Действительно ли мытые орехи нельзя высаживать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В этом году урожай грецких, как и предыдущие два года, тоже хороший. Я бы даже сказал — отличный. Орехов довольно много везде. Человек говорит, что мытые грецкие нельзя высаживать. Не пригодны они для посадки. Где узнал про это, уж и не помнит. Так ли это реально? Но по логике ж, что ему будет от этого? В природе орехи падают, лежат всё время в сырой листве, на земле, потом всходят весной.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , посадка,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 642 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
И вороны орехов закапывают — море, и так они прорастают. А уж влаги осенью почти у всех хватает. По сути, все орехи после осенних дождей получаются мытыми. Поверхность у ореха — костянка. Не вижу причин, почему мытье помешает ореху прорасти. Собственно, причин мыть орехи я тоже не знаю))). Ну или не сталкивалась с настолько грязными орехами.
Ну, мыть полюбас надо. В сухоту — пыль, в дождь — грязь на них. Тоже думаю, что мытье никак не влияет на прорастаемость. Может, там имелось ввиду, что после мытья они сохнут, а пересушенные плохо всходят? (чисто логически рассуждать если).
Первый раз слышу про мытьё орехов. Никогда не мыли.
А как их грязные есть? С них земля сыпется, на зубах хрустит, руки в пыли при чистке их… Это ж ужас. Да и вид не товарный…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: