Какая это береза?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KurskFazenda KurskFazenda
Андрей Seller Курск
Заметил, что есть березы изначально (с молодого возраста) с бело-коричневатой, шершавой корой на молодых побегах, стройные, активно растущие, а есть такие, как я накопал (точнее сказать, бОльшую часть снова из пней надёргал) — слаборослые (скорее всего невысокие, тоненькие, хиленькие даже во взрослом возрасте), с темной корой без намека на белизну. Молодые побеги у нее гладкие. И корни какие-то красноватые. Не могу понять, разные виды либо? Может кто-нибудь знает?

хх

ъъ

ъъ

ъъ
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , определитель
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 856 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
А зачем оно вам надо???
Странный вопрос, Людмила. Если спрашиваю, значит надо. Как я должен записать ее? Для этого нужно знать, какой вид. У меня итак немало названий вроде «черемуха непонятно какая, не обыкновенная», «ива с крупными желтыми соцветиями», «вишня темная поздняя старинный сорт» и пр. Но я ж в каталоге не могу так написать.
Да и тут вроде не принято спрашивать «А какая разница, какой это паук / сорняк / цветок?» и т. д., когда ТС задает вопрос.
В инете можно найти не всё. Это раз. Ну и я (в т. ч. и здесь) неоднократно уже писал, что в современном инете уже давно столько противоречивой, неверной, искаженной (намеренно или ненамеренно) и пр. недостоверной инфы, что просто капец… В одном месте читаешь, что перегноя надо растениям, а в другом — что от него много вреда и ни в коем случае ни под плодовые, ни даже под клубнику и пр. его сыпать нельзя. На одном сайте написано «концентрация 10г/л», а на другом «1г/л». А ведь это на порядок разница ведь! А всего лишь была допущена опечатка, потому как 1 и 0 на клаве рядом находятся. А человек растения пожег. И т. д. Сколько таких случаев? Дофига!
Сколько раз я искал растения по фото. И постоянно натыкался на такое: подпись, допустим, «тополь черный», а на фото — пирамидальный". И так чтобы ты ни искал… В инете порядка 80% инфы — мусор. Неверный и искаженный.
Например, когда я искал, как укоренять черенки, то в одном источнике писали, что ни в коем случае нельзя укоренять их в воде, потому что при высадке в ОГ они пропадают и нужно сразу в субстрате укоренять. И так по МНОГИМ вопросам! Отчего путаница возникает, а лично меня вообще бесит порой. Ну прикинь, ты ищешь, находишь, делаешь, как указано, а потом выясняется, что этот совет неверный и твоя работа на смарку. А время потеряно, труд вложен, деньги тоже могут быть вложены в это дело. Вас не будет это бесить? Ну или вы хотя б не расстроитесь? Ну или, по крайней мере, неприятно не будет вам?
Кстати, в инете можно найти все! наберите ВИДЫ БЕРЕЗ, ПРОИЗРАСТАЮЩИЕ В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ, и вам инет выдаст инфу
Это реакция одного вида бетула биальбата на разные условия роста.
Спасибо, Василий. Повислая, значит. Просто видовая изменчивость вследствие разных условий роста (открытое место, лес, хвойный лес и т. д.)?
Согласна! Хотела об этом же написать. Хотя тут больше зависит все же от возраста саженца. Сегодня с дачи ехала, специально обратила внмание на молодые березки. У нас их там целая роща! Так вот самыемаленькие (не больше 1 м), как раз с темной корой. На тех, что уже повзрослее и повыше (1,5 м) уже повляются белые пятна на стволах. Т.е., чем старше береза, тем больше белого пигмента в коре.
Ну а еще ведь есть береза черная, у которой вообще нет белого пигмента в коре. Она сразу темная.
Вот бы у вас берез накопать…
Ой! Оставьте уж наши берёзки в покое!
Да ладно, шо вы, я ж немного. А не как войлочную пру из леса десятками штук за раз…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: