Комментарии к записи (стр. 1)

Здравствуйте, увлечённые и уважаемые любители растений. Знаю, что не очень оригинальна в любви к большим камням на дачных участках. Нравится. Прошу совета — что можно посадить с таким внушительным валуном (80 см высота, диаметр около 1 метра)?...
осталось только чуть чуть
с 7 дач
с 7  дач
Спасибо за идею. Мужу камень нравится до безумия: он там все время какие-то знаки и лица видит, боюсь, не разрешит со всех сторон закрывать камень растениями. Такая сосна мне тоже тоже видится, но у нас плоская равнина, получится только имитация.
Вот он.
Вот он.
Я бы посадил обычный портулак, заразный… но красотища. И мужу будет приятно.
Или так (у меня так), а камней то сколько у нас… в каждом углу
Или так (у меня так), а камней то сколько у нас.. в каждом углу
А портулак не слишком радостный?
Как гласит пословица: — У красивого камня, должна быть соответствующая оправа...
Радостный? Наверное..
Радостный?  Наверное..

А можно и так, всегда есть возможность, сменить убранство
А можно и так, всегда есть возможность, сменить убранство
Это что такое маленькое и симпатичное?
Симпатичный валун))
и если ваш муж видит что либо или кого либо)) на камне — закрывать его не надо,
можно что нить из стелющихся и низкорослых растений, не выше 10-15 см посадить, но опять же не ярких,
вам ведь важно подчеркнуть красоту камня, потому акцентируется только на нём.
Он грудью встал на его защиту, закрыть не удастся Смущает, что камень как-то одиноко стоит. Скрасят ли почвопокровные этот контраст? Очень не хочется бооольшой собачьей могилки.
Я бы посадила вокруг хвойники


















Спасибо. Вариант с низкими и хаотической формы хвойными тоже хорош.
Поля, а может вам там поставить красивые лавочки вокруг камня и пусть муж сидит и любуется, то есть оборудовать местечко, как зона отдыха у костра, а вместо костра у вас будет камень. Вариантов в интернете много.






Светлана, мужу очень понравилась эта идея, только вместо скамейки попросил диван
Можно и диван







А можно качели
А можно качели
Спасибо, Светлана. Диван-качель в беседке — моя мечта.
Красота! Смотрю эти фото и восхищаюсь насколько большие камни гармонируют с хвойниками, если правильно скомпоновать, рассадить, замульчировать, задекорировать… вот, умеют же так!
А может быть, ничего не сажать? Сделать небольшой гравийный садик, где этот валун станет центральным объектом? Если нравится сам камень, если хочется им любоваться, созерцать его формы, вглядываться в образы, которые он рождает, возможно, стоит создать ему окружение, которое не будет этому препятствовать, — как в японских садах камней. Ведь любая растительность так или иначе будет отвлекать внимание, притягивать взгляд к себе.
Как вариант — посадить почвопокровные растения. Флокс шиловидный — великолепен в цветении, а в остальное время будет имитировать мох у подножия валуна. Чабрец — тоже затянет все вокруг ровным «ковриком», цветущим во второй половине лета. Была бы теневая сторона, можно было бы подумать о садике мхов.
Сосну я бы сажать все ж не стала; если нравится сочетание камня с хвойными растениями, возможно, задумалась бы о стелющихся можжевельниках. Ну и вот еще несколько публикаций — может быть, натолкнут на какие-нибудь идеи:
Цветы и камни
И на камнях растут... цветы...
Весенние цветы и камни...
Прекрасная идея не отвлекать внимание. Как раз и боимся, что растения перетянут одеяло. Будем думать, уже много вариантов подсказали.
А насчёт чабрецовой полянки у меня до сих пор нет ясности- в нашем климате надо его обрезать на зиму или весной почикать? Все по-разному пишут. Вот его фото в другом месте от 14.12.19 — полет нормальный.
Чабрец 14.12.19 в Подмосковье
Чабрец 14.12.19 в Подмосковье
Ну, у меня зимует вообще без проблем Но я многолетники на зиму в принципе не обрезаю — все весной. И справедливости ради нужно отметить, что чабрец тоже разный бывает.
Тут он не в самом удачном месте растет — много тени, побеги тянутся. Но вот так он на днях выглядел
Тут он не в самом удачном месте растет - много тени, побеги тянутся. Но вот так он на днях выглядел :)
У меня 4-5 разных из семян. А вы весной обрезаете как сильно? Все сухое?
Я стараюсь летом по возможности после цветения удалить все лишнее, а потом весной — все, что не понравится: засохшие, поврежденные — само собой, плюс подравниваю то, что форму потеряло, слишком сильно расползлось и т.д. Получается, что где-то кустики остаются почти нетронутыми, где-то изрядно подстриженными
Вариантов может быть миллион! Подумайте, чего хотите именно Вы? Как Вам видится это место? Хотя бы примерно! Что вокруг уже растёт? Что попадает в поле зрения? Если б это была бы моя ситуация, то я бы притащила ещё один-два камня и думала бы над малоуходной композицией… На скорую руку, примерно так: Крушина иволистная, можжевельник, сосна, какие-нибудь многолетники…



Женя, привет! Давно тебя не видела. Аха-ха, среди зимы, смотрю газон вырос. Очень симпатичненько получилось!
Я не Женя, здесь впервые
А я Жене ответила, не Вам. Чтобы понять, кто кому отвечает, зайдите в свой профиль, в страничку «события». Там все сообщения, в постах, в которых вы принимаете участие. Если написано «вам ответили», то это отвечают лично вам, а если написано «написала в чат», то это кому-то другому, но в вашем чате.
Привет, Таня! Спасибо! Я здесь и даже «выступаю»! Просто уже пару месяцев тут какой-то просто вселенский «жрач на 7дач»! Я поначалу-то почитывала рецептики и кое-что даже приготовила, но вовремя спохватилась и запретила себе даже смотреть в сторону эНтих соблазнов! А то ж «я одна, сирота, не пролезу в ворота»! Ну вот, пока народ ложками бренчит, я по «старым» темкам хожу, в сады заглядываю...
Жеееень! (крик души) Что у тебя за программа? Картинку создаёт просто как натуральную.
Ну всё та же, которую обсуждали в «Школе». «Realtime landscaping architect 2013»
Слушай, и правда, какой-то жрач. Даже скучновато стало. Я развлекаюсь тем, что посадила домашний огород
Пролетело 10 дней, посмотри на нас скорей!
Предлагаю сделать альпинарий, либо рокарий. Учитывая, что камень очень большой, то он однозначно будет центром композиции. Сажать можно любые растения, главный принцип — низкорослые. Очень хорошо будут смотреться хвойные, они декоративны в любое время года. Подойдут шаровидные туи, ели стелющихся форм, можжевельники. Из кустариников — лапчатка, она не очень высокая и супердекоративная и другие подобные кустарники не больших размеров. Можно посадить многолетники, подходящие для альпинариев. Они будут летом красиво цвести. Подойдут аллисум скальный, арабис, тимьян, обриета, астра альпийская, колокольчик карпатский и др. Такой огромный камень является акцентом и закрывать его не стоит. Можно кинуть в нескольких местах ещё немного камней поменьше. Главный принцип, чтобы камни были одной породы и в данном случае округлых форм, так как акцентный камень округлый. Почему камни одной породы? Потому, что это не каменоломня и вместе камни разных пород смотреться не будут. Можно использовать гравийную отсыпку, смотрится очень красиво. Удачи!
Спасибо за вариант. Рокарий с младшими братиками и племянниками нашего валуна мы осилили этим летом. Там как раз тимьян, флокс, гвоздика и камнелоломка.
Рокарий можно сделать большим, либо не очень и окружить его газоном, как у Жени. Дерзайте, и у вас всё получится. Кстати, было бы приятнее общаться, если укажете своё имя, тогда и понимать, что написали лично Вам будет понятнее. Мне как то не хочется обращаться к человеку «Юзер с номером». Имя — это ведь не военная тайна, правда?
У вас, как ни крути, всё равно получится ещё один рокарий, раз вы используете камень-валун и гравийную отсыпку. Такой огромный камень в одиночку смотреться не будет.
Спасибо за изысканный вариант! Очень стильно, на наш взгляд. Мужу только высокое деревце справа не нравится.
Это вид на камень со стороны калитки: виден дом и часть беседки. Высоких растений и деревьев никаких нет пока, п.ч. еще даже нет постоянного забора, все предстоит. Если смотреть из окна дома, то увидишь сарай. С одной стороны, хочется какую-то зеленую вертикаль рядом с камнем, чтобы уравновесить камень и дом (высота 6 м), с другой — камень действительно похож на череп (ну и многое другое, что мужу кажется после тяжёлых работ на участке) и он категорически не хочет закрывать его или отвлекать внимание от своего красавца.
Поэтому вариант с почвопокровными типа тимьяна тоже хорош.
С третьей стороны от камня 18 соток луга на границе леса с уклоном 6-7 гр.
С 4-й стороны будет забор из метал.штакетника с продухами по 2 см коричневого цвета.

Это вид на сарай
Это вид на сарай
Согласна с Вашим мужем. Высокое деревце отвлекает внимание от главного участника — камня валуна. Поэтому лично я бы его из этой композиции исключила.
Конечно, решать вам, чему и где быть!
Мне, наоборот, кажется, что вид на сарайчик, даже настолько красивый!, стоит «разбивать», создавать интригу…
Хочу ещё пояснить, что «высокое деревце» это крушина «Aspleniifolia» и она лишь после отличной зимовки имеет высоту под 2 метра, обычный её рост 1,6-1,7м., отлично стрижётся, кстати. В программе нет её фото, поэтому пришлось на наброске «посадить» просто что-то похожее. Фото своей тоже почему-то не нашла, только вот тут часть попала в кадр в правом нижнем углу. Красивая, лёгкая, ажурная крона.
Ещё просто по фото трудно судить, какого размера на самом деле оговариваемый участок… Желаю вам максимально быстро найти свой идеальный вариант!
Ещё просто по фото трудно судить, какого размера на самом деле оговариваемый участок... Желаю вам максимально быстро найти свой идеальный вариант!
Красота! А вид на сарайчик лучше бы прикрыть какой нибудь шпалеркой с растениями.
Этот вариант на вашем фото очень красивый. И как раз очень спокойный розовый!
Это место похоже на трапецию, ограничено дорожками, въездной зоной и домой, площадь 45-50 кв.м.
Это очень здорово, Поля, что вы сейчас в самом начале пути, что нет посадок. У вас есть возможность сделать всё правильно.
Мы, дачники, в подавляющем большинстве обустраиваем свои территории «клочками», сначала что-то приобретаем, потом думаем, куда это притавокать… Нагородим всего и вся и живём в этом хаосе идей! Каждый год чего-то переделываем, переносим… А ведь можно и иначе поступить — начать с плана ВСЕГО участка. Сесть и записать, какие зоны вам нужны, какие растения хотите иметь, где будут плодовые и ягодные, какой хотите огород, продумать водопровод, дорожки, лавочки для любования своим садом и огородом, компостник, дровник, бассейн и т.д., что и где расположить… Придумать свой маленький рай и нарисовать план! Чтобы всё в саду друг с другом сочеталось и поддерживало, чтобы был стиль.
По себе знаю, как это в начале непонятно и вызывает растерянность, но… «дорогу осилит идущий». И я всё ещё иду!..
И ещё у вас на этом замечательном сайте есть возможность обратиться за помощью в планировании к профессионалу Виктору Григорьевичу Страшнову. От вас потребуется план участка и ваши пожелания.
Может статься, что и ваш прекрасный камень переедет немного…
У вас очень красивое место! Лес можно «позаимствовать», вписать в свой ландшафт…
Евгения, благодарю за совет и поддержку. Дачники мы юные, всего 5-й сезон, все описанное нам знакомо. Какие роскошные планы я рисовала после британских журналов по садовому дизайну! Жизнь внесла коррективы, к счастью. Мы сначала строили дом, потом сарай, потом беседку. Теперь забор весной и посадки. Муж консерватор, он меня всегда останавливает в моем энтузиазме (и часто оказывается прав). Сейчас мы спорим насчёт количества растений рядом с забором и на треугольной клумбе перед беседкой. Естественно, я хочу все и сразу (хвойные 5 видов, кусты 7 видов, цветы 47 видов). Именно столько я накупила семян многолетников. Муж от наполеоновских планов в шоке, но оборону держит, пока дал согласие на 10% от моих хотелок. Инь и ян в действии. Растерянность и непонимание тоже были. Стараюсь смотреть на опыт других. Часто вижу чужие ошибки на фото, после этого понимаю, где я сама их сделала. К сожалению, опыта нет, вкуса врождённого тоже, но сайт с советами очень помогает отфильтровать варианты, получить новый взгляд на свою проблемку. Насчёт дизайнера тоже спасибо.
Вот оно как! Я-то подумала, что вы только что купили участок, а вы, оказывается всё это сами построили, у вас уже стаж имеется! И вкус у вас есть! Красивые постройки, у беседки что-то симпатичное просматривается, простор…
Расскажите, покажите что-нибудь ещё! Летнее…
Спасибо. Позже смогу разместить — фото дома на компьютере. Особых высот пока не достигли, правда. Прямо в этом чате лучше или в своем профиле разместить?
Поля, я сама на сайте ещё не очень хорошо ориентируюсь, поэтому мне кажется, что в чате лучше — можно «поговорить». Если это не так, пусть опытные товарищи меня поправят!
Евгения, все-таки Ваш вариант запал нам в душу, попробуем сделать почти так же, только чабрец добавим
Разбирая фото сегодня, поняла, что особо красивых фотографий то и нет, все как-то впопыхах, на бегу, почти везде в кадре кучи строительного мусора или щебня, с которыми я безрезультатно борюсь.
В общем, немного из того, что есть. И пару снимков общих видов на луг и лес, которые нас и подкупили.
Сделали огороженные высокие грядки
Сделали огороженные высокие  грядки

заполнили органикой
заполнили органикой

урожай
урожай

все из глины
все из глины

фундук
фундук

это было
это было

это посадили и прикрыли камнями
это посадили и прикрыли камнями

и тут пришел крот
и тут пришел крот

вид на участок и лес на юго-восток
вид на участок и лес на юго-восток

там же осенью
там же осенью

вид на юг
вид на юг

вид на запад с тем самым валуном
вид на запад с тем самым валуном
Какой красивый вокруг вид — лес, природа! По доброму можно только позавидовать
Очень рада, что пригодилась! Раз хочется чабрец, значит обязательно надо сеять! Потом и убрать недолго, если что! У меня-то с ним личный опыт печальный…
Места у вас такие красивые! Смотрю на фото с радугой и ловлю себя на мысли, что тут даже и косить-то жалко! Ничего ни прибавить, ни убавить! Готовый природный ландшафт! Воздух, наверное, можно «пить»!
Замечательное место! Травы на мульчу много, из леса сухостоем, листвой можно набивать грядки…
Огородик славный получился! На фото весь или ещё будут грядочки?
Трава не косилась у прежнего хозяина 20 лет и у нас 3 года, так что травы МНОГО. Сейчас мы косим и вдоль дорожек оставляем 50 см ромашек, колокольчиков, герани, васильков, фиалок, клевера.
Есть 5 грядок в другой части участка.
А на грядки у нас куча картона от строит.и мебельных дел пригодилась, собирала ее несколько лет.
Я чуть позднее буду просить совета насчёт западного вида.
И не знаю, как на сайте найти человека, которого Вы рекомендуете.
А его можно и не искать, по-моему! Достаточно написать пост с заглавием «Помогите спланировать...», модераторы определят запись в нужный раздел «планирование участка», а там уж, мне кажется, Виктор Григорьевич не пропустит! И вот ссылка на его страничку 7dach.ru/profile/Strashnov/. Можно написать личное сообщение. Выбирайте удобный Вам способ!
Посадите японскую спирею с желтыми листьями и красными цветами, не знаю как сорт называется. На зелёном газоне будет яркое пятно жёлтое валун и какой- нибудь низкий цветочек, или несколько с разными сроками цветения, но невысокими. Например примула, шиловидный флокс и гацания
Спасибо, Елена. Спиреи нравятся.
Спасибо всем за предложенные варианты, особенно за сохраненную нервную систему мужа. Мне нравится 2:
1) серый камень и вокруг тимьян, пусть растёт, цветёт. Плюсы: насекомым радость, много места для роста, не надо думать о пересадке, природный вид, камень виден со всех сторон, тимьяна я могу из семян вырастить много, он полезен, сэкономлю на саженцах хвойных и кустов (от 250 р. штука). Минус — как косить?
2) предложение Евгении Фоминой без деревца. Плюсы: ухоженный, рукотворный вид, видно, что старались, гармония в форме и цвете, наверно, легко в уходе. Минус — подготовка почвы под рокарий, камень перестаёт быть солистом.
Надо же, Поля, как Ваш муж трогательно относится к этому камню! А где вы его взяли? Он тут был, или купили?
Я его случайно нашла в подлеске в 30 метрах от дороги. Канючила 2 года, пока шла стройка, нам было не до него. Проехать к нему и вытащить ковшом смог только японский жёлтый трактор с водителем-армянином. А потом муж после дождя увидел какую-то мордочку на нем и понеслось…
Нужно набраться терпения и подождать, когда найдутся ещё камни для создания красивой альпийской горки.
«ещё камни» приведут к тому, что на участке получится композиция именуемая «собачьей могилкой». Или другого варианта, класса «сдобная булочка».
«Красивая альпийская горка» подразумевает применение однородного материала, а разнокалиберные и разноцветные булыжники — лишь профанация термина. В этом отношении справедлив тезис: «Если нельзя сделать хорошо, не надо делать никак. Вреда будет меньше».

Потому у нас, к примеру, никаких поползновений на строительство горки не предпринималось. Хватит и того, что жена клумбы кое-где валунчиками обложила — тот ли ещё геморрой.

А вот одинокий красивый камень очень благодарный элемент, его можно легко и достойно обыграть множеством способов. Какие тут уже приводились.
Ну какая же красота от одного камня. Нужно или несколько камней или убрать совсем, как в рассказе Л.Н. Толстого «Как мужик камень убрал».
Убрать никак нельзя — муж с ним сроднился
В 500 метрах есть еще один такого же размера, но розовый. Я канючу, но пока безрезультатно.
Тогда нужно дождаться или «08» марта, или дня Рождения, или еще какой-нибудь годовщины. И если в голову не придёт каких-нибудь более путёвых подарков, попросить у него организовать доставку камня. Думаю, что это не бриллиант и не изумруд, поэтому он согласится сразу.
Эту тактику я активно использую, но свой подарочный лимит уже исчерпала на Н.Г., 8 марта и Д.Р.
Антон, судя по совету у Вас богатый опыт в этом?!
Соорудил заборчик из камней, правда камни не такие большие. Ещё как-то попался большой, но мы его разбили отбойником на камни меньшего размера. Портулак тоже выращивал, и знаю, что это очень капризная культура и легко вырастить не получится. Удивительно, как можно вырастить такое количество. Они всходят, а потом остаётся один или два кустика. Или вообще ничего. Цветки правда красивые, но эта красота, всего на пару дней, и долго не цветут, поэтому можно их насеять, да на всё лето потом остаться без цветов.
Около камней посадил хосты
Около камней посадил хосты
Антон, зачем же большой камень разбили? Это такая редкость и целое богатство.
Мы не знали, как его можно было использовать, и как сделать красиво, поэтому разбили. А более мелкими кусками можно даже ямы на дороге заделать.
Жалко!
На то место где этот булыжник лежал, я посадил ольху. Он лежал на берегу в зарослях шиповника. А ольха выросла у нас в огороде, мне стало жалко выкидывать этот кустик. Ольха даже в таких условиях захотела жить, и за год прижилась. А другое дерево вряд ли стало бы там расти. Вот какая живучая.
Ага, тоже подумала, что жалко большой камень
Вы не правы Барон. Вот один камень — это как раз собачья могилка. А композиция из камней и растений это уже ландшафтный дизайн.
Да что же вы все о грустном то, ну какая могила?

Вот это, проблема...
Вот это, проблема...
Вот опять, Таня, не соглашусь. Одного камня бывает вполне достаточно для красивой композиции! Чтобы далеко не ходить за примером, достаточно взглянуть на 3 и 5 фото из вчерашнего поста Ивлевой Светланы. И взгляд держит именно камень, а не хвойные и камнеломки из окружения.
Женя, да я ни на чём не наставиваю. И вообще такой термин как «собачья могилка» мне не нравится. Нравится одинокий камень — делайте пожалуйста! Личное дело каждого. Вкусы у всех разные.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий