Где всходы цинерарии, а где сантолины?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Посеяла по плошкам, а надписи не сделала. На подоконниках проросло, теперь уже тепло — на улицу вынесла, там дождём их прибило, но пока живут. Теперь не знаю — кто у меня где и кого куда пересаживать в ОГ?
Где всходы цинерарии, а где сантолины? Кто проращивал семена — откликнитесь! Помогите опознать! Плиз-з-з-з!

Вот оно фото к вопросу  про опознание проростков Цинерарии и Сантолины
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , определитель
27 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1876 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (27)
Как выглядит сантолина не знаю… а цинерария по моему внизу))) Жесткие такие у нее должны быть листочки
Вот нашла в инете чужую фотку ЦИНЕРАРИИ и на ней тоже видно, что цвет листовых черешков лиловатого цвета, как и у моих!

Мои ростки пока моложе, поэтому серебристого налёта нет пока...
Мои  ростки пока   моложе, поэтому  серебристого налёта нет пока...
Тут уже совсем красавцы!!! Глядя на них поклялась в следующем году посеять цинерарию раньше)))
Эти красавцы серебристые — чужие… не мои… из инета… А мои пока ЗЕЛЁНЫЕ, правда с лиловой внутренней стороной листа… Несколько листиков на ростке, но такие кудрявые — между собой все сцепились- не растощить! Посадила на маленьком пятачке вокруг трёх аквилегий — из семян, которые удалось прорастить этой зимой-весной… Никак аквилегия не хотела у меня в прошлое лето заводиться, а в этом сезоне- несколько корешков дошли до ОГ!
Поняла, что не ваши… но вам проще… скоро подрастут… и у вас они вроде могут перезимовать… а мне без вариантов сеять каждый год по новой(((
Попробовала прикрыть… но перезимовать не захотели… Если не забуду… попробую начеренковать осенью
По черенкам прогноз неплохой… У меня черенки просто в ОГ с осени приткнутые перезимовали (несколько штук), корни пока не проверяла: наросли или нет… — боюсь беспокоить, но маленькие веточки торчат пока и выглядят стандартно… Надеюсь скоро пустятся в рост…
Если весь цикл с моими Цинерариями пройдёт стандартно- планирую поздней осенью укоротить до 10 см высоты… Чтобы правильно подготовить к следующему сезону…
Говорят Цинерария спокойно зимует под укрытием в обрезанном до 10 см виде… Может попробовать приучить её к зимовке?
А у меня всё ещё продолжаются рассадочные работы! Рассаживаю фрагментами- то тут, то там… Везде нужно для неё место выделить специальное, чтобы уместно смотрелась в композиции… Сегодня высаживала уже за воротами как обрамление двум юккам в виде полукруга… А самые первые посадила по передней линии моего индийского огурца (рабатка такой формы)…

вдоль этой передней линии своей рабатки я высадила ЦИНЕРАРИЮ...
вдоль  этой  передней  линии  своей  рабатки  я высадила  ЦИНЕРАРИЮ...
Не обрезанная… она у меня зимовать отказалась) Впрочем, не удивительно при минус 10… а то и -20 без снега))) Попробую в этом году обрезать и укрыть и начеренковать!
У меня тут точно цинерария)
У меня тут точно цинерария)
Листочки как бы округлые… Да, больше смахивает на нижнюю плошку… По жёсткости- завтра с утра буду прощупывать
Прощупывайте с боков листочков! Я как то среди густо вошедших сорняков так цинерария выискивала))) Как то сразу было на ощупь понятно… что это ОНА!!)))
Попробую…
Стояла — стояла плошка под солнышком и дождями, долго на это смотреть мне не захотелось, сегодня рассадила в ОГ по своей рабатке «Индийский огурец». Как цинерарию я определила верхнюю плошку… Хотя на данный момент никаких явных признаков цинерарии на ней не видать! Действительно листики не мягкие и
по краю слегка округло-зубчатые. В плошке они полегли во-первых, во — вторых, листиками кудрявыми зацепились друг за друга- с большим трудом рассоединяла при рассаживании, да ещё и внутри грунта корнями все переплелись!!! Заметила один явный отличительный признак, но к какому из двух растений он относится- неизвестно!
Уже на этой фотографии заметен оттенок на стебельках верхнего фото: слегка лиловый. Так вот при посадке я обратила внимание, что внутренняяя сторона листа ярко -лиловая! Ни на каких других росточках цинерарии в инете я такого оттенка на внутренней стороне листа не нашла!!!
ВСЁ! — теперь пусть уже растут в открытом грунте, хотя они ещё очень маленькие. Когда заканчивала высадку уже накрапывал дождик, а сейчас их вовсю поливает, надеюсь отлично приживутся при подобных обстоятельствах…
Я свою пока не рассадила… в субботу не успела а все воскресенье был дождь… так что было не до цинерарии)) Но на некоторых уже стал появляться первый серебристый листочек)
Надеюсь, правильно распознали свои сеянцы))
Первый серебристый листик- это достижение! Поздравляю!
Теперь у меня на повестке дня рассаживание Сантолины кипарисовидной, но у неё пока ни одного настоящего листика- одни семядольки сидят в плошке… Нашла в инете фотку ростков- там после семядольных сразу ёлочки выбрасываются… У меня такого пока нет… как пересаживать?

чужое фото: вот они — ёлочки на настоящих листиках — такие должны вырасти, но пока- нет!
чужое фото:  вот они - ёлочки на настоящих листиках - такие должны вырасти, но пока- нет!
А зачем торопиться… дождитесь елочек) Или мне в этом году понравилось в теплицу отправлять подрастать.
Выкапывала лунку под размер горшочка/контейнера… и в эту ямку осторожненько весь ком земли с сеянцами перемещала! Так как на дачу раз в неделю приезжаю… не пересыхают в земле и корешкам просторней расти. Прикопала по центру… так что не помешались при высадке перцев. Так у меня замечательно порей подрос и кукуруза. А бархатцы и цинерария еще дожидаются рассадки
Наверное, надо бы дождаться, но у меня сейчас в планах постепенное рассаживание всего, что на подоконниках наросло: хочется всех пристроить- кого куда… Ведь для каждого нужно подобрать место! А сколько ещё на остатках места посеять предстоит! Зять покупает семена в пакетиках особенно не задумываясь — глядя на яркие этикетки! Мне предстоит каждому растению определить и найти место — на 2 сотках
Вам хорошо! -у вас теплица есть… У нас всё под открытым небом. Есть грильный уголок, пока не оборудованный, я там свои горшки расставляю пока… Весной Кохию по горшочкам посеяла,
дождавшись стабильного тепла… Сегодня смотрю- рядок в 16 горшочков- исчез! ПРИБРАЛИСЬ!
У моих молодых- главное, чтобы было красиво! Снесли компостный короб, сейчас собираем растительные остатки по чёрным мешкам! УЖАС! Стоял этот деревянный проветривающийся из паллет сколоченный ящик- снесли! Украсили двор как смогли!
Нет слов- одни слюни
Куча черных мешков вместо короба… так то тоже не очень эстетично смотрятся))) подождите… вернут вам короб… да еще какой ни будь эстетичный и красивущий)))
А без теплицы нам в июне НИКАК!!! При +15 днем и +5 ночью как то прохладно… надеюсь снега не выпадет)))
Возможно, когда-нибудь и вернут мне короб, но, наверное, не скоро, а на эту чушь собачью любуюсь каждый день!
Мои в земле успеют пересохнуть… когда плошка на глазах ( у меня под порогом веранды) — плеснул и пошёл дальше, а весь сад ждёт полива к вечеру… Поэтому за саженцы при пересадке очень переживаю… Особенно за дельфиниумы… Нянчилась с ними с декабря месяца!

Вот кого удалось дотянуть до грядки… В сухой почве днём сидят-ждут вечера, чтобы не погорели на солнышке...
Вот  кого удалось дотянуть до грядки... В  сухой почве  днём сидят-ждут вечера, чтобы не погорели на солнышке...
Вы будете смеяться, сегодня я пошла высаживать свои «САНТОЛИНЫ»! И среди них как раз-таки и обнаружила несколько серебряных серединок… И не только это! Нижняя сторона листа ТОЖЕ оказалась лиловой! И стебельки тоже! Напрашивается вывод: вчера высаживала Сантолину, а сегодня Цинерарию???!!! И местами их получается поменяла!!!

Если сегодня сажала цинерарию — определила более-менее в подходящие места, а вот вчерашнюю сантолину явно не по месту жительства определила… Она любит где посуше...
Если  сегодня сажала цинерарию - определила более-менее в подходящие места,а  вот вчерашнюю сантолину явно не по месту жительства определила... Она любит где посуше...
Ничего… окрепнут немного и устроите рокировку)))
Время всё прояснило: одни Цинерарии были в обеих плошках!

Так мои припозднившиеся Цинерарии выглядят к 16 сентября!
Так   мои  припозднившиеся  Цинерарии  выглядят к 16 сентября!
Вот что пишут про ПЕРЕСАДКУ сантолины:
«один раз в 5-6 лет весной ее пересаживают, совмещая пересадку с размножением способом деления куста. Растение выкапывают и делят так, чтобы в каждой деленке, кроме побегов, была часть корневища. Обработав срезы угольным порошком, деленки высаживают в подготовленные лунки и заглубляют до того места, где стебель начинает ветвиться. Чтобы на сантолине к моменту пересадки появились новые молодые ответвления, с осени ее высоко окучивают.»
Значит мне придётся, вероятно, некоторые кустики-рассадные просто методом перевалки перенести на то место, которое я для неё выделила за градой сада… Хотела там на белее сухом и малоудобренном грунте высадить неприхотливую сантолину… Надеюсь когда она проявит свои явные признаки я к ней ещё раз подступлюсь, чтобы высадить туда, где планировала её использовать изначально!
Вот как удивительно меня проучили эти две похожие друг на друга культуры- чтобы ВПРЕДЬ не забывала маркировать посевы!
А если притенять… пока не окрепнут?
Я сначала не хотела выставлять над ними стаканчики, а потом мне доча как сказала про град по прогнозам,
так меня ноги к грядке сами вынесли- сразу всех прикрыла и прикопала стаканчики Теперь уже снесла… Высаживала тремя волнами (постепенную адаптацию делала для своей психики) — чтобы стразу не сгинуть от единовременного разочарования Болеют при пересадке в основном от жары — но выживают в основном, за исключением отдельных неудачников…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: