Не нравится цвет листа у лилии и его структура. Чего ему не хватает?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Лилии цветут впервые в моём саду, и мне не нравится бледноватый цвет листвы, да и какой-то лист не сочный и не эластичный, хотя поливаю его ежедневно! Чего ему не хватает? Как его подкормить? Вижу, что страдает, а как ему помочь?

Лилии  цветут  впервые  в моём саду и  мне не  нравится  бледноватый  цвет листвы, да  и  какой-то он не сочный  и не эластичный, хотя  поливаю его ежедневно!  Чего ему не хватает? как его подкормить? Вижу,что страдает,  а как ему  помочь?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, лилии, , , ,
31 комментарий 1 спасибо за вопрос   в избранное 1887 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (31)
Кики, боюсь, что это вирус мозаики. Не лечится😢
Ещё фотки этой лилии:

Я никаких полосок пока не вижу...
Я  никаких  полосок  пока не  вижу...

О каких полосках написано в той статье?
О каких полосках написано в той  статье?
Кики, листики выглядят подозрительно.
Полоски или мазки при мозаике хорошо видны на темных бутонах. На белых лепестках не видно.
Мне, конечно, с телефона трудно разглядеть. Кажется, что на белом фоне светло сиреневые разводы. По-моему, так не должно быть.
Края на цветочных лепестках в действительности слегка-бордового оттенка… Ну я не знаю насколько это может присутствовать у этого сорта?
Края могут иметь другой цвет в соответствии с сортом. А вот когда в центре лепестка появляются пятна или полоски — это вызывает подозрение на вирус.
Вот какие рекомендации даёт дама из видео.
Незаменимый ХОМ!
ХОМ — наше всё! 🙂 При ботритесе использую.
Но он оставляет на растении голубые следы. Лучше «Оксихом».
Спасибо, Танюша, за инфу!
Почитала… Пока на цветках полосок не наблюдаю… И на бутонах тоже… Буду присматриваться…
Кики, рада буду ошибиться. Посмотри еще в инете как выглядят листья лилий при мозаике.
Про мозаику выносит на одну и ту же статью- где нет фотографии для сравнения, одно лишь описание…
А вот в другом месте попалась похожая фотка про другое заболевание:

«Питиум – заболевание лилий, которое вызывает загнивание корней, вследствие чего нарушается развитие культуры: растение недополучает питательных веществ и влаги. Пораженная лилия теряет декоративность, слабо цветет.
Признаки:
Верхушки листьев желтеют, лилия сохнет. Корни луковицы покрываются бурыми пятнами.
Меры борьбы:
Удалить пораженные части растения. Перед посадкой продезинфицировать почву 0,4%-ным раствором коллоидной серы, луковицы на полчаса замочить в растворе Витароса (2 мл на 1 л воды).»

Лечебный осмотр, видимо, придётся провести после цветения?
А пока где-то надо раздобыть этот ВИТАРОС!
Кики, я все луковицы замачиваю в препарате «Максим». Он у нас в любом садоводческом магазине есть.
Значит, если склероз не замучит, перед мясным корпусом на рынке надо в семенную лавку заглянуть за «Максимом»!
А сейчас полюбуйся на свой стахис:

До чего, его, беднягу я довела! -Боюсь, чтобы на горке всё не пересохло- поливаю регулярно- и вот как он, бедолага, выглядит… Наверное надо для него подобрать какое-то другое место. Не представляю что для него выбрать. Осенью одна делёнка высажена была в небольшое углубление- из-зимы не вышла! А эта делёночка — на горке- прекрасно перезимовала. Зато летние поливы превращают Стахис в облезлую кошку!
До  чего,его,беднягу  я  довела! -Боюсь,чтобы на горке всё не пересохло- поливаю  регулярно- и вот  как он,бедолага, выглядит...  Наверное надо для него подобрать  какое-то другое место. Не  представляю  что  для него выбрать. Осенью  одна делёнка  высажена была в небольшое углубление- из-зимы не вышла! А эта  делёночка - на горке- прекрасно перезимовала.  Зато летние  поливы  превращают Стахис  в облезлую кошку!
Кики, может его в тенек надо пересадить? Собирай семена😉 У меня куда-то пропал…
Когда и как собирают семена Стахиса?
Кики, я никогда не собирала🙂 Он у меня сам сеялся. Наверно, когда они черненькими станут😉
А фитолакка у меня не перезимовала. Ни в ОГ, укрытая лутрасилом, ни в парнике. Больше не буду ее выращивать. Не для нашего климата!
Я читала у людей, что фитолакка разрастается где-то самосевом-полянами дикими… А проходила в этом году в том месте, где она раньше росла- ничего вокруг старого растения не заметила: надо будет повнимательнее присмотреться…
У меня в саду просто удивляет: кое-как проклюнулись какие-то корешки- один на тенистой клумбе (под вишней) и второй в горшке- где зимовал… Помаленьку отрастают- ОЧЕНЬ медленно! Не знаю чего они хотят и в каком младенческом возрасте они застанут позднюю осень ???? — Пока такой красоты какую они выдавали на старом месте я не наблюдаю… Да и на старом их пока не вижу… Что-то непонятное происходит…
Прочитала про фитолакку:
«Лаконос (фитолакка) – многолетник с крупным корневищем и высотой куста до 200 см. Период цветения припадает на июль-август, мелкие цветы собраны в соцветия кисти, длинна которых около 25 см. Декоративными выступают не только цветы, но и плоды растения. Ягодные кисти фиолетового цвета, красиво смотрятся на кустах. Но есть их нельзя, так как все части лаконоса (и ягоды, и сок) ядовитые. Это светолюбивое, но и теневыносливое растение. Любит умеренное увлажнение, садовые почвы. Нужно высаживать на укрытые от ветра местности, на зиму обрезать стебли и прикрыть торфом или перегноем. Размножать делением корневищ или семенами, весной или осенью.»

ТУТ пишут про цветение в июле-августе…
У меня в нашем Крыму кустики (после зимовки) к концу июля не выше 25 см высотой! Цветение и созревание в перспективе не просматриваются вообще! — почему-то мои цветочки созревают вообще не по протоколу!
Возможно виновата густая тень. К счастью один кустик растёт в горшочке. Завтра переставлю на открытое место- посмотрю, что из этого получится…
Тогда что уж говорить про Питер… Не перезимовала даже в парничке.
А у тебя еще молодая. Глядишь, разрастется и покажет себя!🙂
Нашла фотку Фитолакки, что в горшочке растёт…

Мечтаю хотя бы об одном цветоносе!
Мечтаю  хотя бы об одном  цветоносе!
Кики, еще не вечер! Зацветет твоя фитолакка!🌷
Надеюсь зацветёт, но горшочек очень маленький, а пересаживать боюсь- вдруг не перенесёт пересадку… А вторая Фитолакка (из перезимовавших) на клумбе сидит в ОГ, но там такая густая тень целый день! — вряд ли ей хватит времени для полноценного роста и развития…
Кики, мне кажется, маленький горшочек не для фитолакки. У неё корневище ого-го. Моя ничего не знает про полив под корень. И я тоже. Поливается как придётся, персонально не поливаем, обычно просто ставим разбрызгиватель. Росла у меня в разных местах — и в тени, и в полутени. Не на полном солнце. Иногда сеется в неожиданных местах. Сейчас высотой больше метра, уже цветет.

Очень рада за вашу Фитолакку-старожилку… А у меня новички- пока ещё не зацепились окончательно, ни разу в моём саду не цвели, семян не разбрасывали. У вас уже были самосевки. А вы параллельно специально её всё-таки сеете?- в правильных местах, с вашей точки зрения? Вижу-что горшочек маленький, но пересаживать опасаюсь- вдруг не перенесёт? Надеюсь тот кустик что растёт на клумбе-всё-таки возьмёт своё и вырастет до кондиции семян…
Фитолакку специально не сею. Было дело пересаживала молодые сеянцы. Удачно, нормально переносила.
ЛАРИСА, а кто у вас такой красавчик- справа?
Кики, это посконник пятнистый Baby Joe (Бэби Джо). Должен быть высотой 60-80см, но таким он был первые 2 года, а потом «подрос». Правда, не достиг высоты своего родственника Atropurpureum'('Атропурпуриум'), который выше меня ростом, но всё же «малыш» Бэби явно больше метра.
Да-да-да в каком-то видео показывали огромнейшие кусты — очень впечатляет!
Почитала статейку, поняла в чём ошибка: полив делать под корень, а у меня горка поливается набрызгом — надо перестроиться с поливом! да и золы желательно подбросить…
Кики, после цветения выкопай и осмотри луковицу. Протрави. А потом на всякий случай посади подальше от других лилий.
Протравить- марганцовкой?
Кики, лучше Максимом. Но если его не найдешь, то марганцовкой.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: