Почему хлорозят растения?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
С прошлого года начали хлорозить некоторые растения. Малина, все спиреи, чёрная смородина, ива Хакура нишики, гортензия. Гортензия в этом году справилась. Подскажите, почему именно эти растения?

Ива хакуро нишики
Ива Хакуро нишики

Спирея березолистная
Спирея березолистная

Чёрная смородина
Чёрная смородина
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , растения, , , смородина,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 1335 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Дело в почве. На участках с бедной почвой это в порядке вещей. Обычно в таких случаях советуют покормить растения хелатом железа. Но это не всегда помогает. Потому что дело гораздо глубже, чем просто недостаток некоторых элементов в форме, усваиваемой растениями. Тогда нужно внести комплексные подкормки минеральными удобрениями и органикой (торф, перегной, листовой опад).
Спасибо. Сейчас чем лучше покормить? Осень, все-таки
А нем в щепе ли дело?
У Вас растения совсем молодые, а почва закрыта и геотекстилем, и камнем и корой. Ведь корневой системе, чтобы нормально «работать» нужно дышать. Да еще и корневой системе надо прижиться. Я бы создал вокруг растения круг со свободной почвы, полил корневином, и подкормил бы смесью сульфата и монофосфата калия (по 10 гр на 10 л. воды). Сейчас необходимо подпитать корневую систему, чтобы растения подготовились к зиме, а по весне, уже провести нормальные подкормки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: