Вишня - моя одичалая красавица с рубиновыми плодами

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт с Greenworks»
Плодовые деревья — это отдельная любовь каждого садовода-любителя. Постепенно сады обновляются, мы обзаводимся новыми сортами, молодыми деревьями, но на каждом участке есть старожилы. Вот она, вишня, которая старше меня на год.

ви
вишня

У меня несколько вишневых деревьев, все они одного сорта были, куплены в тульском питомнике 35 лет назад. Спустя годы все деревья «выродились», былых крупных вишен нет, ветви стали как нити, дерево высокое, 3-4 метра в высоту.

ви
вишня

До этого года я не занималась вишнями совсем, только этой весной обрезала лишние ветви, делать это оказалось сложно, крона сильно загущена, сучкореза у меня нет, с лестницы секатором обрезала и опилила немного, куда достала. Ранее обрезку проводили неправильно, нижние ветви пообрезали, и дерево стало похоже на пальму.

ви
вишни

Кроме обрезки и побелки ничего особого в уходе нет, вишня растет почти на меже между нами и соседями, там проходит дренажная канава, по которой стекает лишняя вода, рядом пару лет назад была компостная куча. Дерево ничем не подкармливаем. На будущий год планирую обзавестись инструментом и обрезать дерево как надо, проредить крону.

Несмотря на все сложности, дерево каждый год радует урожаем. Вызревают ягоды в конце июля-начале августа, в это время вишни набирают сладость, почти не кислят. Мне нравится вишневое варенье без косточек (сама заморачиваюсь извлечением косточек), компоты, в этом году сделала Ликер Вишенка по рецепту Марины Бахаревой, скоро будем дегустировать).
 
ви
вишня

Сами ягодки не крупные, с рублевую монетку, форма вишенок приплюснутая. Ягоды глянцевые, с рубиновым отливом. Сока в них очень много, косточка не крупная.

ви
вишни

Сколько я себя помню, мы всегда обирали урожай с этой вишни, и пусть плоды стали меньше, я все равно люблю это дерево, оно почти никогда не подводит, мы каждый год с вишнями.

Спасибо за внимание!

Запись размещена в разделах: , , , вишни
14 комментариев 21 спасибо за запись   в избранное 1436 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (14)
Вот и я такую хочу — на веточках…
Пока ни одна не выжила в наших зимах. Но я ищу свой сорт селекция то на месте не стоит
Катя, лови ++++++++++++++++
Яна, думаю все получится, у меня вон персик три года рос, постоянно обмерзал, болел, ну и загнулся в этом году по весне, а у соседки этот же вид этого же года плодоносит огого!!! Спасибо!
Мне кажется, Катюша, что после омолаживающей обрезки вишенки станут крупнее. Очень красивая пальма, кстати.
Ирина, я тоже очень на это надеюсь, по крайней мере урожай с обрезанного дерева солиднее, чем с двух других таких же вишен, там все печально, надо тоже весной постараться, и возможно деревья меня еще удивят)))
Катюша, классная вишня! А ведерко-то какое знакомое не иначе из Fix......
Марина, спасибо! А вот и не угадала Пятерочка выручает))))
Ага, не угадала, потому что сама парочку в Fix… покупала. Очень удобно, я люблю когда собираешь ягоды и обе руки свободны.
Марина, да, у меня такая еще времен СССР есть, но там дно лопнуло.А таких у меня 2, одну сама купила, вторую крестная подарила, кстати возможно в фиксе брала Вещь классная
У них такой рисунок, что я просто не могу пройти мимо (это кроме удобстваПодпорчу тебе топик немного, покажу свои




Марин, а вторая то какая прелесть, у меня две одинаковые, надо дочке такую посмотреть в фиксике, прям мимими!
Катя, там и с другими рисунками были, но мне эти прямо сразу приглянулись)
Как красиво смотрится вишня! Так и хочется съесть! Какие ведёрки классные! А я в фикспрайсе их не видела, тоже хочу. У нас появились банки с краником стеклянные трёхлитровые, а ведёрок нет и в пятёрочке тоже.
Катя, хороша у тебя вишня! И цвет и размер — отличный, посмотрела на ягодки и почувствовала кисленький вкус!
Надежда, спасибо! На фото уже отличная спелость, кислинка с яркой сладостью, погода позволила дозреть как надо)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: