие томаты, все такие разные, но каждый хорош по-своему! Конечно +!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: