Как и в какое время посеять коровяк?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KikiEzhkina KikiEzhkina
Кики Ёжкина Севастополь
Предыстория вопроса:

Вот этого красавчика я увидела на автобусной остановке в Севастополе:

Стоял этот  полнокровно расцветший Коровяк  и  цвёл  во все тяжкие - никого не стесняясь...
Стоял этот полнокровно расцветший коровяк и цвёл во все тяжкие — никого не стесняясь...

Влюбилась я в него просто с первого взгляда! Сразу же взялась за телефончик и стала фотографировать.

Вот они, цветочки крупным  планом - просто золотое пламя!
Вот они, цветочки крупным планом — просто золотое пламя!

Себе я запланировала  снова  прийти на это место чтобы собрать  семена.  Однако из этой затеи у меня ничего не вышла, к слдующему  походу никаких семян на этом месте я не обнаружила... Похоже и коровяк кто-то убрал после цветения...

Себе я запланировала снова прийти на это место, чтобы собрать семена. Однако из этой затеи у меня ничего не вышло, к следующему походу никаких семян на этом месте я не обнаружила… Похоже, и коровяк кто-то убрал после цветения...

Однако судьба  меня  вознаградила  и родственник  этого  коровяка  залетел ко мне в сад  в  виде  случайного семени.
Однако судьба меня вознаградила и родственник этого коровяка залетел ко мне в сад в виде случайного семени

При  помощи наших семидачников  удалось установить название  моего залётного росточка, развесившего свои листья во все стороны. Наслаждалась я его цветением в течение нескольких месяцев: на 4 цветоносах были очень длинные  стрелы, которые периодически выстреливали новой порцией цветочков, и так как у меня была цель дать созреть семенам, в итоге я пронаблюдала цветение коровяка  от первого цветочка и до последнего...

Наконец-то один цветонос-центровой  стал подавать признаки подсыхания по всему стеблю. Подумала, что можно его срезать на семена — наверняка вызрели...

Сказано-сделано. Дома обшелушила коробочки в миску и поставила на подсушивание в тени. Семян в привычном смысле обнаружить не удалось: были при раздавливании коробочки мелкие кусочки чешуек, среди которых не выявлялись семена. Моя догадка: видимо семена слишком мелкие, придётся сеять просто все эти коробочки-чешуйки… Природа разберётся, где там скрываются семена.

Однако встал вопрос: где посеять, на какую глубину и в какой  момент?

Что думаете об этом дорогие друзья? Что посоветуете?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
36 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 2108 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (36)
Милая Мадам, коровяк(вербаскум) я выращивал в прошлом сезоне, рассадой.Сеял в рассадные ящики, под стекло, в марте месяце.Выжило у меня 6 или 7 растюшек, высадил в ОГ, в первом сезоне он не особо себя проявил. А в этом году взошло много самосева, да ещё и разных расцветок, цвёл до практически до начала сентября, конечно, не такой шикарный, как на ваших фото.Учитывая ваш климат, думаю, можно высевать и в грунт, вот со сроками ничего не посоветую.
Сеял вот такой
Сеял вот такой

август первого сезона
август первого сезона
У меня он появился летом 2021 года… — без цветения, с пышной зелёной массой, перезимовал, оживился с ранней весны 2022 и цвёл практически всё лето…

Один из боковых цветоносов ближе к завершению поры цветения...

Один из боковых  цветоносов   ближе  к завершению  поры цветения...
Дорогой Александр, нельзя ли по вашей упаковке узнать о рекомендациях про глубину посева семян?
Милая Мадам, вот найти бы эту упаковку… Сейчас немного освобожусь, сделаю ревизию.
Милая Мадам, упаковку не нашел, но здесь есть хорошая статья Людмилы Улейской о коровяке, там и инструкция по посеву. Из неё понял, что посев поверхностный, лёгкое мульчирование перегноем.
У нас внезапно в нескольких разных местах по окрестностям вдруг зацвел коровяк. Было это года два назад, причем до этого лет 10 ни одного нигде я не видел.
Один я сорвал, принес показать жене, потом оставил снаружи на оконном сливе. А нынче весной обнаружил в палисаднике внушительную такую мохнатую розеточку. Видимо на сорванном цветоносе вызрели семена и рассеялись, минимум одно взошло в прошлом году и всход как-то просидел незамеченным, не будучи случайно вырван при прополках.
В это лето он выпустил стрелу в мой рост, и старательно цвел, хотя цветы были поменьше чем у Вашего, очевидно другой вид. Некоторые коробочки уже раскрылись и сыпали семена, а наверху стрелы и на появившихся у её основания ответвлениях раскрывались новые цветочки буквально до самых последних дней( палисадник прибрали неделю назад)
Думаю, что его, как дикорос, практичней высеять под зиму. И не переживать, если сразу всходов не будет М.б. они появляются не весной, а в середине-конце лета. чтоб на следующий год зацвести.
Дорогой Барон! А фоток не сделали рядом с таким величавым красавцем? И ещё- какого он у вас был цвета в дикой природе?
Наверное, вынесу посевы непосредственно в ОГ за ограду- вдоль забора… Есть у меня там ещё не заполненные пространства…
А вот какое место в саду- пока не придумала… Возможно по центру клумбы, т.к. цветоносы выбрасывает довольно высокие… У меня там в самом центре молодая лилия высажена, но сроки её цветения весьма непродолжительны. Пусть рядом зацветёт коровяк, через сезон- на второй год…

В середине этой клумбы есть пространство, куда можно посеять этот коровяк, но на какую глубину?- вот в чём вопрос! 

В  середине этой клумбы есть пространство,  куда  можно посеять этот коровяк,  но на какую глубину?- вот в чём вопрос!
У нас он в саду сам по себе появился в разных местах))
Красавцем я бы его не назвал, цвет у него желтый — других в нашей дикой природе нет( здесь растут два трудноразличимых вида, к. скипетровидный и к.медвежье ухо). С фотографией у меня последнее время некоторые сложности.
Высеивая коровяк помните, что из семян едва ли не рекордных по миниатюрности, — мельче только орхидеи, — и всходы соответствующие, так что если хотите гарантии, то нужны какие-то меры, типа посева в кольца той или иной величины, чтоб именно в них проявлять особую бдительность.
У меня для целей обозначения мелкоты заготовлены крышечки от молочных бутылок. Недавно дочь смеялась: «для чего ты собираешь крышечки?- хочешь за них получить кружечку?» — а я у одной дамы в палисадники возле двухэтажки видела дорожки выложенные крышечками- ей так удобно там прохаживаться… А у себя что-то мелкое совсем высажу и обложу кружочком — чтобы проявлять бдительность к растюшке -не затоптать и не забыть лишний раз полить молодняк… по нашей-то засушливости…
Наверное так и сделаю: сначала подготовлю как бы корытце в почве -обложу по краю, потом произведу внутри посев…
можно ещё вырезать колечки из бутылок ))
«С фотографией у меня последнее время некоторые сложности.» — как я вас понимаю! Залезла сегодня в кладовку достала 2 разных фотоаппарата Никон… И ни у одного нет подзарядочного проводка! Вот так мы храним эти надоевшие всем нестандартные проводочки!
Что-то к чему-то как-то подсоединила- один вроде бы стал подавать признаки жизни- стоит на подзарядке-как я предполагаю… Не могу понять как выяснить- зарядилась ли батарейка?

Вчера, кажется, разделила корень коровяка и высадила с надеждой новой поросли…

Сначала выкопала вызревший корешок-двухлетку...
Сначала выкопала  вызревший  корешок-двухлетку...

Постаралась закрепить среди камней и придавила сверху… Разрезала тяжёлым острым ножом.
Постаралась закрепить  среди камней и придавила сверху... Разрезала тяжёлым острым ножом.

Получилось три делёнки, одна (маленькая) почти без корешков...
Получилось три делёнки, одна (маленькая) почти без корешков...

Вид делёнки со стороны отреза. Перед посадкой в грунт засыпала пеплом от костра...
Вид  делёнки  со стороны отреза. Перед посадкой  в грунт засыпала пеплом от костра...

Два корня высадила неподалёку, надеюсь на следующее лето получится группа из двух СКИПЕТРОВ!
Два  корня  высадила неподалёку, надеюсь   на следующее лето получится группа из двух СКИПЕТРОВ!
Фотик-то хоть и старый(10 лет), но пока работает без серьезных неполадок.
Проблемы с компом, всё железо посдыхало, работаю на последнем оставшемся системнике, едва ли не самом старом. Точнее не работаю, а… (censored).
Он худо-бедно шевелится только в «безопасном режиме с загрузкой сетевых драйверов», в обычном — безбожно виснет. А в безопасном половина функций не работает, в том числе и просмотр фото. Тем более весь архив остался на жестком диске предыдущего, оттуда его ещё надо будет извлекать, жалко.
Для покупки(!) нового, то есть всё равно б\у, но не 2003 г, как теперешний, я созрел и денежки от продажи коровы остались отложены, но для покупки надо отловить кого-нибудь из «независимых консультантов», чтоб продаваны не впарили какую-нибудь дрянь. А консультанты — народ занятой.
Как я вас понимаю! Проблемы с компом- всё равно что гром среди ясного неба!
У нас с дочей вечная трагедия: младенцы на столе, дрыгающие конечностями, а рядом- бокалище с кофейком! Сколько уже раз его заливали!
Я сама лично когда-то настояла на покупке игрового ноутбука- чтобы был агрегат с любыми возможностями (мало ли?- вдруг понадобится?) — разумеется, никто на нём ни во что не играет… Я предполагала, что у ноутбука будут любые возможности при использовании различных учебных программ., например, рисование объектов в 3D… В доме- сплошная молодёжь, всем нужно учиться…
Так вот после последнего залития комп наконец-то не согласился со столь безалаберной ситуацией. И категорически ушёл в отказ! Год простоял- обдумывали ситуацию… Потом вызвали мастера- пацан унёс- всё почистил, термопасту поменял, принёс обратно со словами: КЛАВИАТУРУ ТАКУЮ НЕ НАШЁЛ! Пришлось заплатить за этот неработающий чистый кирпич и успокоиться. Перерыла я весь интернет пока нашла одно место, где оказалась подходящая клавиатура. Очень опасалась попасть на мошенников. Однако сделали в «ЧИП И ДИП» заказ- приехала новенькая клавиатура вместо залитой кофейком! Снова вызвали уже другого мастера — установил на дому НОВУЮ (!) клавиатуру и ноутбук наконец-то перестал выдавать одну и ту же залипшую букву! — Наконец-то вернулись основные функции… Однако доча недавно жаловалась- какая-то функция всё-таки осталась не восстановленной…
Но это уже не с клавиатурой связано: что-то ещё было задето…
Мне встретился совет о посеве в МАЕ!!! — уж не знаю почему такое советуют…

«В мае их высеивают в подготовленную почву и поливают. Через несколько недель появляются всходы, которые нужно проредить, оставляя только самые сильные растения на расстоянии не менее 30-40 см одно от другого. Выращенные из семян цветы коровяка распустятся и на второй год»

Т.к. семян достаточно много- разделю их на две группы- одну посею осенью, вторая будет ждать весны…

Рекомендуют: Лучше всего рассеять их над почвой, а после присыпать небольшим количеством земли.

У меня всегда очень большие проблемы с этими поверхностными посевами- никак не отработаю уверенные приёмы: сколько сыпать сверху и каким способом сделать поверхностный слой…

Нет у меня сита для подобных огородных забав, а было бы неплохо! Да, кажется нужен небольшой грохот для огорода…
Семенами наверное можно круглогодично, в мае… может имелии ввиду корешками?))
Барон, Большое спасибо, что написали о внезапном появлении Коровяка, думал что это только у нас новость последних сезонов))
Ни разу не получилось вырастить его там, где мне нужно))). Зато он сам, с нашим удовольствием, рассеивается, где ему захотелось)). Красивый цветок и столько расцветок!
Светлана, дорогая, а фоточками похвастаться- ведь любопытно же посмотреть на ваших «питомцев»…
Встретился совет: «Коровяк лучше всего произрастает на песчаной почве, хотя и чернозем ему тоже подходит. Нельзя высеивать коровяк царский скипетр в глиняную почву.»
Значит придётся дополнительно на место посева подбросить песочка. Возможно при ваших посевах его почва не устраивала

Тут есть совет о разделении:

Поскольку коровяк царский скипетр является двухлетним растением, то к концу первогодичного цветения в последние дни сентября – начале октября садоводы откапывают корневища и разделяют отростки. Их обрабатывают обеззараживающими веществами и высаживают в почву. Таким образом происходит размножение коровяка, а человек может контролировать место произрастания цветов, чтоб они не были размещены слишком близко друг к другу. Еще до наступления морозов разделенные корневища дадут небольшие ростки.

У меня коровяк — явный двухлетка, хотя цветение было этим летом-впервые… Пойду посмотрю повнимательнее- нельзя ли его разделить?
У него стержневой корень. Очень длинный. Пересадок не любит в категоричной форме). Спорить не буду, я — не знаток. Всего лишь о том, что вижу у себя, могу говорить)
Я запустила первый эксперимент с разделением корня и вокруг меньшей делёнки уже посеяла семена этого же коровяка, слегка присыпав посевы смесью почвы, песка и торфа… Авось что-то взойдёт в том корытце, которое я там устроила, насыпав бортики вокруг делёнки… После посева сделала полив, а потом в ближайшее время ещё и дождик выпал. Надеюсь процесс проращивания семян начался… У нас осень обычно затяжная, возможно, уже осенью я увижу всходы?

Единственный пока цветочек Лаватеры, что-то мешает ей развиваться в моём саду… Кажется вредители...
Единственный  пока  цветочек Лаватеры, что-то  мешает ей развиваться  в  моём саду... Кажется  вредители...
Обязательно получится! Верю и от души желаю!
)) Кто-то «мальвоподобный» получился и с коробочек и корешками, описывал как растёт на подоконнике зимой.))
Надо подумать, цветёт уже второй сезон точно, может тоже разделить корешки… собирался эту процедуру сделать с ирисами, лилейниками, может мальвой..))
Я думала, что мальвы не делят, однако вот что встретилось:
«Для размножения данным методом подходят двухлетние растения в первый год посадки. Более старые делить не рекомендуется, так как они долго приживаются, болеют. Пересадка чаще всего оказывается губительной из-за слишком разветвленной корневой системы, которую легко повредить. Как размножить мальву делением? Куст выкапывают, делят на части и рассаживают в нужные места участка.»
А у меня как раз есть один старый (трёх-летний) корень- попробую, наверное, его разделить и перенести за пределы сада- авось на следующий год зацветёт за забором?

Это цветение лета 2021 года, а этим летом цвела плохо- кто-то её грыз… Мне урок: шток розы тоже надо опрыскивать от вредителей!

Это цветение лета 2021 года, а  этим летом  цвела  плохо- кто-то её  грыз... Мне урок:  шток розы  тоже  надо опрыскивать от вредителей!
Мальвы у нас хорошо растут, в некоторых местах почти как сорняк. У меня получилось круглогодично проращивать на подоконнике из семян (листики), но лучше рассадкой корнями — в ОГ зацвели сразу. Вот какие нюансы с корневой системой и возрастом… с земляникой получилось обновлять многолетние корешки, возможно так и с цветами: смотреть какая часть корня уже отработала своё, а какая живая, нарост на следующий сезон. Скоро наверное придётся делить размножать и свою Мальву.))
Светлана, да, он как-то любит расти не там где его ждут.
В нашей местности это «медвежье ухо» распространяется самосевом вполне себе хорошо. Хотя вид, конечно, не массовый. Так что да, есть смысл высеять под зиму. Если у нас семена не вымерзают, то у вас так тем более.
Такое родное растение, недавно сам «пришёл» и в появляется в разных местах участка. Для гарантии размножал бы корешками.))
Дорогой Александр! А фоточки показать? А у меня в прошлом году залетел Коровяк с ветрами, а в этом году Шалфей мускатный…

Раньше я эти растения путала: крупные листья фактурного вида… А после цветения разницу усвоила
Раньше я  эти растения  путала :  крупные листья  фактурного вида... А  после цветения  разницу  усвоила :)
Специально для Вас старался
Последний день сентября.
Дорогая Кики, где-то фотографировал и выставлял Коровяк, если не отцвёл то возможно ещё сделаем. Интересно, что его сразу то воспринимали как сорняк))
Так он же дикий «медвежье ухо» — конечно сорняк! Но он нам просто очень нравится, вот и культивируем! А вот СКИПЕТР из магазинских семян — тот уже культурное растение…
Вот здесь, в этой моей статье есть информация и о семенном размножении коровяков: Выносливый красавец — коровяк. Растет без полива и ухода

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: