Что с кустами голубики? Подкисляла почву уксусом, на следующий день почернели все листья и ветки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что случилось с кустами голубики? Кустам 2 и 3 года, подкисляла почву уксусом, и на следующий день почернели все листья и ветки. Когда срезаешь ветку, то она на срезе как сухая. Можно ли их еще спасти или уже только выкинуть? Спасибо. Беларусь, Минская область.

голубика
Голубика

голубика
Голубика

голубика
Голубика
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
32 комментария 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 1279 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
evah170488 Елена
Все ответы и комментарии (32)
В какой концентрации разводили уксус? Какой уксус был? Или эссенция?
Уксус 9%. В питомнике в котором покупала кусты сказали 0,5 л уксуса на 10 литров воды
Поллитра — это очень много. В 5 раз больше, чем положено. Сожгли растение.
Обычно берут 100 мл 9%-го уксуса на 10 л воды.
Теперь отливайте обычной водой. Сожженые листья, конечно, не позеленеют, но может отрастут новые. Время покажет…
Спасибо большое
а эти ветки посрезать или оставить как есть и весной потом смотреть?
Оставьте. Может сами ветки живые.
спасибо
Татьяна, на будущее, не стоит подкислять почву уксусом, который сейчас в основном синтетического происхождения. Лучше серой с магнием (по инструкции) или, в крайнем случае, лимонной кислотой (1 ст. ложка на ведро воды). Это из личного опыта. Не спешите выкорчевывать. При мощной корневой системе, может быть, что-то отрастет в следующем сезоне, хотя при такой ударной дозе уксуса могли «сгореть» и корни.
я поняла, спасибо. Буду ждать, может оживут
уксус, действительно, немедленно понизит pH в вашей почве, что не всегда хорошо, если в земле уже находятся растение. Такое резкое изменение почвы может привести к стрессу для культуры, не говоря уже о том, что убьет многие убить полезные почвенные организмы.
и поллитра уксуса это очень и очень много. нужно было на 10л миллиграмм 100, не больше.
думаю, что вы сожгли кусты, а восстановятся они или нет, это только время покажет. сейчас нужно хорошенько полить, что бы вымыть еще оставшийся уксус. и я бы замульчировал перегнившим! хвойным опадом.
Оно уже замульчировано, еще больше насыпать?
Был однажды у меня похожий печальный опыт.

Посадил как-то Максим Рододендрон. Начитался Максим в инете, наслушался от «коллег», что данное растение должно расти ТОЛЬКО в кислом грунте. Ну и полил Максим Рододендрон сильно закисляющим раствором то ли уксуса, то ли лимонной кислоты, чтобы растюхе жилось лучше. На следующий день Максим не поверил своим глазам. Рододендрон то завял, весь. И чем только Максим не пытался его реанимировать, и поливал, и в другую почву пересаживал, только без толку. Погиб Рододендрон.

Я это все к чему. Да к тому, что нельзя использовать Уксус, Лимонную кислоту и прочие другие человеческие закислители.

Отличным закислителем и грунтом для посадки является верховой (рыжий) торф, много верхового торфа. В него можно смело посадить Голубику и на пару лет забыть, а тем более в Беларуси.

Ну если сильно чешутся руки, то можно и закислить, но для этого использовать препараты Серы и её производные. Например кормовую Серу, которую нужно внести в грунт. Полить раствором удобрений где есть Сульфаты, например. Сульфат Аммония — в начале лета, по весне. Сульфат Калия в конце лета, осенью.
Внести дорогие удобрения для гортензий/голубики и т.д.

Ну, а если совсем судорога руки сводит от желания закислить почву, то можно полить раствором СЕРНОЙ кислоты. Раствором электролита (для аккумуляторов) растворенного в воде до уровня 3,5-4 РН по Лакмусовой бумажке.

Ну, а если ночами не спится, и вся ночь проходит в думках, как там моё растение, которое должно расти в кислом грунте, то можно полить грунт раствором израильского удобрения Пекацид. Также доведенного до уровня 3,5-4 РН по лакмусовой бумажке.
голубика посажена в кислый торф с хвойным опадом. Удобрения я использую Флоровит для голубики по схеме как на упаковке. И в середине августа использования монофосфат калия. Те почву подкислять больше вообще не надо?
И подскажите выживут ли эти кусты по вашему мнению?
Танюша, вот это вам точно никто не скажет. Всё зависит от ваших условий и состояния самого растения.

В любом случае нужно забыть о состоянии «паника» )) Всё, что вы могли напартачить, вы уже сделали — теперь нужно хорошо полить почву, чтобы максимально разбавить своё «лекарство» и спустить ниже. И наблюдать.

Однозначно — такая быстрая реакция на кислоту показывает, что нарушение работы организма голубики произошло, и оно очень существенное. Ждите… пишите сюда, фотографии показывайте. Будем надеяться.
спасибо. Состоянии «паника» нету, есть состояние «расстройство», что сама все испортила🙁
В любом случае растениям придётся начинать свою жизнь сначала. Если есть возможность, я бы посоветовала (как и Максим) купить новые саженцы голубики. Выживут эти — будет радость, нет — будет страховка
Все верно Вы используете схему от посадки до подкормки голубики.
Подкислять больше не следовало. Я в этом году совсем заленился, ничем не подкармливал, хотя жена нарвала около 10 л. ведра голубики с 4-х кустов. У нас чистый нейтрально-карбонатный чернозем.
На Ваш вопрос сложно найти ответ.
Пролейте кусты чистой водой, внесите с водой микоризу, я использовал для укоренения гортензий Био-Микоризу от Ортон.
Чуда не случиться, листья не позеленеют заново. Подождите следующего года, весны. Возможно, от части не сожженного уксусом корневища пойдут новые ростки. Но это будет все сначала, до ягод примерно 3-4 года.
Совет. Посадите рядом новые саженцы и никогда не используйте уксус, лимонную кислоту и прочие «человеческие» закислители. Если кто Вам еще раз скажет или согласится с Вашим вопросом, что нужно внести уксус, лимонку, то плюньте ему в глаз. Да и скажите, что от Максима из Липецка.

Если бы было так просто и дешево выращивать голубику, то на каждом подворье росла бы Голубика и каждого радовала своими наивкуснейшими ягодами, а не стоила втридорога на базаре и в магазине.
спасибо большое
Не за что!
Ну-ну-ну! Потише! Лимонку как раз-таки можно, но когда (цитирую) «совсем судорога руки сводит от желания закислить почву». А так, в принципе, хватает кислого верхового торфа, подкисляющих удобрений и порошковой серы по весне. Сам уже два года кислоту не добавляю. И в этом году голубики наелся!
Дык я как то не ору, чтобы потише.
Лимонку НЕЛЬЗЯ в почву, ни в каких случаях!
Лимонку можно в лимонад, в консервацию, унитаз мыть от налета, но в почву, под голубику, ни-ни.
Как-то Иван рассказывал о способе борьбы с вершинной гнилью на пАмидорах с использованием Лимонки. Типа происходит процесс выделения свободного Кальция из основ. Бред, бреД и БРЕД. В лабораторных условиях это работает, но не в почвенном растворе со многими неизвестными.
Если посмотреть на формулу этого Цитрата, а еще вспомнить Химию и поведение данного раствора, то окажется легкое подкисление, а в последствие защелачивание.

Андрей, если ты применял лимонку на почве, а тем более на кислолюбах, то я должен бросить в тебя камень, или тапки, или, по минимуму сказать своё ФИ.
Почему нельзя Лимонную кислоту? Я уже под 10 лет только её использую. 1-2 раза за сезон. И никаких проблем не было.
Кусты растут. Плодоносят. В высоту 1,5 — 2 метра. Листья без болезней — всегда зелёные.
Лимонка, серная кислота, уксус. — Ну. вы блин даете! © Что мешает просто посеять малость щавеля?! И супчик и ягодки.) Значит сажал азалии. В ход пошли опилки и крошка. Естественно обработанные всеми любимым фунгицидом. Смешал с землей. Посадил крошкой, замульчировал. В рассаднике подрос щавель, пересадил вокруг. Пока все довольны кроме меня. Варить не успевали. Но, я буду не до конца честен, если не скажу, что для разгона поливал щавелевой кислотой. Она более стойкая чем лимонка. Что бы не превратить землю в свалку хим реактивов, вносил три раза таким образом: Или после дождя, или после полива. Использовал 5 грамм на 10 литров воды. Лейку на четыре кустика. Вот только содержание азота в почве это не улучшит.
О Боже, перечитайте себя. «Не превратить землю в свалку хим. Реактивов» — давно превратили. Поздно пить Боржоми (сажать щавель).
Так, так, пишите ещё. Забавно🙂
Сильно закислять почву нельзя. Это приведёт к высвобождению алюминия, которого всегда много в почве, но в нерастворимых формах. При резком снижении рН также резко возрастает растворимось алюминия в почве. А это токсичный элемент, и для растений, и для человека. Голубика нормально растёт при рН около 5. Вам в вашей местности, возможно, вообще нет надобности в каком-то дополнительном «закислении».
спасибо
Все уже всё сказали, от себя добавлю только то, что есть классные комплексные удобрения. Пользуюсь Бона Форте «для голубики» с серой, полёт хороший.
спасибо
Теперь остается только проливать почву, но не заливать, не допуская застойного переувлажнения. Обрезать ничего не надо. На следующий год я бы посоветовала применить микоризу (сейчас она продается).
спасибо
А я очень давно перешёл на лимонную кислоту и ни разу не пожалел.
Главное не переборщить. И в идеале проверять периодически кислотность почвы. И всё будет хорошо. Около 10 лет проблем у меня нет с лимонной кислотой. Более того, её ещё добавляю в грядки с клюквой, брусникой, черникой, княженикой… и всё растет, ничего не болеет, не вянет, все плодоносит. А сейчас узнаю, что всё пропало…
Много факторов как и сколько. Какой грунт, огорожен или нет и тд…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: